Plomo monetiforme. SEARO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Palma. 7,42 gs. CCP-1 pág.15. MBC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #3088 - Celtiberian Coins
Lingote cobre. Siglos I a.C.-I d.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. 18,64 grs. AE. AB-P.35 sim. MBC+.
Lot #3089 - Celtiberian Coins
Cuadrante. TIPO JABALÍ-CLAVA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda. 1,48 grs. AE. Pátina verde. MBC.
Lot #3090 - Celtiberian Coins
Semis. TIPO VULCANO. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev.: Minero con pala a derecha, delante tres puntos. 3,10 grs. Pátina verde. AB-M.17; Vill-1. MBC.
Lot #3091 - Celtiberian Coins
As. CNEO POMPEYO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima C. N. MAG., debajo IMP. 20,27 grs. AE. Pátina verde. AB-R26; S-1386. MBC-.
Lot #3092 - Celtiberian Coins
As. INCIERTA FENICIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con clámide con los brazos levantados, debajo leyenda fenicia. 12,69 grs. AE. Pátina verdosa. Ligeramente parecida a Vill-4. Vill-No cat. MBC.
Lot #3093 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABRA. Rev.: Arado, espiga y leyenda. AB-29. BC+.
Lot #3094 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, alrededor UEKUEKI. Rev.: (Arado) y espiga a derecha, debajo en dos líneas leyendas ibéricas KIONIS UEKUEKI. 23,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-30. BC-/MBC-.
Lot #3095 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ACCI. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: C. (I. C.) L. I. (II) ACCI. Águilas e insignias legionarias. 17,59 grs. AE. Pátina verde. AB-39. BC+.
Lot #3096 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 7,50 grs. Pátina verde. (Raya en anverso). AB-46. MBC-/MBC.
Lot #3097 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas en la parte superior (cuatro puntos). Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas (ACINI)PO. La sílaba Po sustituida por letra libio-fenicia. 9,60 grs. Pátina verde. AB-57. MBC-/BC+.
Lot #3098 - Celtiberian Coins
As. ARCEDURGI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 15,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-78. MBC.
Lot #3099 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra con punto central. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda. 4,18 grs. AB-105. MBC.
Lot #3100 - Celtiberian Coins
AS. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica y las dos últimas letras anexadas. 9,08 grs. AE. Pátina marrón. AB-117. MBC-.
Lot #3101 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,64 grs. AE. Pátina verde. (Cospel faltado). AB-144. MBC.
Lot #3102 - Celtiberian Coins
Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y punto, debajo (caduceo y leyenda Libio-Fenicia). 4,90 grs. Pátina verde. AB-158. MBC-/BC+.
Lot #3103 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 12,40 grs. Pátina. (Oxidaciones). AB-190. BC+.
Lot #3104 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. Pátina verde. AB-190. BC+.
Lot #3105 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. AB-190. BC+/BC.
Lot #3106 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,59 grs. AE. Pátina oscura. AB-223. MBC.
Lot #3107 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,94 grs. AE. Pátina oscura. AB-223. BC+.
Lot #3108 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,18 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC-.
Lot #3109 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,49 grs. Pátina oscura. AB-254. MBC+.
Lot #3110 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. (MVN. AVGVSTA BILBILIS) M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. Láurea. 13,10 grs. AE. AB-278. MBC-.
Lot #3111 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTGVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. Láurea. 11,55 grs. AE. Pátina verde. AB-278. MBC-.