Hoja 4 billetes 50 Centavos. 10 Julio 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. En matriz sin cortar. Sin numerar. (Dos perforaciones de grapa en margen superior). Ed-CU27. SC.
Coin Mail Auction Only #1095
Soler Y Llach Coin Mail Auction Only #1095
- (-) Remove Overseas Banknotes filter Overseas Banknotes
Lot #5178 - Overseas Banknotes
50 Centavos. 10 Julio 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. (Posiblemente mal guillotinado de origen). Ed-CU27. EBC.
Lot #5179 - Overseas Banknotes
Lote 2 billetes 50 Centavos. 10 Julio 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. (Uno con reparaciones, otro con taladro). Ed-CU27. MBC+ y EBC.
Lot #5180 - Overseas Banknotes
Lote 3 billetes 1 Peso. 10 Julio 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. Contiene uno con fecha manuscrita y firma C.M. Céspedes y dos sin. A EXAMINAR. Ed-CU28. BC+ a MBC.
Lot #5181 - Overseas Banknotes
1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO. (Puntos de aguja por grapa. Papel algo adelgazado). ESCASO. Ed-CU32. EBC+.
Lot #5182 - Overseas Banknotes
1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO. (Levísimos puntos de aguja). Ed-CU32; Pick-61. EBC+.
Lot #5183 - Overseas Banknotes
1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO. (Pequeñas roturas). Ed-CU32; Pick-61. MBC-.
Lot #5184 - Overseas Banknotes
50 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. (Pequeñas roturas y manchita). Ed-CU71; Pick-50a. MBC.
Lot #5185 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 50 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. (Manuscritos con bolígrafo y levemente recortados). Ed-CU71. MBC- a MBC.
Lot #5186 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 50 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. (Manchitas, manuscritos en bolígrafos y levemente recortados). Ed-CU71. MBC- a MBC.
Lot #5187 - Overseas Banknotes
10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Sobrecarga PLATA en reverso. Ed-CU77. EBC.
Lot #5188 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 50 (2) Centavos y 1 (2) Peso. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA. Ed-CU76 (2), CU77 (2). MBC- a MBC.
Lot #5189 - Overseas Banknotes
Lote 3 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Dos con sobrecarga PLATA. Ed-CU69 y CU78 (2). EBC a SC.
Lot #5190 - Overseas Banknotes
Lote 25 billetes 1 (9) y 5 Pesos (16). 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Todos con sobrecarga PLATA. A EXAMINAR. Ed-CU77, CU78. MBC- a EBC+.
Lot #5191 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Dos con sobrecarga PLATA. Ed-CU70, CU70a, CU79 (2). EBC- a SC-.
Lot #5192 - Overseas Banknotes
Lote 4 monedas 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA en reverso. A EXAMINAR. Ed-CU79. MBC a EBC+.
Lot #5193 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 50 Centavos, 1, 5 y 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 3 con sobrecarga PLATA. A EXAMINAR. Ed-CU67, CU77/CU79. MBC a EBC-.
Lot #5194 - Overseas Banknotes
Lote 2 billetes 50 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Uno con y otro sin sobrecarga PLATA en reverso. (Manchitas, manuscritos y recortados). Ed-CU71, CU80. MBC y MBC+.
Lot #5195 - Overseas Banknotes
50 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA en el reverso. (Manuscrito con bolígrafo). Ed-CU80. MBC.
Lot #5196 - Overseas Banknotes
50 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA en reverso. (Pequeñas roturas y manuscrito con bolígrafo). Ed-CU80. MBC-.
Lot #5197 - Overseas Banknotes
Lote 8 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. En dos bloques de 4 billetes sin cortar. Todos correlativos. (Dos pequeñas manchitas). Ed-CU81. SC.
Lot #5198 - Overseas Banknotes
Lote 2 billetes 10 y 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. (Uno con manchitas). Ed-CU81, CU82. SC.
Lot #5199 - Overseas Banknotes
Lote 2 billetes 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa sin cortar. Ed-CU82. SC.
Lot #5200 - Overseas Banknotes
Lote 4 billetes 10 (2) y 20 (2) Centavos. 15 Febrero 1897. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-CU81 (2), CU82 (2). SC.
Lot #5201 - Overseas Banknotes
Lote 12 billetes. Incluye también un cupón obligación 30 Pesos 1908. En álbum pequeño. A EXAMINAR. Ed-CU28, CU43, CU66, CU67, CU68, CU70a, CU77 (2), CU79, CU82. MBC- a SC.