lot # 2049 - Ancient Greece

Dracma. 322-220 a.C. PAPHLAGONIA. SINOPE. Anv.: Cabeza de la ninfa Sinope a izquierda. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda. 5,36 grs. AR. Pátina. (Golpe de cizalla en canto). Cy-2400 var. MBC+.