Mohamed Saïd (1854-1863). Épreuve uniface du revers de la médaille en cuivre frappée en 1854, en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern.
Av. Champ lisse, poinçon cuivre. Rv. Vue des pyramides et du Sphinx entre deux obélisques. Divo manque. 65,66 grs. Ø 76 mm.
Rarissime, Superbe
OR & NUMISMATIQUE MONTE-CARLO
Send Email to MDC Monnaies de collection sarl Or Visit WebSite