1945, KZ FLOSSENBÜRG, Briefinhalt mit der Mitteilung von der Verwaltung des Lagers vom 15.2.45 nach Gutenfeld über den Nachlass eines ermordeten Häftlings mit "... erhalten Sie Papiere, Fotos, Briefe etc. Sonstigen Nachlass hat der Verstorbene nicht besessen."
Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, special collection “The system of terror”, March 7 2019, lots 3001-3667, starts at 11 a.m.
Lot #3151 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
Lot #3152 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1945, KZ FLOSSENBÜRG, späte Post, Häftlings-Karte mit 6 Pfg und "ungültig" gestempelter Lagerordnung ab Flossenbürg 21.3.45, Zensur mit L1 "Zensiert", wenige Tage vor dem Ende des Martyriums
Lot #3153 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, Durchgangslager FOSSOLI, Oberitalien, portofreie Häftlings-Karte mit Briefstempel "Campo Concentramento Fossoli di Carpi" via Fossoli 26.3.44 nach Wien, diverse deutsche und italienische Durchgangs- und Zensurstempel
Lot #3154 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, Durchgangslager FOSSOLI, Oberitalien, Häftlings-Karte mit Vordruck "Campo Concentramento - Fossoli", portofrei am 2.5.44 nach Wien, Lagerstempel und italienische Zensurstempel vs.
Lot #3155 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Brief eines Gefangenen vom 19.10.43 an die deutsche Sicherheitspolizei in Oslo, jedoch zurück mit "Briefsperre / Gefangenenenlager Grini", etwas rau geöffnet, mit vollem Inhalt
Lot #3156 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Vordruck-Karte des Polizeilagers mit den erlaubten Gegenständen in Paketen an die Häftlinge, Zensur mit L3 "Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD, Oslo (7), Geprüft ...", als Ortskarte ab Oslo 16.12.44 mit 5 Ö. Porto
Lot #3157 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1945, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Häftlings-Brief mit Vordruck "Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD, Oslo, ... Grini" sowie Auszug aus der Lagerordnung ab Oslo 19.1.45 als Ortsbrief mit 10 Ö. Porto, Zensur mit L3 "... Geprüft ..."
Lot #3158 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit Korrekturen bezüglich des Paketversands ab Groß-Rosen 19.2.43, zwei verschiedene Zensuren, außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..."
Lot #3159 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit Korrekturen bezüglich des Paketversands ab Groß-Rosen 7.4.43, zwei verschiedene Zensuren außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß Rosen ..."
Lot #3160 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ GROSS-ROSEN, Lager-Bordell, Formular-Antrag eines Häftlings auf einen Bordellbesuch vom 14.5.44 und die erteilte Genehmigung des Lagerkommandanten mit Briefstempel "Der Kommandant / K.L. Groß Rosen"und Signatur sowie des Arztes, der vorab die medizinische Untersuchung durchführen musste
Lot #3161 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Groß-Rosen 18.12.43 nach Pavlice / BuM, zwei verschiedene Zensuren, außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..."
Lot #3162 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ GROSS-ROSEN, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Bleistiftzeichnung einer wunderschönen Frau mit einem farbigem Aquarell-Blumenkranz, ab Gross-Rosen 31.5.44 nach Tarnow, vs. Zensur-K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen"
Lot #3163 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ GROSS-ROSEN, Aussenlager BRESLAU-LISSA, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Largerordnung ab Gross-Rosen 23.2.44, innen Ra3 bzw. aussen K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..." und Absender "... Konzentrationslager, Arb. Kom. Br.-Li."
Lot #3164 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ GROSS-ROSEN, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Gross-Rosen 19.10.44 mit innen Ra1 "zensiert: ..." und Ra2 "Expresspakete u. Einschreiben sind verboten", außen K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen"
Lot #3165 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1939, Internierungslager GURS, Frankreich, zwei Belege, Brief ab Camp de Gurs 21.8.39 eines spanischen Gefangenen mit Absender "... Campo H, Barraca 24, Gurs" nach Paris, dazu ein Brief aus Spanien an einen Insassen im Lager mit spanischer Zensur aus Bilbao nach Tarbes und Nachsendung ins Lager Gurs
Lot #3166 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1941, Internierungslager GURS, Frankreich, R-Brief ab Camp de Gurs 5.8.41 eines deutschen Gefangenen mit "Ecrit en Allemagne" nach Genf, Lagerzensur "... Camp de Gurs, Censure No. 9", komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein
Lot #3167 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1933, KZ HAMBURG FUHLSBÜTTEL, zwei Belege, Brief aus dem Lager mit Absender "Konzentrationslager Fuhlsbüttel A II / S. 5" vom 30.11.33 als Ortsbrief Hamburg sowie Ortsbrief an den Häftling im Lager mit Adresse "C II Saal 9, Abg. Fuhlsbüttel" aus Hamburg 5.2.34, zwei frühe Belege
Lot #3168 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager HAAREN, Post in das Lager, Brief ab Leiden 14.8.42 an einen Häftling mit Adresse "Civiel Geinterneerde, Sicherheitspolizei, 'sHertogenbosch, Lager Haaren"
Lot #3169 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, neutraler Häftlings-Brief mit Absender "St. Michielsgestel ..." und "Seminarie Beekvliet", ein anderer Name für dieses Lager, mit L1 "Vrij van Port" und "Civiel Geinterneerde" ab 'sHertogenbosch 31.1.44 nach Arnhem, zensiert mit L1 "Geprüft"
Lot #3170 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, neutraler Häftlings-Brief mit Absender "Kamp St. Michielsgestel" und Häftlingsnummer, markiert "Portvrij" und "Burger geinterneerd" ab 'sHertogenbosch 31.10.42 nach Leiden, zensiert mit L1 "Geprüft und Zensur-Paraphe
Lot #3171 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, neutraler Häftlings-Brief mit Absender "Lager St. Michielsgestel, p/a Sicherheitspolizei ..." sowie "Portvrij" und "Civiel Geinterneerde" ab 'sHertogenbosch 22.9.42 nach Amsterdam
Lot #3172 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, neutrale Häftlings-Karte / 5 C. GSK mit Absender "Lager St. Michielsgestel / Civiel Geinterneerde" ab 'sHertogenbosch 8.5.42 nach Middelburg
Lot #3173 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, Häftlings-Brief mit Absender-Stempel "Kamp St. Michielsgestel, p/a Sicherheitspolizei ..." sowie "Portvrij" und "Civiel Geinterneerde" ab 'sHertogenbosch 11.11.42 nach Assen, Bugspur, roter L1 "Geprüft" und Zensur-Paraphe
Lot #3174 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ HERZOGENBUSCH, Niederlande, Häftlings-Faltbrief mit Vordruck und Auszug aus der Lagerordnung in holländischer Sprache vom 8.5.43 nach Haarlem, innen Zenur-K1 "K.L. H. Zensiert C Poststelle"
Lot #3175 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ HERZOGENBUSCH, Niederlande, neutraler Brief mit 15 C. und DDDP Herzogenbusch 10.8.43 nach Wien, ein Aktenloch, Absender mit Häftlingsnummer "4952 / Bl. 15 / B", L1 "Zensiert" und zusätzlich Dienstsiegel "Waffen-SS Kommandantur K.L. Herzogenbusch"