Bresil - Joao V 1706-1750 - 20000 reis, Minas Gerais, 1726, AU 53.6g. Avers : IOANNES V D G PORT ET ALG REX écu de Portugal sommé d’une couronne accosté à gauche de trèfle, 20000 et à droite de cinq roses entre deux trèfles. Revers : IN HOC SIGNO VINCES croix évidée cantonnée de quatre M.
Ref : KM#117, Fried.33. SUP/FDC, exemplaire dans un état de conservation exceptionelle.
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Nov 30, 2013 Europe/Rome
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London
Showing 1 - 2 of 2
Lot #299 - brazil
Lot #300 - brazil
Bresil - Pedro II 1831-1889 - 20000 reis, Rio, 1867, AU 17.91g. Avers : PETRUS II D G C IMP ET PERP BRAS DEF
Revers : IN HOC SIGNO VINCES. Ref : KM#468, Fried.121a. TTB/SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite