1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (17) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- brunswick (4) Apply brunswick filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (11) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (4) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (11) Apply Wurttemberg filter
Lot #10829 - Altdeutsche Staaten brunswick
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Lot #10830 - Altdeutsche Staaten bremen
1855/67, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Mi.-Nr. 4a im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 5c auf Briefstück, Nr. 7A+15c auf Briefstück, Nr. 10a mit anhängendem Zwischensteg auf Brief sowie Nr. 13 auf Brief (fehlerhaft), letztere alle mit Fotoattest Neumann BPP
Lot #10831 - Altdeutsche Staaten hannover
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot #10832 - Altdeutsche Staaten hannover
1850/64, schöne und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit hunderten von Marken sowie Briefen, beginnend ab Mi.-Nr. 1 vielfach mit verschiedenen Stempeln, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut gesammelt mit schönen Briefstücken, Randstücken, auch mit Jahreszahl, Einheiten wie z.B Mi.-Nr. 16 im waagerechten 6er-Streifen gestempelt, gute Frankaturen, R-Brief usw., ein schönes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10833 - Altdeutsche Staaten hannover
1850/64, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. 12 Briefen, vielen Briefstücken, Farben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit rotem L1 „ESENS“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 6a auf Drucksache ohne Schleife (FB Berger BPP) und Mi.-Nr. 14dII ungebraucht im waagerechten Randviererstreifen (FB Berger BPP), dazu drei Postscheine, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
Lot #10834 - Altdeutsche Staaten hannover
1851/64 (ca.), über 50 Werte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, meist mit Reihenzählern, einiges nicht ganz einwandfrei, jedoch auch viele tadellose Stücke dabei
Lot #10836 - Altdeutsche Staaten heligoland
1867/79, umfangreicher, ungebrauchter und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Farben und einigen Ganzsachen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil mit verschiedenen Entwertungen, dazu viele Neudrucke, diese zum Teil nach Mons auf Albenblättern sortiert, oft sign. Lemberger, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei mit vielen schönen Stücken
Lot #10837 - Altdeutsche Staaten heligoland
1867/79. ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19 und 20, dabei auch Fälschungen und Neudrucke sowie Ganzsachen
Lot #10838 - Altdeutsche Staaten lübeck
1826/1931, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, außerdem Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 8-12ND ungebraucht, Ganzsachen, KDOP in Lübeck mit Briefen, NDP und Deutsches Reich mit Hufeisenstempel sowie Stadtpostmarken, meist gute Erhaltung
Lot #10840 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852/67, gestempelte Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Stegmüller BPP), Nr. 2 mit rotem L1 von Elsfleth, Nr. 5 (Fototattest Stegmüller BPP) Nr. 9 (sign. Brettl BPP), Nr. 13 und 14 je auf Brief (Befund Berger BPP bzw. Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 16 auf Nahbereichsbrief von Friesoythe sowe Nr. 17 auf Zierbrief, interessantes Objekt
Lot #10841 - Altdeutsche Staaten prussia
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Lot #10842 - Altdeutsche Staaten prussia
1793/1867, interessante Sammlung mit besseren Vorphila-Stempeln aus dem Rheinland, diversen Postscheinen, Feldpost, frankierte Briefe sowie diversen Paaren/Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 8 im Paar auf Brief nach Warschau
Lot #10843 - Altdeutsche Staaten prussia
1850/67, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, große Stempelvielfalt mit klaren und vollen Abschlägen, dabei bessere
Lot #10844 - Altdeutsche Staaten prussia
1850/67, schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen mit Nr. "84" auf Briefstück, Mi.-Nr 2 mit Oberrand und Reihenwertzahl 7", weitere Einheiten, viele saubere Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot #10845 - Altdeutsche Staaten prussia
1749/1920 (ca.), Heimatsammlung „Dierdorf“ mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Briefen, dabei kpl. Faltbrief 1749 mit handschriftlichem Aufgabevermerk „D.Limb(urg)“ und mehrfach L1 „THIRDORF.R.I“ in schwarz bzw. rot, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #10846 - Altdeutsche Staaten prussia
1798/1945 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung Magdeburg mit Schwerpunkt bei den hunderten Briefen Preußen ab Vorphila bis NDP, dabei Frankaturen, Bahnpoststempel, Frankostempel usw., dazu einige lose Marken, Briefstücke, etwas an moderneren Belegen und viele schöne Ansichtskarten
Lot #10847 - Altdeutsche Staaten prussia
1694/1945 (ca.), interessante Heimatsammlung „Schlesien“ ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Neusalz, dabei viel Preußen und NDP mit Nummernstempel-Belegen, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. U3A mit vorderseitig Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, FA Flemming BPP) , Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 4 auf Brief (FA Brettl BPP), Buntfrankaturen sowie schöne Ansichtskarten, zusammen in 8...
Lot #10848 - Altdeutsche Staaten prussia
1815/1900, Heimat-Sammlung „Vallendar“ ab Vorphila mit Briefen und Postscheinen sowie diversen Briefstücken und losen Marken, dabei kpl. Faltbrief 1815 mit rotem Posthorn-Aufgabestempel von Ehrenbreitstein und drei Preußen-Briefe mit Nummernstempel „1540“
Lot #10849 - Altdeutsche Staaten prussia
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1819/53, interessante Partie mit über 40 Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "397" EUPEN, Paketbegleitbrief, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Lot #10850 - Altdeutsche Staaten prussia
1851/67, sehr interessante Sammlung mit über 160 Ganzsachen, dabei gute Ganzsachenausschnitte, bessere Transitstempel sowie ein giter Teil Oktogone mit u.a. Mi.-Nr. U7B nach Schottland, U5B in die Schweiz, U6A per Express und U6B als Paketbegleitbrief, außerdem U15-16 ungebraucht sowie Neudrucke und im Anhang einige Franco-Stempel, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10851 - Altdeutsche Staaten prussia
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des...
Lot #10852 - Altdeutsche Staaten saxony
1798/1871 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit einigen Postscheinen, dabei Paare, Marken mit Rändern, Farben und weiteren Besonderheiten, dazu Nummernstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen mit u.a. „209“, „211“ und „218“ auf Briefen mit Johann I-Frankaturen sowie „159“, „162“, „189“ und „202“ auf Briefen/Vorderseiten mit Wappen-Frankaturen, zusammen in...
Lot #10853 - Altdeutsche Staaten saxony
1850/63, interessante, alte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefen beginnend mit diversen Sachsen-Dreiern Mi.-Nr. 1a(3), 1b(2), Mi.-Nr. 2(7), Mi.-Nr. 8 im 10er-Block ungebraucht, Mi.-Nr. 12(15), 13(6), des Weiteren 10 Ngr. in Mischfrankatur auf Brief nach Louisana, USA sowie diverse Fälschungen Sachsen-Dreier, dabei vier Fotoatteste und zwei Befunde Vaatz (2020)
Lot #10854 - Altdeutsche Staaten saxony
1851/63, meist gestempelter Bestand auf Albenblättern mit Farben, interessanten Stempeln, Briefstücken usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (13x) und 12 (24x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei