lot # 120 - Roman Coins

Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.