Böhmen, Schreibschriftstp. "Zdiby" (Müller 3322a = 70 Punkte) ideal klar und voll aufgesetzt auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und gut- bis breitrandig, nebengesetzt ein Datumsstp. "10 1" (1855), auf Faltbrief nach Melnik, rücks. mit Ankunftsstempel, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 173.
Corinphila Auction 291-297 Day 3
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 3
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 293: Austria & Lombardy-Venetia ‘The Collection WALDVIERTEL’ (Lots 4001-4331)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
Sale 297: The DUBOIS Collection (part I) Australian States & Commonwealth of Australia (Lots 10001-10703)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
The total amount due is payable in Swiss Francs (CHF). Foreign currencies will be accepted to the extent of the amounts credited by a principal Swiss bank; any costs arising from exchange rate differences will be borne by the bidder. In addition to the hammer price including the 22% commission, the Swiss value-added tax (VAT) of 7,7% is payable.
VAT is not payable by Buyers from abroad possessing a legal direct export declaration or if exported by Swisspost, FedEx or another official carrier. If Buyers from abroad wish to export the lots themselves, VAT will be debited and refunded upon presentation of the legal export declaration.
- brit. colonies (4) Apply brit. colonies filter
- europe (931) Apply europe filter
- french colonies (16) Apply french colonies filter
- germany (86) Apply germany filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (87) Apply Main catalogue filter
- Overseas (4) Apply Overseas filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- zeppelin (16) Apply zeppelin filter
Lot #4137 - europe Austria
Böhmen, Zweizeiliger Schreibschriftstp. "Weltrus / 9. Mai" (1855) (Müller 3197a = 60 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief in Hebräisch nach Auscha, rücks. Transit LEITMERITZ und Ankunftsstp. AUSCHA vom Folgetag.
Lot #4138 - europe Austria
Böhmen, Rahmenstp. "BILIN / 29 IUN:" (Müller 225a) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
Lot #4139 - europe Austria
Böhmen, Rahmenstp. PODERSAM (Müller 2179a = 600 Punkte) und Datumsstp. "21 / 11", beide klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Kommotau, rücks. Ankunftsstp. "KOMMOTAU 22 / 11", signiert Seitz.
Lot #4140 - europe Austria
Böhmen, Rahmenstp. "NEPOMUK / 20 Sep" (Müller 1857a = 120 Punkte) ideal klar und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1854 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Budweis, rücks. mit Ankunftsstp. "BUDWEIS 22 / 9", signiert Seitz. Das Los enthält noch einen vorphilatelistischen Brief mit dem gleichen Stempel vom 1. Juni 1849.
Lot #4141 - europe Austria
Böhmen, Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a = 600 Punkte) klar und voll aufgesetzt auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, einem farbfr. und gut- bis breitrandigem Exemplar, signiert Seitz; Befund Ferchenbauer (1988).
Lot #4142 - europe Austria
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "HORZOWITZ / 26 SEP." (Müller 1043b = 80 Punkte) klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
Lot #4143 - europe Austria
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "NACHOD 21 / 11" (Müller 1783a = 60 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf Briefstück.
Lot #4144 - europe Austria
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "ZDITZ 15 Sept:" (Müller 3324a = 180 Punkte) klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück.
Lot #4146 - europe Austria
Böhmen, Stummer Stempel von Budweis (Müller 360b = 1'500 Punkte) klar als Teilabschlag auf 1850 6 Kr. dunkelbraun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986)
Lot #4147 - europe Austria
Böhmen, Stummer Stempel von Potschatek (Müller 2221d = 1'500 Punkte) sehr zart je auf beiden Marken eines senkr. Paares der 1850 3 Kr. rot Type IIIa, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, diese ebenfalls je entw. mit Langstp. "Potschatek 27 / 10" (Müller 2221c = 250 Punkte). Eine ansprechende Einheit mit diesem sehr seltenen stummen Stempel, Attest Ferchenbauer (1981).
