Nudelman Numismatica

lot # 327 - historische medaillen

Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST

Ezüstérem /Silbermedaille/ , Ag , 1688, Nándorfehérvár visszafoglalására /auf die Einnahme von Belgrad/ Philipp Heinrich Müller a perem /Rand/ Friedrich Kleinert měve Nürnberg,
Av: IMBELLES TVRCOS CRVX ATQVE ECCLESIA VINCVNT Chronogramm (1688) a vallás allegóriája előtt haldokló török /Türke fällt vor Religio mit Doppelkreuz/ középen /in der Mitte/ IN HOC SIGNO
Rv: GRIEGISCH WEISSENBURG Belgrád látképe, alul szelvényben, hat sorban /Ansicht der Stadt und Festung Belgrad, unten im Abschnitt in sechs Zeilen/ IST IN TÜRKISCHE GEWALT / GERATEN AO CHRI:1521 / VON DEN CHRISTEN MIT / STURMENDER HAND / EROBERT 1688 / D 6 SEPT: peremirat /Randschrift/: 7BELGRADI EXSVPERAT MVROS BAVARICA VIRTVS FK Chronogramm (1688)
44.85 g, 49.5 mm,
Mont.: 1066, Horsky: 2157, Welzl.: 7306, Julius: 346, Lanz: XV.:170, Erlanger: 2615,
R! Patina! Prachtexemplar!

gutes vorzüglich