1 Gr kl. Schild im waagerechten Paar mit ½ Gr kl. Schild orange auf Briefumschlag von Leipzig, entwertet mit Bahnpost-Einzeiler, nach Leeds mit Ank.-Stpl. (4.7.72), Umschlag mit Beförderungsspuren und rechte Marke kleiner Eckfahler, sonst tadellos, kompletter Inhalt liegt bei, in dieser Kombination ebenso seltener wie optisch sehr ansprechender Beleg!
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Allgemein (19) Apply Allgemein filter
- briefposten (21) Apply briefposten filter
- brustschilde (17) Apply brustschilde filter
- Deutsche Privatpostanstalten A-Z (1) Apply Deutsche Privatpostanstalten A-Z filter
- Dienst - Dienstmarken (8) Apply Dienst - Dienstmarken filter
- drittes reich (46) Apply drittes reich filter
- Elferstreifen / Rollenenden (3) Apply Elferstreifen / Rollenenden filter
- ganzsachen (2) Apply ganzsachen filter
- germania (22) Apply germania filter
- halbamtliche flugpost (6) Apply halbamtliche flugpost filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- Händlerposten (3) Apply Händlerposten filter
- inflation (66) Apply inflation filter
- krone/adler (14) Apply krone/adler filter
- lokalausgaben 1918-1923 (1) Apply lokalausgaben 1918-1923 filter
- markenheftchen (34) Apply markenheftchen filter
- Markenheftchenblätter (2) Apply Markenheftchenblätter filter
- markenheftchenbogen (6) Apply markenheftchenbogen filter
- Pfennig/Pfennige (9) Apply Pfennig/Pfennige filter
- weimarer republik (12) Apply weimarer republik filter
- zusammendrucke (44) Apply zusammendrucke filter
Lot #5650 - Deutsches Reich brustschilde
1 Gr kleiner Schild, drei Stück als nachträgliche Frankatur auf zunächst ungenügend frankiertem 1 Gr GSU als Auslandsbrief BERLIN STETTINER BAHNHOF 29.1.(1872) nach Russland / St. Petersburg, zur Ergänzung des fehlenden Portos zurück an den Absender, einen Tag später am 30.1.72 nachfrankiert und im Postamt BERLIN P.E. III erneut aufgegeben, Ankunft 21.1.72
Lot #5651 - Deutsches Reich brustschilde
18 Kr kleiner Schild in ungebrauchter Prachterhaltung, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung."
Lot #5652 - Deutsches Reich brustschilde
½ Gr gelborange, kleiner Schild, gut geprägt und zentriert, sehr gut gezähnt, ideal klar und mittig gestempelt, auf Karte BERLIN P.A. No. 41 vom 2.9.72 nach Bodenbach / Böhmen
Lot #5653 - Deutsches Reich brustschilde
¼ Gr großer Schild, zwei Stück, sehr gut zentriert und geprägt, ein Wert Randklebung und üblich gezähnt, auf Karte HAMBURG 30.3.74 nach Wolfenbüttel, wie so oft waagerechte Bugspur, auf der Rückseite zwei sehr frühe private Zudrucke mit Bezug zur Philatelie "Der Allgem. Briefmarken-Anzeiger ... das einzige deutsche Annoncenblatt ..." sowie "... erscheint 2mal monatlich ..."
