OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Henkelschale und einer flachen Schale auf hohem Fuß. Heller Ton mit rotbrauner Bemalung. Zierbänder. Italisch, 5.-3. Jh. Dm. 12,2 und 10,2 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- aegyptiaca (54) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (96) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (19) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (7) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (75) Apply idole - amulette filter
- intaglien (27) Apply intaglien filter
- kameen (1) Apply kameen filter
- kreuze (8) Apply kreuze filter
- nadeln (21) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (44) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (199) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (37) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (169) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (16) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (4) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (15) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (29) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (11) Apply waagen und gewichte filter
Lot #200 - objekte aus ton
Lot #201 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem Miniaturkrater und einer zweihenkligen Schale. Ton mit gelbbrauner bzw. rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 4./3. Jh. H. 8,6 cm, Dm. mit Henkeln 17,0 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Krater erworben im August 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen. Das andere Exemplar wurde im August 1979 vom Sammler erworben.
Lot #202 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem daunischen Krug mit Tellermündung, einer Olpe und einem Krateriskos. Heller Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Zierbänder etc. Italisch, 5./4. Jh. H. 16,5, 14,8 und 10,4 cm. Krughenkel fehlt teilweise, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg, 1978 und 1981.
Lot #203 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer weißgrundigen Lekythos und einem bikonischen Becher aus hellem Ton mit rötlicher Engobe. Lekythos attisch, 5. Jh. v. Chr, Becher wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 18,6 und 6,5 cm. Lekythos stark bestoßen, Mündung ergänzt, Becher etwas bestoßen. Zusammen 2 Exemplare.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Lot #204 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von 2 römischen Unguentarien, ca. 1. Jh. n. Chr., und einem hellenistischen Spindelunguentarium. Ton. H. 17,8, 12,5 und 10,9 cm. Ein Exemplar intakt, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg, Sommer 1978.
Lot #205 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Schale und einem Henkelkrug. Ton mit rötlicher Engobe. Dazu eine sog. Froschlampe aus hellem Ton. Römisch, kaiserzeitlich. 11,8, 9,9 und 6,4 cm. Krug etwas bestoßen, sonst intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung.
Lot #206 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von 7 vorgeschichtlichen Tongefäßen und einem Henkel. Darunter eine Schnabelkanne, Vorderer Orient, frühes 1. Jt. v. Chr., und ein ovoider Topf mit 3 Stummelfüßchen, Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. 19,2-5,9 cm. Restauriert oder beschädigt. Zusammen 8 Exemplare.
Lot #207 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von antiken Tongefäßen. 2 bauchige Krügen, 3 kleine Kannen und ein Unguentarium. 2 Exemplare mit Firnis. H. 12,3-6,1cm. Kannen intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus Aachener Slg. 1950/60er Jahre.
Lot #208 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Öllampe mit 4 Brennlöchern auf hohem säulenartigem Fuß. Rötlicher Ton. Der Schaft ist mit einem Rautenmuster verziert. Griff in Form eines Frauenkopfes mit Schleier, um das Einfülloch Dekor aus Zweigen und Ornamenten. Region Judaea, hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 14,4 cm. Intakt.
Lot #209 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Öllampe in Form eines lagernden Löwen. Rötlicher Ton. Am Rücken Grifföse und Einfülloch, vor den Vorderpfoten Brennloch. Römisch, 1. Jh. n. Chr. L. 12,9 cm. Feine oberflächliche Risse, aber intakt.
Lot #210 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Hanglampe in Form eines Seesterns. Grauer Ton. In jedem der 5 Zackenenden ein Brennloch, in der Mitte das Einfülloch. Hinter jedem Brennloch eine Grifföse zum Aufhängen, auf jedem Zacken Strich- und Volutendekor sowie ein Medaillon mit geschweiftem Kreuz. Auf der Unterseite 5 Doppelovale und Rankendekor. Byzantinisch. Dm. 18,8 cm. 3 Brennlöcher leicht bestoßen, sonst intakt.
