1851/70 (ca.), kleine Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a auf Brief, 2 Dreierstreifen Nr. 1b, Brief nach St. Petersburg sowie interessanter Teil Landpost-Portomarken, dabei u.a. Mehrfachfrankatur Nr. 2y; 4 Befunde und 5 Fotoatteste Stegmüller BPP
375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (17) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- brunswick (4) Apply brunswick filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (11) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (4) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (11) Apply Wurttemberg filter
Lot #10800 - Altdeutsche Staaten Baden
1851/67, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1a (Befund Brettl BPP) mit einigen besseren Marken und Farben, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot #10801 - Altdeutsche Staaten Baden
1770/1870 (ca.), überschlägig 1000 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie Postscheine aus altem Bestand, dabei Chargé- und Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe, Postablagen, seltener "DE MÜLLHEIM", Telegramm, 2 Eilwagen-Reisescheine etc., interessante Partie
Lot #10802 - Altdeutsche Staaten Baden
1852/72 (ca.), rund 150 Briefe und Vorderseiten, dabei Postablagen, Reco, Drucksachen etc.
Lot #10803 - Altdeutsche Staaten Baden
AACH-FELL, Nummern- und Ortsstempel-Sammlung auf einigen hundert Marken und Briefstücken in 2 Steckbüchern
Lot #10806 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/1920 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Sem BPP, einigen Briefen etc., in 2 Alben
Lot #10807 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte beginnend mit Mi.-Nr. 1 gestempelt (Mgl.) sowie 1Ia postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10808 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849, 3 Kr. blau, Pl. I, 23 Werte, teils auf Briefstück, diverse Entwertungen, etwas unterschiedlich, teils sign.
Lot #10809 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/1900 (ca.), interessanter Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit einigen Einheiten, dabei unter anderem Nr. 4 I, 7 im gestempelten Paar und ungebrauchten Viererblock, 21c (2), 26 (2), etc., vieles signiert, einiges mit Befund bzw. Attest
Lot #10810 - Altdeutsche Staaten bavaria
1820/1920 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere und interessante Stücke, dabei kreuzer-brief in die USA, geschnittene Kopfausgaben, EF Nr. 18, etc.
Lot #10811 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/67 (ca.), hochwertige kleine Partie, dabei seltene Nummernstempel wie u.a. "907" HÜTTENBACH auf Brief, "912" RODALBEN, "915" ALTENGLAN, "916" GROSS-KARLBACH, 21d auf Brief, etc., 4 Befunde und 8 Atteste
Lot #10812 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)
Lot #10813 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken und Briefstücke, auch einige Briefe; etliches geprüft
Lot #10814 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/1920, interessenter kleiner Sammlungsbestand mit vielen Abarten und Besonderheiten, insbesondere Abschiedsausgabe (auch mit Aufdruck)
Lot #10815 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20
Lot #10816 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/1918, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten im alten, selbstgestalteten Album, teils spezialisiert gesammelt, außerdem zwei Steckbüchern mit viel Dienst, dabei Farben und Papiere, Flugpostmarke gestempelt etc., meist gute Erhaltung
Lot #10817 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/75, meist gestempelter Bestand der Kreuzer-Ausgaben mit einigen Briefen inkl. Vorphila, dabei viele verschiedene Stempel und schöne Briefstücke, dazu etwas Material nach 1875
Lot #10818 - Altdeutsche Staaten bavaria
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
Lot #10819 - Altdeutsche Staaten bavaria
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc....
Lot #10820 - Altdeutsche Staaten bavaria
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung
Lot #10821 - Altdeutsche Staaten bavaria
1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht
Lot #10822 - Altdeutsche Staaten bavaria
1780/1840(ca.), interessante Partie Vorphilabriefe, dabei auch Urkunden, Rechnungen usw
Lot #10824 - Altdeutsche Staaten bergedorf
1861/62, kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4 und 5 (2) gestempelt, je mit Fotoattest Dr. Mozek BPP, Nr. 5 im kpl. Schalterbogen etc.
Lot #10825 - Altdeutsche Staaten brunswick
1850/65, kleine Sammlung mit einigen guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 zusammen auf Brief, 3 Stück Nr. 17 auf Ganzstück etc., 3 Atteste Dr. Wilderbeek BPP
Lot #10826 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei u.a.. Mi.-Nr. 1 (11+Paar), 2 ungebraucht ohne Gummi, 2 gestempelt (19+ 2 Briefe), 3 (12+Paar + Brief), 4 (19+Paar + 2 Briefe), 5 (25 gestempelt + 2 Paare), 10A (mehrfach gestempelt + 2 Paare + Brief), 10Ax (3), 12bD, 13 gestempelt, 14B (Paar), 16A (9+ Paar) etc., vieles sign. mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Vorphila und Dienstbriefe