75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3360 - deutsche abstimmungsgebiete saar
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot #3361 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst...
Lot #3362 - deutsche abstimmungsgebiete saar
TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Lot #3363 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Lot #3364 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP
Lot #3365 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)
Lot #3366 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot #3367 - deutsche abstimmungsgebiete saar
7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar
Lot #3368 - deutsche abstimmungsgebiete saar
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)
Lot #3369 - deutsche abstimmungsgebiete saar
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf...
Lot #3370 - deutsche abstimmungsgebiete saar
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub
Lot #3371 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP
Lot #3372 - deutsche abstimmungsgebiete saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #3373 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking
Lot #3374 - deutsche abstimmungsgebiete saar
Unverausgabte 2 Pfg. mit Zufrankatur 3 Pfg., 7½ Pfg. im Paar sowie 5 Pfg. und 25 Pfg. mit Stpl. "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11. APR.20" auf philatelistischem, nach Saarbrücken adressiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter und Burger BPP, Fotoattest Hasslau BPP (2022)
Lot #3375 - deutsche abstimmungsgebiete saar
7½ Pfg., zwei 4er-Blocks mit 30 Pfg. a. philatelistischem R-Brief von "HOMBURG Pfalz 19 MRZ. 20" nach Trier mit Ankunftsstempel. Signiert Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Lot #3376 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1920, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Probeaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, nur 5 Exemplare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP, Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3377 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1,25 Mark grün mit Probeaufdruck in enger halbfetter Groteskschrift zur Festlegung der Aufdruckhöhe, Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in unterschiedlicher Höhe, postfrisch, ein Wert leichter Gummi Knitter, sonst tadellos. Eine große Seltenheit, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3378 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1920, Aufdruckessay "SAAR- GEBIET" auf 2,50 Mark. ungebraucht mit Originalgummi, bis auf 2 leicht verkürzte Zahnspitzen tadellos, eine große Seltenheit mit nur drei registrierten Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3379 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3380 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in grün in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3381 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1921, Probedruck 20 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)
Lot #3382 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1921, Landschaftsbilder 1M. mit Rahmen der 30 Pf.-Marke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)
Lot #3383 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1921, Aufdruckausgabe, Fehldruck 10 C. auf 30 Pf. grünoliv/schwarzrot im Kehrdruckpaar, je ein Wert postfrisch bzw. ungebraucht, einwandfrei. In dieser Form außerordentlich selten. Private Signaturen und Fotoattest Geige BPP (2022)