Diner. BISBE BERNAT DE MUR. VIC. Anv.: EPISCOPI VICI. Rev.: SANTI PETRI. 0,52 grs. Ve. (Cospel algo faltado). RARA. Cru.VS-45. MBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #218 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. PROVENÇA. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,84 grs. Ve. Cru.VS-168. EBC+.
Lot #219 - Medieval Coins
Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS REX. Rev.: ARA-GON. 1,07 grs. Ve. Cru.VS-298. MBC+.
Lot #220 - Medieval Coins
Diner. FREDERIC IV DE SICILIA. CATANIA. Anv.: (:GRA:)REX:SICIL. Elefante heráldico de Catania superado de cruz con L en 4º espacio. Rev.: FRIEDERIC.DE. Armas catalanas en rombo con rosas en los espacios. 0,52 grs. Ve. RARA. CruMC-2653b; Cru.VS-706. MBC/MBC-.
Lot #221 - Medieval Coins
Carlí. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: DNS:M:ADOIVT:E:EGO:D:I:M:. Rey en trono. Rev.: ALFONSVS:D:G:R:RA:S:CI:. Armas catalanas en 2º y 3er espacios. 3,55 grs. AR. Cru.VS-888. MBC.
Lot #222 - Medieval Coins
Doble Carlí (Tarí). FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: RECORDATVS: MISERICORDIE:SVE:*. Busto coronado y acorazado a derecha, detrás M (Salvatore Miroballo, maestro de ceca 1458-1459). Rev.: FERDINANDVS:D:G:R:S:I:V*. Escudo de armas cuartelados de Nápoles y Aragón. 7,09 grs. AR. Magnífica pieza (falta en la colección Crusafont). Excepcional conservación y módulo muy grande por el tipo. Est.: 10.000. RARÍSIMA. CuMC-3405 var...
Lot #223 - Medieval Coins
Dinero. SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: SANCIVS.REX. Efigie a derecha. Rev.: ARA-GON a los lados de un árbol superado de cruz. 0,90 grs. Ve. (Cospel algo faltado). Cru.VS-205. MBC+.
Lot #224 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz, a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,35 grs. Ve. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC+.
Lot #225 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,39 grs. Ve. (Acuñación floja). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. MBC+.
Lot #226 - Medieval Coins
1/2 Cornado. JUAN I. Anv.: IOHANESDIGAR. I gótica. Rev.: NAVARREREXET. Cruz interior. 0,68 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat. MBC+.
Lot #227 - Medieval Coins
Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: DNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI HOMO/KAROLVS.DEI.GRA. Cruz interior patada. 3,26 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. MBC.
Lot #228 - Medieval Coins
Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLLA. Anv.: PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:ELEGION. Rev.: PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:E LEGION. S en 4º espacio. 4,46 grs. AU. AB-368 var. leyenda. MBC+.
Lot #229 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ET:EGIONI. Castillos y leones cuartelados, debajo venera. 3,10 grs. AR. (Cospel algo faltado). ESCASA. FAB-379. MBC.
Lot #230 - Medieval Coins
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,34 grs. AR. (Ligera erosión en pequeña parte del canto). FAB-380. MBC+.
Lot #231 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVSQARTVSDEIGRACIAREX CA. Busto coronado y barbado a izquierda. Rev.: ENRICVSREXCASTELLEETLEGIONIS. Castillos y leones cuartelados. Gráfila lobular. MUY RARA. FAB-687. EBC.
Lot #232 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS(CVAR)TVSDEIGRACIAREXX. Busto coronado a izquierda, dentro de gráfila lobular. Rev.: ENRICVSREXCASTELLEETLEGIONI. Castillos y leones cuartelados, dentro de gráfila lobular. S en parte superior del eje vertical. 3,25 grs. (Cospel algo faltado). INÉDITA. FAB-No cat. EBC-.
Lot #233 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. HEN coronadas. Rev.: ENRICUS DEI GRA. REX CASTELLE. B en el extremo superior. 3,29 grs. AR. FAB-701.1 var. MBC.
Lot #234 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMP. HEN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA CARTVS R. Castillos y leones cuartelados, C en la parte superior y cuenco en la inferior. 2,96 grs. AR. FAB-710.3. MBC.
Lot #235 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: XPS (VI)NCIT XPS REGNAT XPS. HEN coronadas. Rev.: ENRICUS DEI GRACIA REX C(ASTE). S en el extremo inferior. 3,42 grs. AR. FAB-713.1 var. (MBC+).
Lot #236 - Medieval Coins
Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS I. HEN coronadas. Rev.: ENRICUS CARTUS DEI GRACIA R. T en el extremo superior del eje vertical. 3,37 grs. AR. FAB- 714.1 var. MBC.
Lot #237 - Medieval Coins
1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: XPS.VINCIT.XPS.R. HEN coronadas. Rev.: ENRI-CUS DEI GRAC. Acueducto en la parte inferior. 1,67 grs. AR. FAB-725 var. MBC.