Lot #4148 - europe Austria
Rekommandations-Stempel Böhmen, Langstp. RECOMMANDIRT (Müller 3718c = 210 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "REICHENBERG / 11 März" (Müller 2336a), beide klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in Type Ia, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, signiert E. Müller, Attest Eichele (2002).
Lot #4149 - europe Austria
Bukowina, Zweikreisstp. mit Verzierung "RADAUTZ 15 / 12" (Müller 2291b = 120 Punkte) klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich ohne Bedeutung, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), auf Briefstück.
Lot #4150 - europe Austria
Bukowina, Strahlenstp. "SADAGURA 9 12" (Müller 2427c = 800 Punkte) ideal klar und leicht übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses gesuchten Stempels, Attest Matl (1982).
Lot #4151 - europe Austria
Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 4 MAR." (1852) (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit KRAKAU und Ankunftsstp. WIEN.
Lot #4152 - europe Austria
Rekommandations-Stempel Bukowina, Langstp. RECOMANDIRT (Müller 3715a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "SERETH / 17 May 1851" (Müller 2608a = 100 Punkte), beide klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988).
Lot #4153 - europe Austria
Dalmatien, Zweizeiliger Langstp. "BOL / 16. JUN." (1850) (Müller 279b = 200 Punkte) in Blau, klar, dekorativ und übergehend auf Einzelwerten der 1850 1 Kr. rötlichbraunorange und 2 Kr. schwarz von der rechten oberen Bogenecke (4 : 5 mm), beide in Type Ia vom Erstdruck, zwei farbfr. und gut- bis meist breitrandige Einzelwerte auf vollständigem Faltbrief nach Lesina. Eine besonders attraktives & aussergewöhnliches Prachtstück, als sehr...
Lot #4154 - europe Austria
Dalmatien, Zweizeiliger Langstp. "RAGUSA / 14 FEBo" (Müller 2304b), drei Abschläge klar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot, drei Werte in Type I und ein Wert der 15 Kr. blau Type II, vier farbfr. und vollzähnige Einzelwerte auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief "col vapore" nach Triest, rücks. Ankunftsstp. "TRIEST 18 / 2". Schöne Mehrfachbuntfrankatur beider Typen aus der bekannten Covacevich - Korrespondenz.
Lot #4155 - europe Austria
Dalmatien, Ovalstp. SEBENICO (Müller 2582a = 420 Punkte) zartklar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, leichte Papierfalte, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Ferchenbauer.
Lot #4156 - europe Austria
Galizien, Zweizeiliger Langstp. "DYNOW / 29. NOV." (Müller 577 = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type I, farbfr. und gut- bis breitandig auf Briefstück.
Lot #4157 - europe Austria
Galizien, Zweizeiliger Langstp. "ZOLKIEW / 12. DEC." (Müller 3357a = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück.
Lot #4158 - europe Austria
Galizien, Zweizeiliger Langstp. "BOBRKA / 24 JUN." (Müller 254a = 70 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Umschlag nach Korsov bei Brody, nebenges. weiterer Abgangsstempel, rücks. Transitstp. LEMBERG und BRODY (26. Juni). rnBemerkung: Mit höchster Wahrscheinlichkeit eine Verwendung aus dem Juni 1850, dem ersten Monat der ersten Freimarkenausgabe. Zudem eine Verwendung der...
Lot #4159 - europe Austria
Galizien, Zweizeiliger gefasster Langstp. "PODHAYCE / 17 Februar 852" (Müller 2182a = 300 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Raszkow bei Horodenka, rücks. mit Transitstp. ZALESZCZYK und HORODENKA (20. FEB.).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
Lot #4160 - europe Austria
Galizien, Rahmenstp. GORLICE (Müller 822a = 750 Punkte) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 251.
Corinphila Auctions Ltd.