Bandachat, flach, hochoval. Weibliche Gestalt steht r. mit geschultertem Palmzweig. Sie ist möglicherweise mit einem Tierfell bekleidet. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 2,5 cm. Randlich etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Antique Art Objects Auction #312
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #312
Gerhard Hirsch Nachfolger's auction 312 is dedicated to antique art objects and encompasses a total of 1200 lots
It will begin with items made of glass and continue with objects made of stone. The title piece of the auction will be a Gorgonian made of Bronze in 5th Century B.C. (Estimation EUR 7.500.-).
Following this magnificent piece, weapons, scales, locks, keys, crosses, antique jewelry such as pendants and gems will come up for auction.
Stamps and insignias will go under the hammer next, followed by idols and a collection of ancient Egyptian art.
- (-) Remove intaglien filter intaglien
Lot #1310 - intaglien
Lot #1311 - intaglien
Rötlicher Jaspis, flach, hochoval. Jupiter thront l. mit Adler und Zepter. Römisch, 1./2. Jh. H. 2,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #1312 - intaglien
Fleckiger Chalcedon, flach, queroval. 2 Göttinnen mit Füllhörnern stehen sich gegenüber, darüber Sol- und Luna(?)kopf. Inschrift: XAP. Römisch, 2./3. Jh. B. 1,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1313 - intaglien
Karneol, leicht konvex, hochoval. Fortuna und Victoria stehen sich gegenüber. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,7 cm. Randlich etwas bestoßen. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1314 - intaglien
Moosachat, leicht konvex, hochoval. Langgewandte Gestalt steht frontal, Kopf l. Römisch, ca. 3. Jh n. Chr. H. 1,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1315 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Mercur steht r. Caduceus. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,4 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1316 - intaglien
Weißlich gefleckter Karneol, leicht konvex, hochoval. Gestalt mit Strahlenkrone steht r. mit Bogen, in der erhobenen Rechten Pfeil. Römisch, ca. 3. Jh. n. Chr. H. 1,5 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €175
Lot #1317 - intaglien
Chalcedon, flach, queroval. Gestalt sitzt l. unter einem Baum, greift nach einer Ziege. Römisch, 1./2. Jh. B. 1,4 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1318 - intaglien
Karneol, flach, hochoval. Älterer Mann steht l., hält Knaben. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H. 1,3 cm. Intakt.
Estimate price: €400
Lot #1319 - intaglien
Chalcedon, konvex, hochoval. Jupiter steht r. mit Patera und Zepter, zu seinen Füßen Adler. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #1320 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Gestalt mit Stab steht r. vor länglichem Objekt, r. Baum. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,8 cm. Leicht bestoßen. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #1321 - intaglien
Roter Jaspis, leicht konvex, hochoval. Sol steht r. mit Peitsche, die Rechte zum Grußgestus erhoben. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,1 cm. Intakt.
Estimate price: €500
Lot #1322 - intaglien
Schwarz-weiß-brauner Bandachat, flach, hochoval. Pantheistische Göttin steht r. mit Waage (oder Steuerruder) und Füllhorn, im Hintergrund Prora. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,2 cm. Restauriert.
Estimate price: €275
Lot #1323 - intaglien
Chrysopras, konvex, hochoval. Apollo steht frontal mit Bogen und Patera. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1324 - intaglien
Karneol, leicht konvex, hochoval. Pantheistische Göttin steht r. mit Ähren, Ruder und Füllhorn. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,2 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1325 - intaglien
Karneol, konvex, hochoval. Fortuna steht r. mit Ruder und Füllhorn. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €125
Lot #1326 - intaglien
Niccoloimitat aus opakem Glas, flach, rund. Togatus mit Schleier steht l. mit Patera und Füllhorn. Römisch, ca. 1. Jh. n. Chr. Dm. 0,9 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1327 - intaglien
Billon, flach, hochoval. Unbekleidete Gestalt sitzt r. auf Felsen, flankiert von Stern und Mondsichel. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1328 - intaglien
Granat, konvex, hochoval. Fortuna steht r. mit Ruder und Füllhorn. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 1,4 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1329 - intaglien
Skaraboid aus Karneol, hochoval. Victoria steht l. mit Kranz. Römisch oder sassanidisch. H. 1,3 cm. Intakt.
Estimate price: €350
Lot #1330 - intaglien
Honigkarneol, flach, hochoval. Belorbeerter Kopf r. Römisch, 1.-3. Jh. H. 1,3 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1331 - intaglien
Chalcedon, flach, hochoval. Belorbeerter bärtiger Kopf l. Römisch, 1./2. Jh. H. 1,1 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1332 - intaglien
Sardonyx, flach, rund. Belorbeerter Kopf l. Römisch, 3./4. Jh. Dm. 1,3 cm. Rs. minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1333 - intaglien
Roter Jaspis, flach, hochoval. Behelmte und drapierte Jünglingsbüste l. Römisch, 2./3. Jh. H. 1,4 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1334 - intaglien
Jaspis, flach, hochoval. Kopf mit Diadem l. Römisch, ca. 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 1,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500