1934, KZ DACHAU, Häftlings-Vordruck-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung ab Dachau 29.9.34 nach Göppingen, senkrechte Bugspur, Zensur-Ra1 "Postzensurstelle K.L.D."
Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, special collection “The system of terror”, March 7 2019, lots 3001-3667, starts at 11 a.m.
Lot #3101 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
Lot #3102 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1936, KZ DACHAU, Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung ab Dachau 5.7.36 nach Speyer, Zensur mit Ra1 "Postzensurstelle K.L. D." sowie kleinem Ra1 "D. 3", große geschwärzte Passage bezüglich des Empfangs von Wäsche und von Paketen
Lot #3103 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1938, KZ DACHAU, Häftlings-Vordruck-Umschlag mit Auszug aus der Lagerordnung in schwarzer Farbe mit Vermerk "3 K" für das neu geschaffene Lager-Postamt Dachau 3 ab 2.9.38 nach Mauer bei Wien, Zensur-Ra1 "Postzensurstelle K.L.D.", dazu ein Briefinhalt in geänderter Ausführung mit "Dachau K 3" aus 1940
Lot #3104 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1938, KZ DACHAU, Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung ab Dachau 16.12.38 mit umgebogener Marke zur Entdeckung eventuell darunter versteckter Nachrichten, Zensur-L1 "Postzensurstelle K.L.D." und Paraphe des Prüfers
Lot #3105 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1938, KZ DACHAU, vollzogene Postzustellungsurkunde vom Amtsgericht an einen Häftling im KZ Dachau, Rücksendeformular über den Empfang der amtlichen Postsendung ab Dachau 7.3.38 mit Zustellvermerk "Konzentrationslager Dachau 7.3.38"
Lot #3106 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1939, KZ DACHAU, Geldanweisungen an Gefangene, Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung, zusätzlich auf der ersten Seite ein großer Stempel mit 13 Zeilen und Anweisungen zum Ausfüllen einer Postanweisung und Geldsendungen an die Häftlinge
Lot #3107 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1940, KZ ORANIENBURG, Nachsendung in das KZ DACHAU, frankierte Auslands-Postanweisung mit 2x 30 Gr. ab Tomaszow Lubelski 10.9.40 im GG - fiskalisch als Ausland betrachtet - an einen Gefangenen im KZ Oranienburg mit Ankunft 13.9.40, dort unzustellbar, der Häftling wurde nach Dachau überstellt, Weiterleitung mit Ankunft Dachau 5.10.40 sowie L2 "Konzentrationslager Dachau, Gef.-Eig.-Verwaltung", kompletter Zahlkartenabschnitt, kleine Fehlstelle...
Lot #3108 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1940, KZ DACHAU, Post in das Lager, Brief ab Wien 20.12.40 mit 2x 6 Pfg, beide Marken Mängel, adressiert an einen jüdischen Häftling mit Zwangsnamen "... Israel", an den Absender retour mit L2 "Zurück, schon Post erhalten"
Lot #3109 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1940, KZ DACHAU, zurückgewiesene Post in das Lager, Brief ab Teschen 19.8.40, oben mit Tesaband hinterlegt, mit Adresse "Konzentrationslager Dachau ...", zurück mit beidseitig Vermerken und L2 "Zurück, hat schon Post erhalten" sowie "Annahme verweigert" und am 24.8. zurück
Lot #3110 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1940 ca., KZ DACHAU, Einlage-Zettel für Pakete an einen Häftling, Vordruck-Zettel "Genehmigte Paketsendung ..." von der Kommandantur mit Signatur, beidseitig L2 "Konzentrationslager Dachau, Kommandeur", rückseitig Anweisungen zum erlaubten Inhalt
Lot #3111 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1941, KZ DACHAU, Briefinhalt datiert 5.1.41 mit Auszug aus der Lagerordnung und farbiger Aquarell-Darstellung eines rodelnden Kindes mit Schneemann vor der Alpen-Kulisse, trotz aller Grausamkeiten gab es auch Zeit für Mut und Hoffnung, Zensur-Ra2 "Postzensurstelle K.L. Dachau, geprüft ..."
Lot #3112 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1941, KZ DACHAU, Haftlingsbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Rücksendung mit einer 24 Gr. Marke aus dem GG ab Dachau 29.1.41 nach Proszovice im GG, unbeanstandet verwendet, Zensur-Ra3 "Postzensurstelle K.L. Dachau, geprüft ..."
