Alabastron mit 2 seitlichen Griffleisten. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit gelben und weißen Zierfäden. Spiral- und und Federmuster. Hellenistisch, 2./1. Jh. H. 12,8 cm. Restauriert. Auf Gestell. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €2000
Antique Art Objects Auction #312
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #312
Gerhard Hirsch Nachfolger's auction 312 is dedicated to antique art objects and encompasses a total of 1200 lots
It will begin with items made of glass and continue with objects made of stone. The title piece of the auction will be a Gorgonian made of Bronze in 5th Century B.C. (Estimation EUR 7.500.-).
Following this magnificent piece, weapons, scales, locks, keys, crosses, antique jewelry such as pendants and gems will come up for auction.
Stamps and insignias will go under the hammer next, followed by idols and a collection of ancient Egyptian art.
- aegyptiaca (144) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (203) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (30) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (15) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (146) Apply idole - amulette filter
- intaglien (43) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (31) Apply kreuze filter
- nadeln (38) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (37) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (178) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (57) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (153) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (4) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (26) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (16) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (16) Apply waagen und gewichte filter
Lot #501 - objekte aus glas
Lot #502 - objekte aus glas
Konische Flasche mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit weißen Zierfäden. Girlandenmuster. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 10,7 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €2000
Lot #503 - objekte aus glas
Amphoriskos. In Sandkerntechnik aus braunem, fast opakem Glas mit gelben Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Östlicher Mittelmeerraum, 4.-1. Jh. H. 8,0 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1100
Lot #504 - objekte aus glas
Stamnoide Miniaturflasche. In Sandkerntechnik aus blauem opakem Glas mit weißlichen und gelben Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Hellenistisch. H. 7,0 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €1000
Lot #505 - objekte aus glas
Rundbodiger Amphoriskos aus braunem Glas. Weiße und rötliche Zierfäden. Auf dem Körper Girlandenmuster. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 5,1 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #506 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus grünem Glas. Zylindrischer Hals. Römisch, 1.-3. Jh. H. 22,0 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €2000
Lot #507 - objekte aus glas
Zweihenkelflasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Zylindrischer Körper mit langem Trichterhals und verdickter Lippe. Umlaufend aufgelegter Zierfaden. Römisch, 4./5. Jh. H. 20,5 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #508 - objekte aus glas
Bauchig-birnenförmige Flasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Zylindrischer Hals mit ausbiegender Mündung. 2 umlaufende Schliffrillen. Römisch, 1./2. Jh. H. 17,2 cm. Intakt.
Estimate price: €1800
Lot #509 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Auf der Wandung Diagonalrippen, Trichtermündung mit gestauchtem Kragen. Römisch, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 13,7 cm. Intakt.
Estimate price: €1800
Lot #510 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Zylindrischer, unten geschnürter Hals. Feine umlaufende Schliffringe und überschliffene Mündung. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 4.-7. Jh. H. 13,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #511 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus gelblichem Glas. Formgeblasen. Körper mit Diagonalrippen, langer dünner Hals mit Trichtermündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 14,4 cm. Mündung mit dunklem Kunststoff ergänzt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #512 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Bauchig-birnenförmiger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 14,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #513 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit unten geschnürtem zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,9 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #514 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Birnenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,7 cm. Intakt.
Estimate price: €200
Lot #515 - objekte aus glas
Zweihenkliger Sprenkler aus grünlichem Glas. Faßförmiger Körper, unten stark geschnürter zylindrischer Hals mit gestauchtem Kragen unter der Mündung. Römisch, 4./5. Jh. H. 12,4 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1200
Lot #516 - objekte aus glas
Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Konkaver Boden, kugeliger Körper und langer Hals. Zickzackförmige Fadenauflage. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 11,9 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #517 - objekte aus glas
Sprenkler aus grünlichem Glas. Auf der Wandung Diagonalrippen, Trichtermündung mit gestauchtem Kragen. Römisch, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 9,8 cm. Intakt.
Estimate price: €1000
Lot #518 - objekte aus glas
Aryballos mit Kragenrand. Grünliches Glas. Über 2 durch die Ösenhenkel geführten Bronzeringe mit einem beweglichen Bügelhenkel aus Bronze verbunden. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. des Gefäßes 9,7 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €3000
Lot #519 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus grünlichem Glas. Trichtermündung. Auf dem Körper spiralig aufgelegter Zierfaden. Zwischen Körper und Mündung freistehender Zickzackfaden mit umlaufendem Zierfaden. Römisch, 3./4. Jh. H. 8,3 cm. Zierfaden fehlt teilweise. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #520 - objekte aus glas
Gestaucht kugelige Flasche aus grünlichem Glas. Horizontale Mündung. Zickzackförmig freistehender Zierfaden. Römisch, 3./4. Jh. H. 7,6 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1800
Lot #521 - objekte aus glas
Zylindrischer Becher mit Standfuß. Farbloses, leicht grünliches Glas. Spätantik. H. 6,8 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #522 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Sackförmiger Körper mit kurzem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2.-4. Jh. H. 11,5 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #523 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Gestauchte kugeliger Körper mit Vertikalrippen, langer Hals und Trichtermündung mit verdickter Lippe. Römisch, 3./4. Jh. H. 9,6 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #524 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Leicht konkaver Boden, scheibenenartiger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,5 cm. Intakt.
Estimate price: €325
Lot #525 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Mittig geschnürter Körper mit langem dünnem Hals und verdickter Lippe. Spiralig aufgelegter Zierfaden. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 6. Jh. n. Chr. H. 11,8 cm. Intakt.
Estimate price: €250