Lot #5654 - Deutsches Reich brustschilde
BERLIN P.E. 43, BREMEN, MEPPEN bzw. OFFENBURG 31.12.74, gleich vier Letzttagsstempel auf ¼ Gr grauviolett, 1/3 Gr grün im Paar bzw. dunkelolivgrün sowie 1 Kr gelblichgrün, etwas unterschiedlich, jedoch optisch gut, je Fotoattest/-befund Sommer, Krug oder Brugger BPP
Lot #5655 - Deutsches Reich brustschilde
½, 2½ und 2x 5 Gr großer Schild, alle farbfrisch, sehr gut geprägt, unterschiedlich zentriert und üblich gezähnt in seltener Verwendug auf Paketbegleit-Postkarte, ideal klar gestempelt GNESEN 23.11.73 nach Berlin, Karte waagerechte Bugspur, Fotobefund Krug BPP "... richtig frankiert, schöne Frankatur"
Lot #5656 - Deutsches Reich brustschilde
1 Gr großer Schild, farbfrischer Viererblock, sehr gut geprägt und gezähnt, gut zentriert, auf gesiegeltem Recommandirt-Brief HANNOVER 28.8.72 nach Göttingen, Fotoattest Sommer BPP "... in sehr guter Erhaltung"
Lot #5657 - Deutsches Reich brustschilde
1, 2 und 5 Gr großer Schild, alle sehr gut geprägt, üblich gezähnt und zentriert, auf Auslands-R-Faltbriefhülle LEIPZIG 30.10.73 nach Paris mit Grenztransit und Ankunft 1.11.73
Lot #5658 - Deutsches Reich brustschilde
2 und 5 Gr großer Schild auf rückseitig gesiegeltem Wertbrief von BERLIN nach Eldena (Greifswald) mit Ankunftsstempel
Lot #5659 - Deutsches Reich brustschilde
5 Gr ockerbraun im postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand, obere Marken im kleinen Format (15 Zahnlöcher), untere normal 16 Zahnlöcher, alle Werte unsigniert
Lot #5660 - Deutsches Reich brustschilde
MANNHEIM 31 12 74, klarer Abschlag des aptierten F-Stempels vom Letzttag auf etwas aufgefaserter 3 Kr karminrosa, ausgabentypisch gezähnt, farbfrisch und sehr gut geprägt, Fotoattest Brugger BPP "... selten. Schöne Gesamterhaltung" (Reg. 25/29)
Lot #5661 - Deutsches Reich brustschilde
3 Kr karmin im Viererblock (!) mit tarifgerechter Beifrankatur 2x 1 Kr gelblichgrün auf ursprünglich erhaltenem Auslands-Kuvert HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 17.5.73 nach Seewis/Graubünden/Schweiz, ungeachtet unvermeidlicher kleiner Fehler sehr attraktiv und farbfrisch, Felder 96-97 + 106-107 inklusive auf Brief seltenem Plattenfehler XV "heller Strich unter KREUZER", Fotoattest Brugger BPP "... seltene Darstellung dieser Portostufe....
Lot #5662 - Deutsches Reich brustschilde
18 Kr ockerbraun mit Teilabschlägen des K1 FRANKFURT 13.11.74, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt mit zwei kurzen Zähnen und sehr gut zentriert, keinerlei Signatur, Fotoattest Krug BPP "... in ursprünglicher Erhaltung", € 2.800,-
Lot #5663 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
10 Pfge, zwei Belege, Karte ab HAMBURG 26.2.76 nach London, rs. geringe Haftspuren, und Karte ab HAMBURG 28.8.76 nach Paris, beide mit je 10 Pfge portogerecht, aus der Korrespondenz des "Allgemeinen Briefmarken Anzeigers Hamburg", der ersten Annoncen-Zeitzung in Deutschland mit vs. je farbigen Vignetten
Lot #5664 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 in postfrischer Prachterhaltung, vollzähnig und farbfrisch sowie relativ gut zentriert, sign. mit Fotoattest Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung", € 1.200,-
Lot #5665 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
50 Pfge dunkelgrüngrau ungebraucht, farbtypisch in dunkler Nuance (Handbuch a/1-02), sauber entfalzt mit nahezu vollem Originalgummi in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung - selten!"
Lot #5666 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
5 Pfg violett, Frühauflage, postfrischer Zwischensteg-Viererblock, senkrecht gefaltet, keinerlei Signatur, Fotobefund Petry BPP "... nicht häufig"
Lot #5667 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
10 Pfg dunkelrosarot, ungezähnter Neudruck in postfrischer Kabinetterhaltung, schmal- bis überrandig und farbfrisch, sign. Salomon sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Lot #5668 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Erstauflage mittelgelbbraun, ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP "einwandfrei"
Lot #5669 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Frühauflage orangebraun, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Kabinetterhaltung, u.a. sign. Zenker BPP sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Lot #5670 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg Frühauflage orangebraun in herstellungsbedingt etwas verbreitertem Format, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Petry BPP
Lot #5671 - Deutsches Reich krone/adler
3 Pfg dunkelbraun in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #5672 - Deutsches Reich krone/adler
3 Pfg gelblichbraun ungezähnt, ungebraucht mit kleinen Gummiabsplitterungen in farbfrischer, ringsum ausreichend breitrandiger Ausnahmeerhaltung mit links breitem Bogenrand, dort Nadelloch, u.a. sign. Friedemann sowie Fotoattest JäschkeL. BPP "... sehr selten"
Lot #5673 - Deutsches Reich krone/adler
3 Pfg Netzaufdruckproben, vollständige Garnitur aller 6 verschiedenfarbigen Probedrucke in jeweils ungebrauchter Kabinetterhaltung mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, Fotoattest Jäschke-L. BPP