Medalla. 1887. EXPOSICIÓN DE FILIPINAS. MADRID. 70,48 grs. AR? dorada. Ø 60 mm. Grabador: M. FIGUEROA. V-537. EBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (53) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (34) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (38) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (27) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (20) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (32) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (21) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (10) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (5) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (67) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (763) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (18) Apply visigothic coins filter
- World Coins (77) Apply World Coins filter
Lot #1076 - Alfonso XIII
Medalla. 1894. VISITA DE Mª CRISTINA A LA F.N.M.T. 80,50 grs. AR. Ø 50 mm. Pátina y restos de brillo. (Golpecitos en canto). V-565 var. metal. EBC.
Lot #1077 - Alfonso XIII
Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 12,97 grs. AR. Ø 30 mm. Bonita pátina. He-1. EBC.
Lot #1078 - Alfonso XIII
Medalla Proclamación. 1902. Anv.: Cabeza de Alfonso XIII a izquierda. Rev.: Dos figuras y escudo de España. 15,70 grs. AR. Ø 32 mm. Acuñación posterior. He-3. EBC.
Lot #1079 - Alfonso XIII
Medalla. 31 Mayo 1906. BODA ALFONSO XIII y VICTORIA EUGENIA. Rev.: En exergo: A. G. BILBAO. 14,60 grs. AR. Ø 32 mm. Grabador: A. MARINAS. RAH-756 var. EBC.
Lot #1080 - Alfonso XIII
Medalla. 31 Mayo 1906. BODA ALFONSO XIII y VICTORIA EUGENIA. Anv.: UNION AUGUSTA. 94,70 grs. AR. Ø 60 mm. Grabador: B. MAURA. Pátina. RAH-757. EBC.
Lot #1081 - Alfonso XIII
Medalla. 1908. CENTENARIO BATALLA DE BAILÉN. Anv.: 19 JULIO 1808 Y 1908. 78,80 grs. AR. Ø 59 mm. Grabador: SERRANO. BILBAO. EBC.
Lot #1082 - Alfonso XIII
Medalla. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Rev.: SÓLO POR EL AMOR/ABNEGADO DE SUS HIJOS/VIVE LA PATRIA. 25 grs. AR. Ø 40 mm. Pátina irisada. (Golpecito en canto). EBC.
Lot #1083 - Alfonso XIII
Medalla. 1926. Anv.: EXCMO. SR. GRAL. PRIMO DE RIVERA. MARQUÉS DE ESTELLA. Rev.: RESURGIMIENTO DE ESPAÑA. 6,58 grs. ¿AR? dorado. Ø 28 mm. Grabador: ENRIQUE CUARTERO. Sin anilla. MBC+.
Lot #1084 - Local issues of the Civil War
Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. Cal-3; Vti-L18/L19. EBC.
Lot #1085 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Vti-L1/L3. EBC a SC.
Lot #1086 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. LORA DEL RÍO. Latón. Vti-L47. MBC.
Lot #1087 - Local issues of the Civil War
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. (Ligeras oxidaciones en la de 25 Céntimos). Vti-L6/L10. EBC a SC.
Lot #1088 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. PUEBLA DE CAZALLA. Latón. Vti-L51. MBC.
Lot #1089 - Local issues of the Civil War
Serie 2 monedas 10 y 25 Céntimos. PUEBLA DE CAZALLA. Latón. (La de 10 Céntimos con manchitas. Rayitas). Cal-15; Vti-L50/L51. MBC- y MBC.
Lot #1090 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 1 Peseta. Aj. de SEGARRA DE GAIÀ. AE, CuNi y latón. (La de AE, leves oxidaciones). Vti-L41/L43. MBC+ a EBC.
Lot #1091 - Estado Español
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*68). En tira original F.N.M.T. Tirada: 1.000 series. ESCASAS. PRUEBAS.
Lot #1092 - Estado Español
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Lot #1093 - Estado Español
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Lot #1094 - Estado Español
Serie 8 monedaa 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70). PRUEBAS.
Lot #1095 - Estado Español
Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunas monedas de aluminio con leves oxidaciones). PRUEBAS.
Lot #1098 - Estado Español
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC.
Lot #1099 - Official restrikes
10 Pesetas. 1878 (*19-61). D.E.-M. Tirada: 496 piezas. Brillo original. MUY ESCASA. SC.