1916, 2 F.50 Cent auf 2 M., 26:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "B von Belgien mehr oder weniger unter F stehend", Randstück mit Plattennummer "150", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3260 - deutsche besetzung i. weltkrieg etappengebiet west
1916, 3 C. - 2 F 50 C. überkomplett mit 17 Werten, bis auf drei Werte jeweils mit Oberrand, dabei Farben und verschiedene Walzendruck-Konfigurationen sowie zweimal Mi.-Nr. 12Bb, zum Teil signiert Wasels BPP mit zwei Kurzbefunden
Lot #3261 - deutsche besetzung i. weltkrieg etappengebiet west
1916, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand oben winziger Riss, sonst einwandfrei, sign. Hey BPP
Lot #3262 - Postgebiet Ober - Ost Post High east - Cancellations
"WESENBERG ESTL...18", provisorischer Stempel auf Ober Ost Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit handschriftlichem Vermerk "Eesti" und viel Text mit Datierung "Wesenburg 15/XI.1918" via Riga mit Zensurstempel "R" nach Mittau, sehr seltene Variante, auf Ganzsachenkarte bisher vermutlich kein weiteres Exemplar bekannt
Lot #3263 - deutsche besetzung i. weltkrieg ober ost
DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 R. mit deutschem und russischem Stempel, einwandfrei, sign.
Lot #3264 - Postgebiet Ober - Ost libau
10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #3265 - Postgebiet Ober - Ost libau
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost -6.1.19" auf Brief nach Berlin, tadellos, sign. Schlesinger
Lot #3266 - Postgebiet Ober - Ost libau
15 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die Marken tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (2011)
Lot #3267 - Postgebiet Ober - Ost libau
50 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "Deutsche Feldpost 17.1.19" auf großformatigem Brief nach Darmstadt, teils etwas fleckig, 15 Pfg. mit kleinem Riss oben, der Umschlag stärkere spuren, sonst gute Erhaltung
Lot #3268 - Postgebiet Ober - Ost libau
1919, Germania 5-50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II kpl. auf sechs Briefstücken, 10 Pfg. mit zwei verkürzten Zähnen und 25 Pfg. mit kaum sichtbarem waagerechten Bug, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #3269 - Postgebiet Ober - Ost libau
1919, Germania 10 Pfg. mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #3270 - Postgebiet Ober - Ost libau
20 Pfg. ultramarin mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, tadellos
Lot #3271 - Postgebiet Ober - Ost libau
1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #3272 - Postgebiet Ober - Ost libau
5 und 20 Pfg. mit rotem sowie 10 Pfg. mit violettblauem Aufdruck mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf etwas fehlerhaftem Brief, die Marken tadellos
Lot #3273 - Postgebiet Ober - Ost libau
1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 15 Pfg. mit zwei gering verkürzten Zähnen und 50 Pfg. mit fehlendem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #3274 - Postgebiet Ober - Ost libau
20 Pfg. mit rotem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die untere Marke leichte Zahnverkürzüngen, sonst tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Befund Schlegel BPP (2011)
Lot #3275 - Postgebiet Ober - Ost libau
1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau, Randstück mit kopfstehendem, rotem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 7.1.19" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #3276 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK" auf Briefstücken, tadellos
Lot #3277 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
1916, Gebührenmarke 30 Pfg. mit Plattenfehler "I in КОНТРОЛЬНЫЙ unten verkürzt", ungebraucht, einwandfrei
Lot #3278 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
30 und 60 Pfg. mit rotem Stempel "GLUSK 15.10.18" auf R-Brief mit der Registriernummer "40", der letzte registrierte R-Brief aus diesem kleinen Ort, nach Minsk mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief
Lot #3279 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK 24 11 18" auf beschrifteter Karte, kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos
Lot #3280 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
30 und 60 Pfg. mit DR Germania 10 Pfg. (4, ein Wert Mängel) auf R-Brief von "MINSK 7.11.18", besonders im Rand teils mit kleinen Einrissen, ein nicht häufiger Brief
Lot #3281 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
1918, Gebührenmarke 30 und 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar rückseitig auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "SLUTZK 15.II.18" mit Zensur-K1 "W" von Wilna und retour mit L1 "ZURÜCK", Umschlag und Marken mit starken Mängeln
Lot #3282 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
30 Pfg. mit Stempel "SINIAWKA 12.11.18" auf Doppelkarte nach Orscha in Russland mit Ankunftsstempel, innen mit Militärzensur Stempel "MOSKAUER MILITÄRZENSUR 100", der Adressat nicht auffindbar, daher ab "ORSCHA 24 1 19" retour, die deutsche Marke zu 10 Pfg. fehlt, möglicherweise ist diese auch durch den Zensor entfernt worden, ein sehr interessantes Ganzstück, sign. Mikulski mit Fotoattest (1988)
Lot #3283 - Postgebiet Ober - Ost 10th army
30 Pfg. mit Stempel "SLONIM 10 8 19" auf nach Rogatschew adressierte Karte, tadellos