30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
Auction #368- Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 4
From Saxony to the Danish West Indies, from early postal history to modern philately: rarities and exceptional top-class collections
The programme for the 368th auction of Germany's oldest stamp auction house is again impressive with philatelic and postal history material of the highest standard. Three special catalogues with unique collections and many special sections in an overwhelming main catalogue speak in a clear language. The spectrum ranges from early postal history to modern philately, from Germany to Europe and worldwide, and offers almost everything the collector's heart desires.
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Special offer: Belgium - Postal History 1459-1794 – The Jürgen Briese Collection
Special offer: Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Single Lots: Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Literature , including
Special offer: Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 – The Dickson H. Preston Collection
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Special Catalogue: Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I)
& Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I)
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Special Catalogue: Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I)
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Collections: Europe: Albania - Vatican, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, General collections All World / Europe / Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic collections
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Collections: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, including
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collection
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Single Lots: German Empire 1872 - 1945, German States Baden - North German Confederation, Alsace-Lorraine
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
Special Catalogue: Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I)
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (3) Apply danzig filter
- german shipmail (8) Apply german shipmail filter
- german fieldpost (86) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german navy mail (11) Apply german navy mail filter
- kz-post (3) Apply kz-post filter
- Memel (251) Apply Memel filter
- pow-mail (10) Apply pow-mail filter
- saar (38) Apply saar filter
Lot #1929 - Main catalogue Memel
30C. auf 500M. im 8er-Block mit linkem Bogenrand, die oberen vier Werte mit verschobenem und kopfstehenden Aufdrucken, die unteren mit stark verschobenen Aufdruck, ungebraucht, mittig etwas vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot #1930 - Main catalogue Memel
1923, 2C. auf 50M. mit Litauen Vereinigung Memels mit Litauen 1-2c. und weiteren Marken mit Stempel "KLAIPEDA 8.XII.23" auf R-Brief nach Passau, ein Wert der Zufrankatur um den Umschlag geklebt, tadellos
Lot #1931 - Main catalogue Memel
1923, 3C. auf 40M. im waagerechten Unterrandpaar, der rechte Seitenrand umgeschlagen und dadurch mit überdruckt, die linke Marke postfrisch, die rechte mit Anhaftung, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1932 - Main catalogue Memel
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Lot #1933 - Main catalogue Memel
1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar I-V, dabei die linke Marke mit Urmarken-Plattenfehler "MARKW statt MARKIU", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1934 - Main catalogue Memel
1L. auf 1000M. im Unterrandviererblock, die linke obere Marke mit Urmarken-Plattenfehler "großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament", die linke obere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit
Lot #1935 - Main catalogue Memel
1 L. im waagerechten Typenpaar VIIa/IV, sauber ungebraucht, sehr selten nur einmal im Bogen vorkommend, tadellos, Fotoattest Erdwien BPP (1999)
Lot #1936 - Main catalogue Memel
Blockziffern 2 C. auf 20 M., drei Stück vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel JUODKRANTE 16.VII.24 auf Ansichtskarte nach Bern, gechrieben von Jurkschat an Blatter, etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
Lot #1937 - Main catalogue Memel
1923, Blockziffern 2 C. auf 50 M. im waagerechten Paar, die linke Marke mit fast vollständig fehlendem Zierbalken, sauber ungebraucht, die linke Marke mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1996)
Lot #1938 - Main catalogue Memel
5C. auf 100M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign.
Lot #1939 - Main catalogue Memel
10C. auf 400M. sauber mit klarem Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 850,-)
Lot #1940 - Main catalogue Memel
10C. auf 400M. und 15C. auf 25M., Unterrandstück bzw. Einzelmarke von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber ungebraucht, 15C. ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten mit einer Auflage von je nur 70 Stück, 15C. u.a. sign. Zumstein
Lot #1941 - Main catalogue Memel
10C. auf 400M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 10 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Lot #1942 - Main catalogue Memel
15C. auf 25M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 15 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Lot #1943 - Main catalogue Memel
50 C. auf 1000 M. mit doppeltem Aufdruck, einmal schwächer und zusätzlich Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen) vom Bogenunterrand (Feld 93) postfrisch, doppelt sign. Dr. Petersen BPP, dazu 50 C. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", postfrisch vom Unterrand, dort Falzrest (Feld 92)
Lot #1944 - Main catalogue Memel
1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos
Lot #1945 - Main catalogue Memel
1923, Blockziffern 50C. auf 1000M. mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf portogerechtem R-Brief nach Padeberg, tadellos
Lot #1946 - Main catalogue Memel
1L. auf 1000M. im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Urmarken-Plattenfehler "MARKW statt MARKIU", postfrisch, tadellos, selten, sign. Matheisen BPP
Lot #1947 - Main catalogue Memel
1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M. im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht mit leicht in die Zähnung eingezogenem Gummi, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot #1948 - Main catalogue Memel
1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M., zwei Werte, sowie 1L. auf 3000M. zusammen mit Litauen 3L. mit Stempel "KLAIPEDA 13.12.23" auf Paketkarte nach Rügenwalde, 1 Wert nicht entwertet und Karte unten kleinen Eckbug, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot #1949 - Main catalogue Memel
30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot #1950 - Main catalogue Memel
50C. auf 200M. im waagerechten Unterrandpaar, Mitte ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, im Unterrand sign.
Lot #1951 - Main catalogue Memel
50C. auf 300M. im Unterrandpaar mit rückseitig schräg verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, mit für diese Abart normalem Bug, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot #1952 - Main catalogue Memel
50C. auf 300M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign.