Ezüstérem /Silbermedaille/ , Ag , 1716, Savoyai Jenő herceg diadala a Szávánál, Pétervárad mellett /auf den Sieg des Prinzen Eugen von Savoyen an der Save bei Peterwardein/ Georg Wilhelm Vestner měve Nürnberg
Av: CAROLVS VI•D•G• - ROM•IMP•SEMP•AVG• babérkoszorús mellkép jobbra, alatta /belorbeertes Brustbild n.r., darunter Signatur/ V
Rv: CAESAR AD SAVVM VICTOR• Chronogramm (1716) csatajelenet, alul szelvényben négy sorban /Schlachtszene, unten in vier Zeilen/ CAESIS ET FVG• TVRC• / CC•MILL•CASTRIS / OCCVPAT• 5•AVG• / V
29.65 g, 44 mm,
H.T.É.: 707, Széchenyi: 52.t.28, Mont.: 1467, Horsky: 2579, Welzl: 7601, Lanz XV: - (Cu: 638), Erlanger: 2789,
Patina!
gutes vorzüglich