As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS L. COR. SEMP. RVTLO. Láurea. 13,31 grs. AE. Pátina oscura. AB-280. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #3113 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,04 grs. AE. Pátina verde. AB-301. MBC-.
Lot #3114 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,58 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-306. MBC/MBC-.
Lot #3115 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha con lituo y símpulo. Rev.: CESAR AVGVSTA MAN. KANINIO ITVR. L. TITIO. II VIR. Yunta a derecha. 10,29 grs. AE. AB-321. MBC.
Lot #3116 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: (IMP. AVGVSTVS) XIV. Cabeza laureada de Augusto a izquierda con lituo y símpulo. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTA M. PORCI CN. FAD. Yunta a derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. Leyenda poco visible. AB-324. BC+.
Lot #3117 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: IMP. AVGVSTVS TRIB. POTES XX. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAES. AVGVS. CN. DOM. AMP. C. VET. LANC. Yunta a derecha. 11,27 grs. Pátina verde. AB-327. MBC-.
Lot #3118 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: L. CASSIO. C. VALERIO II VIR. dentro de láurea. 3,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-338. MBC+.
Lot #3119 - Celtiberian Coins
Semis. ITUCI. Anv.: Toro a derecha, encima estrella, debajo entre las patas glóbulo. Rev.: Espiga a izquierda, encima ITVCI, debajo tres glóbulos. 3,55 grs. AE. Pátina oscura. RARA. AB-350. MBC-/BC.
Lot #3120 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CL. IVLILA. AVGVSTVS Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 13,01 grs. AE. AB-416. MBC.
Lot #3121 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR AVGVST. (F. M. C.I.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AE)-D. L. VAL. FLAVO T. VAL. MERVLA. Cabeza de toro. 7,52 grs. AE. Pátina oscura. AB-431. BC.
Lot #3122 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta, delante (¿serpiente?). Rev.: Lira y (C)ARBVLA. 23,50 grs. Pátina verde oscura. (Rayitas en anverso). AB-440. MBC-.
Lot #3123 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta, delante creciente. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA. 10,57 grs. AE. Pátina verdosa. AB-441. MBC.
Lot #3124 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo, a derecha creciente, a izquierda tres puntos. 2,93 grs. Pátina verde. AB-474. MBC+.
Lot #3125 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Ares a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta hacia atrás. 3,28 grs. AE. Pátina oscura. AB-517. BC+.
Lot #3126 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. (Rayas). AB-523. BC+/MBC.
Lot #3127 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Aspérgilo, símpulo, segur y ápex. 5,20 grs. AB-594. BC+.
Lot #3128 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,44 grs. AE. Pátina verdosa. AB-600. MBC-.
Lot #3129 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda. 8 grs. Pátina oscura limpiada. AB-662. BC.
Lot #3130 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. AB-663. MBC-.
Lot #3131 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante (CAR)TEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante (D.) D. 5,70 grs. Pátina verde. AB-663. (MBC-).
Lot #3132 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,66 grs. AE. Pátina marrón. AB-687. MBC.
Lot #3133 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,81 grs. AE. Pátina oscura. Vill-48. MBC+.
Lot #3134 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,81 grs. AE. Pátina verde. Vill-35. MBC.
Lot #3135 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,23 grs. AE. Pátina verde. Cospel irregular. AB-712. EBC-.
Lot #3136 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina laureda a derecha, delante M. VAL. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante C. COR. 10,14 grs. AE. Pátina verde. AB-730. EBC-/MBC+.