lot # 2656 - Roman Coins

Thursday Dec 17, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII (IMP. X)IIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y apoyada en una columna. 3,09 grs. Pátina. C-268. MBC.