10 Pfge, zwei Belege, Karte ab HAMBURG 26.2.76 nach London, rs. geringe Haftspuren, und Karte ab HAMBURG 28.8.76 nach Paris, beide mit je 10 Pfge portogerecht, aus der Korrespondenz des "Allgemeinen Briefmarken Anzeigers Hamburg", der ersten Annoncen-Zeitzung in Deutschland mit vs. je farbigen Vignetten
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Pfennig/Pfennige filter Pfennig/Pfennige
Lot #5664 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 in postfrischer Prachterhaltung, vollzähnig und farbfrisch sowie relativ gut zentriert, sign. mit Fotoattest Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung", € 1.200,-
Lot #5665 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
50 Pfge dunkelgrüngrau ungebraucht, farbtypisch in dunkler Nuance (Handbuch a/1-02), sauber entfalzt mit nahezu vollem Originalgummi in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung - selten!"
Lot #5666 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
5 Pfg violett, Frühauflage, postfrischer Zwischensteg-Viererblock, senkrecht gefaltet, keinerlei Signatur, Fotobefund Petry BPP "... nicht häufig"
Lot #5667 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
10 Pfg dunkelrosarot, ungezähnter Neudruck in postfrischer Kabinetterhaltung, schmal- bis überrandig und farbfrisch, sign. Salomon sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Lot #5668 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Erstauflage mittelgelbbraun, ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP "einwandfrei"
Lot #5669 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Frühauflage orangebraun, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Kabinetterhaltung, u.a. sign. Zenker BPP sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Lot #5670 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Frühauflage orangebraun in herstellungsbedingt etwas verbreitertem Format, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Petry BPP
Lot #7924 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
1875, 2 Mk Innendienst, gestempelt/anfangs mit handschriftlichen Entwertungen mit Mi.Nr. 37 a (16x), 37 b (4x), 37 c (50x), 37 d (13x), 37 e (119x) und 37 f (79x), alle mit Altsignaturen, Katalogwert ohne Paare bzw. mögliche Plattenfehler ca. 7850,-