1/30 Thaler rosa genetzt, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern „4“ und „5“, mit Streckenstempel „EMDEN/ 21.1. I/ HANNOVER“ auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 7th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 7th Auction
Lot #77 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/30 Thaler rosa genetzt, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem seltenem Doppelkreisstempel „NORTHEIM NACHTS 31/3“ (1859) auf komplettem Faltbrief nach Echte mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
Lot #78 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/15 Taler grauultramarin genetzt und 1/10 Taler orangegelb genetzt, beide farbfrisch und vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „DUDERSTADT 25 MÄRZ“ auf komplettem Charge-Brief mit zweimal nebengesetztem roten Langstempel „RECOMMANDIRT“ nach Elberfeld. Leichte Altersfleckchen, sonst tadellos. Eine seltene Farbfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #79 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/30 Taler rosa genetzt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „LEHE 13 Dec.“ (1858) auf ‚Retour – Recepisse‘ für einen rekommandierten Brief nach Hannover. Übliche leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Frankierte Recepissen von Hannover sind selten; mit der genetzten Ausgabe haben wir nur zwei weitere registriert. Signiert George Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme...
Lot #80 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/10 Thaler orangegelb genetzt mit Plattenfehler „1 mit Haken“, voll-bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „CELLE 5/5“ auf kleiner Briefhülle nach Potsdam. Das Briefpapier wurde wiederverwendet, Teile der alten Anschrift abgeschwächt. Ein schöner Brief mit dem Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #81 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/10 Thaler orangegelb genetzt, voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „OTTERSBERG 7/1“ auf Briefhülle nach Kirchen an der Sieg. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
Lot #82 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
3 Groschen schwärzlichgelborange im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetzten blauen Rahmenstempel „HANNOVER 30 Apr.“. Das rechte senkrechte Paar unauffällig geglätteter Bug, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Lot #83 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
3 Groschen schwärzlichgelborange, linkes Randstück mit Reihenzähler „11“, zusammen mit 2 Groschen blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Groschen links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel „BURGDORF 16/10“ auf kleinem Briefkuvert nach Den Haag mit nebengesetztem Rahmenstempel „FRANCO“ und rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein wundervoller Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung...
Lot #84 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut vollrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „BRAMSCHE 13 OCT.“ (1860) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen Inlandsporto und 2 Groschen Weiterfranko, dieses vorderseitig als „10“ Cents notiert. Eine waagerechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur leicht getönt, sonst einwandfrei.
Lot #85 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1861, Farbänderung 3 Groschen mittelbraun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, einmal mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „OSNABRUECK 11/9“ (1863) auf Briefhülle (zwei Seitenklappen fehlend) an einen Lehrer am kaiserlichen Gymnasium in Kiew, Russland, mit Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von 3 Groschen vorderseitig ausgewiesen. Kleiner Siegelfleck und rückseitiges...
Lot #86 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
10 Groschen dunkelgrünlicholiv und 1 Groschen hellrötlichkarmin, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel „GÖTTINGEN 7/4“ auf rekommandiertem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Pest in Ungarn. Bei der 10 Groschen-Marke ist der untere und rechte untere Bogenrand ergänzt, sonst breitbandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, links oben mit geglätteter Bugspur, das Markenbild kaum berührend; die 1 Groschen lupen- bis überrandig...
Lot #87 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
½ Groschen schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel „NORDEN 4/8“ auf Einlieferungsschein für eine Wertsendung nach Emden. Die Marke einwandfrei, das Formular leicht fleckig, mit üblichen Bügen und kleiner Schürfung. Es sind nur wenige frankierte Postscheine von Hannover registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1998)
Lot #88 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1 Groschen rosa, rosa Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl „1863“ in Stellung III, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel von Lingen auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #89 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1 Groschen rosa, weiße Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl „1865“ in Stellung III, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel „NEUHAUS 29/1“ auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #90 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
3 Groschen braun, weiße Gummierung, rechtes Randstück mit Reihenzähler „5“, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel „DANNENBERG 25/7“ auf Hülle nach Frankfurt/Main, tadellos. Signiert Kleeberg und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #91 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Ganzsachen
1863, Ganzsachenausschnitt 2 Groschen blau, viereckig geschnitten, als Zufrankatur auf Preußen Ganzsachenumschlag 1863, 1 Groschen rosa im Großformat, mit übergehend auf- und zusätzlich nebengesetztem preußischen Rahmenstempel „WANZLEBEN 12 4“ nach Harburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Ganzsache kleine Randrisse, unauffällige senkrechte Faltung und rückseitig eine kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Der Ausschnitt zeigt unten...