Lot #211 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Runde Hanglampe mit 7 kurzen runden Schnauzen. Rötlicher Ton. Um die zentrale Brennöffnung Reliefdekor und 3 Griffösen zum Aufhängen. Spätantik-frühbyzantinisch, ca. 4.-6. Jh. Dm. 14,3 cm. Intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Die Welt von Byzanz. Europas östliches Erbe, Ausstellungskat. München 2004, Nr. 349.
Lot #212 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Doppelschnäuzige Ölampe mit Griffring und blattförmiger Daumenrast. Rötlicher Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Zweige, zwischen den Schnauzen frontaler Silenskopf im Relief. Lange Röhrenschnauzen. Hellenistisch, 2./1. Jh. L. 18,6 cm. Intakt.
Lot #213 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und fein ausgearbeitetem Palmettengriff mit Griffring. Heller Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Ranken. Im Spiegel frontal thronender Hades-Pluto mit Polos und Zepter, zu seiner Rechten der Höllenhund Kerberos. Bodenmarke 3 Ähren. Römisch, 1./2. Jh. L. 15,3 cm. Intakt.
Lot #214 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit runder Schnauze. Rotbrauner Ton. Im Spiegel Kamel. Römisch, kaiserzeitlich. L. 18,9 cm. Restauriert und teilweise ergänzt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #215 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Schalenlampe mit 2 Randausbuchtungen. Grauer Ton mit brauner Streifenbemalung. Punisch, ca. 4. Jh. v. Chr. L. 8,2 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #216 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Öllampe mit langer Schnauze. Heller Ton mit rötlicher Engobe. Auf der Schnauze Amphore im Relief. Bodenmarke Rosette. Hellenistisch, 2./1. Jh. L. 7,5 cm. Berieben und leicht bestoßen.
Lot #217 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kannenlampe mit 3 halbplastischen Büsten. Brauner Ton. Wohl hellenistisch. L. 7,0 cm. Schnauze fehlt.
Lot #218 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze. Rötlicher Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Voluten und Ornamente. Im Spiegel Vogel und Krabbe. Römisch, 1./2. Jh. L. 8,8 cm. Intakt.
Lot #219 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze. Rötlicher Ton mit rotbrauner Engobe. Auf der Schulter Eierstab, im Spiegel Hase, auf dessen Kopf ein Hahn sitzt. Beide essen von einer Traube. Römisch, 2./3. Jh. L. 8,6 cm. Intakt.
Lot #220 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und Griff. Hellbrauner Ton. Im Spiegel Füllhorn. Römisch, 1.-3. Jh. L. 10,7 cm. Restauriert.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #221 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Diskuslampe. Rötlicher Ton. Auf der Oberseite Reliefverzierung. Kreuz, in den Zwickeln Fächerornamente. In 3 Kreuzarmenden Brennlöcher, auf dem vierten Griffknubbe. Byzantinisch. Dm. 7,7 cm. Intakt.
Lot #222 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Birnenförmige Ölampe mit konischem Griffzapfen. Rötlicher Ton. Auf der Schulter 6 Dreiecke mit Rautenmuster, in den Zwickeln Punktkreise. Bodendekor konzentrische Kreise. Islamisch, 8./9. Jh. L. 13,7 cm. Intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Sammlung Adler 983.
Lot #223 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Sog. "Afrikanische" Lampe. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Rand mit Kreisen und Ornamenten verziert, im Spiegel Staurogramm. Nordafrika, 5./6. Jh. L. 14,0 cm. Kleines Wandungsloch, sonst intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #224 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Sog. "Afrikanische" Lampe. Grauer Ton. Rand mit Rosetten und konzentrischen Kreisen verziert, im Spiegel kunstvolles geometrisches Ornament. Nordafrika, 5./6. Jh. L. 12,8 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg März 1978.