Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. 3,66 grs. AR. Cal-1174; FFC-1027. MBC+/MBC.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2385 - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: M. CATO. Busto de la Libertad a derecha. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 2,17 grs. AR. (Limpiada). Se-248. MBC+.
Lot #2386 - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-11. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, alrededor M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 1,73 grs. AR. S-11. MBC+/MBC.
Lot #2387 - Roman Coins
Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
Lot #2388 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L.Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,79 grs. AR. Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
Lot #2389 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3m,84 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
Lot #2390 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,73 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC.
Lot #2391 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. MBC-.
Lot #2392 - Roman Coins
Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-.
Lot #2393 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. MBC.
Lot #2394 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
Lot #2395 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma, detrás SABIN. 3,80 grs. AR. (Ligeramente desplazada en reverso). Cal-486; FFC-626. MBC+.
Lot #2396 - Roman Coins
Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232. MBC.
Lot #2397 - Roman Coins
Lote 2 Denarios. CORDIA. MARCIA. AR. El de CORDIA posiblemente forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lot #2399 - Roman Coins
AE 21. 31-30 a.C. OCTAVIANO. MACEDONIA. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Artemisa Táurida sobre el toro. 8,05 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). RPC I-1626; SNG ANS-160/165. MBC.
Lot #2400 - Roman Coins
As. Acuñada el 96 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVG(VSTVS) Cabeza desnuda de Augusto. Rev.: IMP. NERVA CAES (AVG REST) S.C. Altar. 9,03 grs. AE. Pátina oscura. (Restitución de Nerva). Se-3080. MBC.
Lot #2401 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. dentro de corona. Rev.: (C. CASS)IVS CELER (III VIR AAAFF) S. C. 10,48 grs. AE. C-408. MBC/BC+.
Lot #2402 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3,07 grs. AR. Ligera pátina. (Rotura de acuñación). Cal-826; FFC-108. MBC+.
Lot #2403 - Roman Coins
Denario. 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24. MBC.
Lot #2404 - Roman Coins
As. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. Busto de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 9,90 grs. AE. Se-1730. BC-.
Lot #2405 - Roman Coins
AE 18. Acuñada el 81-96 d.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. MACEDONIA. TESALÓNICA. Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58. MBC+.
Lot #2406 - Roman Coins
AE. Acuñada el 11-12 d.C. ROHEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 3,72 grs. AE. Pátina verde. RPC-1718. MBC.
Lot #2407 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. c. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3. MBC.
Lot #2408 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+.
Lot #2409 - Roman Coins
Semis. Acuñada el 12-18 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR AVGVST.(F. IMPERAT. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 3,96 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Acuñación de Augusto. C-38. BC+.