Lot #92 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Ganzsachen
1863, Umschlag 3 Groschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Rahmenstempel „STENDAL 4 10“ an den Hoflieferanten F. W. Borchardt in Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel; gering fleckig, sonst einwandfrei. Die Verwendung fremder Postwertzeichen im Postverein war nur dann zulässig, wenn der Empfangsort im entsprechenden Staat lag. In dem hier vorliegenden Fall ist das Poststück wohl unbemerkt ‚durchgeschlüpft‘ und...
Lot #93 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1859, 1/2 Schilling dunkelgrauviolett in Mischfrankatur mit 1862, 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide farbfrisch (die 1/2 Schilling kleine Stelle minimal nachgedunkelt) und voll- bis breitrandig, die 1/2 Schilling unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar neben gesetztem Doppelkreisstempel “LUEBECK 27 6” auf kleinem Briefkuvert nach Gadebusch in Mecklenburg. Ein außerordentlich attraktiver und ebenso...
Lot #94 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1 Schilling schwärzlichorange, sehr schöne tiefe Farbe, oben entlang der Randlinie geschnitten und kleiner Randspalt, sonst voll- bis sehr breitrandig und tadellos, sauber entwertet durch fast vollständig aufgesetzten Ankunftsstempel des Stadtpostamtes “11/10 No.4”. Ein einmaliges Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Lot #95 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1862, 4 Schilling dunkelgrün, farbfrisch voll- bis breitrandig, oben 2 kleine Randkerben in die Randlinie, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel mit Zierstücken "LUEBECK ../7" auf Briefhülle nach Bremen. Ein attraktiver Brief mit seltenen Ortsstempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Lot #96 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1862, 1 Schilling schwärzlichgelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit gerade und sauber aufgestztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 20/11" auf Briefhülle nach Wedendorf bei Rehna in Mecklenburg. Eine seltene und attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Provenienz: 14. Grobe-Auktion (1925), John Boker jr. (1987)
Lot #97 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1863, Ovalausgabe ½ Schilling dunkelgelblichgrün und 1 Schilling rötlichorange, zusammen mit Steindruck 1 ¼ Schilling dunkelbraun, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel “LUEBECK F.P.A. 25 3” auf Postvorschuss-Brief der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck in Lauenburg. Die ½ Schilling oben etwas unregelmäßiger Durchstich und die 1 Schilling etwas oxydiert, sonst tadellos. Eine sehr attraktive und seltene 3 Farben-Frankatur. Fotoattest...
Lot #98 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1863/67, 1 Schilling rötlichorange, recht farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und sauber nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel “TRAVEMÜNDE 20/11” auf Briefhülle nach Lübeck. Es sind nur wenige Briefe mit dem Travemünder Strichstempel registriert. Ein sehr attraktives Stück.
Lot #99 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
1863/67, 4 Schilling mittelolivbraun, farbfrisch und mit einwandfreiem Durchstich, mit sauber aufgesetztem “T” im Kreis auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel “TRAVEMÜNDE 26/9” nach Braunschweig. Ein sehr attraktiver und seltener Brief.
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #100 - Altdeutsche Staaten Lübeck Marken
4 Schilling mittelolivbraun und 2 Schilling karmin, beide farbfrisch, die 4 Schilling links oben unauffällig fehlerhaft, sonst beide tadellos, mit leicht und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel “LUEBECK 14/12” (1867) auf Briefhülle nach Lille in Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)