Corinphila Auction AG

lot # 4136 - europe Austria

Wednesday Nov 30, 2022 09:00 Europe/Zurich

Böhmen, Schreibschriftstp. "Zdiby" (Müller 3322a = 70 Punkte) ideal klar und voll aufgesetzt auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und gut- bis breitrandig, nebengesetzt ein Datumsstp. "10 1" (1855), auf Faltbrief nach Melnik, rücks. mit Ankunftsstempel, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 173.

Michel Catalogue 293: Classic Austria and Lombardy-Venetia 1850-1857 - The Waldviertel Collection (part I)