Lot #3113 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1941, KZ DACHAU, neutraler Brief als Haftlingsbrief und Rücksendung mit einer beigelegten 12 Pfg Marke "Elsass" aus dem besetzten Gebiet ab Dachau 13.9.41 nach Mühlhausen im Elsass, Bug- und Transportspuren, unbeanstandet verwendet, Absender mit Häftlingsnummer und "Dachau K 3"
Lot #3114 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ DACHAU, zwei Häftlings-Vordruck-Faltbriefe je mit Auszug aus der Lagerordnung ab Dachau 5.11.42 sowie 16.9.43, beide mit Zensur-Ra3 "Postprüfungsstelle K.L. Dachau", beide nach Böhmen
Lot #3115 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1942, KZ DACHAU, Trauer-Faltbrief für einen im KZ gestorbenen Jesuiten-Pfarrer aus Viersen, inhaftiert wegen seiner ablehnenden Haltung gegen Nazi-Staat und Gewalt in den Lagern, Marke Patina
Lot #3116 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ DACHAU, Aussenlager NEUSTIFT / STUBAI, zwei Belege, gelochter Häftlings-Faltbrief mit Vordruck "... Dachau 3 K" und Auszug aus der Lagerordnung ab Neustift 23.8.43, handschriftliche Zensur-Paraphe, dazu ein Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung, datiert 25.6.44, zensiert mit handschriftlich "gelesen ..." und Signatur des SS-Mannes, nur wenige Belege aus diesem Lager überhaupt bekannt
Lot #3117 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ DACHAU, Post in das Lager, Paketkarte ab Jaslo im GG 20.7.43 mit 1,70 Zl. in MiF an einen Gefangenen im "Konzent. Lag. Dachau 3 K", Ankunft 29.7.43 und Ra1 "Postzensurstelle K.L. Dachau"
Lot #3118 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ DACHAU, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Dachau 8.1.43 nach Prag, im Text "... es ist und gestattet Rauchwaren und Unterwäsche zu empfangen", Zensur-Ra3 "Postzensurstelle, K.L. Dachau, geprüft ..."
Lot #3119 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ DACHAU, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit weiterem schriftlicher Verweis des Häftlings "Es ist verboten an die Häftlinge Einschreiben Pakete und Briefe zu senden ..." ab Dachau 30.3.43 nach Füssen, Zensur mit Ra3 "Postzensurstelle K.L. Dachau geprüft ..."
Lot #3120 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ DACHAU, Rotes Kreuz Paket aus Slowenien nach Dachau, Nachsendung in das KZ FLOSSENBÜRG, Paketkarte, Bugspur, mit dreisprachigem Text ab Ljubliana 20.5.44 an einen slowenischen Häftling in Dachau, sehr seltene Weiterleitung mit Nachgebühren-Zettel und hs. Vermerk "Überstellt" sowie Empfangsvermerk mit rs. Klebezettel "K.L. Flossenbürg ..." und Signum eines Postbediensteten
Lot #3121 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944 ca., KZ DACHAU, Rotes Kreuz Paket aus der Schweiz in das Lager, kompletter Adressträger für ein Päckchen an einen polnischen Gefangenen mit vorgedrucktem Absender "... Croix-Rouge Geneve", Transit über Basel, vs. schweizer Zoll-Klebezettel
Lot #3122 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ DACHAU, Aussenlager AUGSBURG-PFERSEE, Häftlings-Faltbrief mit Vordruck "... Dachau" und handschriftlich korrigiert "Arbeitskommando Augsburg" sowie Auszug aus der Lagerordnung ab Augsburg 22.11.44, Ra3 "Postzensurstelle K.L. Dachau geprüft ..."
Lot #3123 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ DACHAU, Rotes Kreuz Pakete aus Belgien in das Lager, vorgedruckte rosa Bestätigungskarte über den Erhalt eines Paketes, datiert 19.11.43, Tagesstempel Dachau 4.2.44, als gebührenfreie Post an die Hilfsorganisation in Brüssel
Lot #3124 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ DACHAU, Aussenlager BÄUMENHEIM bei Donauwörth bei der Messerschmidt AG, neutraler Häftlings-Umschlag mit 2x 6 Pfg und Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung, Absender mit Häftlingsnummer und "... Arbeitslager Bäumenheim", Zensur mit Ra3 "Postzensurstelle, K.L. Dachau 2, geprüft ..."
Lot #3125 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ DACHAU, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab München 26.5.44 nach Prag, dazu ein Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung mit zensierten Passagen und ausgeschnittenen Textstellen im Brief, beide mit Zensurstempel