Asignado imperial 100 Pesetas. 1813. JOSÉ BONAPARTE. Ed-A14. EBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Spanish Banknotes filter Spanish Banknotes
Lot #942 - Spanish Banknotes
Asignado imperial 100 Pesetas. 1814. JOSÉ BONAPARTE. Ed-A15. EBC-.
Lot #943 - Spanish Banknotes
Suscripción Voluntaria 100 Reales de Vellón. 1 Mayo 1872. CARLOS VII Prentendiente. REAL JUNTA DE ARMAMENTO Y DEFENSA DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Ed-A215; LB-20CR. EBC.
Lot #944 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. TOUR DE PEILZ. Ed-A205. SC.
Lot #945 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 200 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. TOUR DE PEILZ. Ed-A206. MBC+.
Lot #946 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. LA TOUR DE PEILZ. Ed-A207. SC.
Lot #947 - Spanish Banknotes
Suscrición Voluntaria 1.000 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. TOUR DE PEILZ. Ed-A208. MBC+.
Lot #948 - Spanish Banknotes
2.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. (Taladro central y roturas). Ed-A121. MBC-.
Lot #949 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 1 Julio 1884. Ramón de Santillán. (Roturas y pequeñas manchas). MUY ESCASO. Ed-B71; LB-71. BC.
Lot #950 - Spanish Banknotes
100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Pequeñas roturas). Ed-B89. MBC-.
Lot #951 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Pequeñas roturas). Ed-B87. MBC.
Lot #952 - Spanish Banknotes
Prueba de Anverso de 50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. (Leves arruguitas de impresión en margen superior). Ed-B93p. SC.
Lot #953 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Roturas y faltas de papel en márgenes). MUY RARO. Ed-B96. (BC-).
Lot #954 - Spanish Banknotes
Prueba de Anverso 100 Pesetas. 1Julio 1903. Fogonero. Con un taladro. Ed-B94p. SC-.
Lot #955 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. (Leves roturas). Ed-B105. MBC.
Lot #956 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. (Leves roturas en margen). Ed-B106. MBC+.
Lot #957 - Spanish Banknotes
25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Precintado y garantizado por ICG (número 20150210P18861N19821) como UNCIRCULATED 63. Ed-C4. SC.
Lot #958 - Spanish Banknotes
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Precintado y garantizado por ICG (número 20150210P14562N19804) como ALMOST UNC 55. Ed-C3. SC-.
Lot #959 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. (Arrugas en dos esquinas). Ed-C7. SC-.
Lot #960 - Spanish Banknotes
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Algo sucio). Ed-B133. MBC+.
Lot #961 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Pareja correlativa. Ed-C9. SC.
Lot #962 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-C18a. SC.
Lot #963 - Spanish Banknotes
Lote 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes en negro y rojo. (5 y 10 Pessetes con pequeñas manchitas). Ed-C23, C23a, C24, C25. MBC+ a EBC-.
Lot #964 - Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Septiembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SAN SEBASTIÁN. Emitido por el Frente Popular de San Sebastián durante el corto periodo en que dicha ciudad estuvo en manos Republicanas (las tropas Nacionales entraron el 13 de Septiembre). No emitido. RARÍSIMO. Ed-NE39. MBC+.
Lot #965 - Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie A. Pareja correlativa. (Pequeña doblez en esquina). Ed-D26. SC.