Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha escribiendo en un escudo adosado a una palmera, al pie Judea lamentándose. 25,06 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-625. BC+/MBC.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2652 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 grs. (Ligera hojita en anverso). C-125. MBC.
Lot #2653 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
Lot #2654 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y ramo. 3,40 grs. C-364. (MBC+).
Lot #2655 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.
Lot #2656 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII (IMP. X)IIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y apoyada en una columna. 3,09 grs. Pátina. C-268. MBC.
Lot #2657 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 80-81 d.C. LIVIA. Restitución de Tito. Anv.: PIETAS. Busto a derecha con diadema y velo. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST., alrededor de S. C. 14,38 grs. Pátina oscura. C-11 var. MBC.
Lot #2658 - Roman Coins
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
Lot #2659 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 19,02 grs. (Oxidaciones). C-315. MBC/MBC-.
Lot #2660 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var. MBC.
Lot #2661 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+.
Lot #2662 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC.
Lot #2663 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. (Rayitas). C-263. EBC-.
Lot #2664 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
Lot #2665 - Roman Coins
Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAI(AN.) AVG. GERM. Busto de Hércules con barba a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,32 grs. Pátina verde. C-343. EBC-/MBC.
Lot #2666 - Roman Coins
As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs,. Pátina marrón verdosa. C-436. MBC.
Lot #2667 - Roman Coins
As. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. 8,50 grs. Pátina verde. C-517. MBC/MBC-.
Lot #2668 - Roman Coins
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,82 grs. Pátina verde. C-640. MBC-.
Lot #2669 - Roman Coins
As. Acuñada el 101 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,23 grs. MBC-.
Lot #2670 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz sentada a izquierda con rama de olivo, a sus pies dacio. 27,24 grs. Pátina marrón. C-421. MBC.
Lot #2671 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NE(R)VAE TR(AI)ANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, detrás proa de nave. 25,44 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña erosión en canto). C-477. MBC+/MBC.
Lot #2672 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+.
Lot #2673 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+.
Lot #2674 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. C-191. MBC+.
Lot #2675 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, pátera y antorcha. 3,27 grs. C-203. MBC+.