Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».
Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des colonies. Rv. Numérotation de 2 à 5 par des points en relief, poinçon au-dessous. Lec. manque cf 299. 5,02, 4,30, 4,36, 5,00 grs.
Série semblant inédite, Fleur de coin
OR & NUMISMATIQUE MONTE-CARLO
Send Email to MDC Monnaies de collection sarl Or Visit WebSite