lot # 203 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer weißgrundigen Lekythos und einem bikonischen Becher aus hellem Ton mit rötlicher Engobe. Lekythos attisch, 5. Jh. v. Chr, Becher wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 18,6 und 6,5 cm. Lekythos stark bestoßen, Mündung ergänzt, Becher etwas bestoßen. Zusammen 2 Exemplare.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Estimate: €150