1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. Freimarke mit Überdruck in grün in guter Type, fast zentrisch gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP (ME 1.000,-)
Estimate €280
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove German Plebiscite Territories filter German Plebiscite Territories
- allenstein (4) Apply allenstein filter
- danzig (81) Apply danzig filter
- Danzig, ship mail (1) Apply Danzig, ship mail filter
- Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig (3) Apply Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (27) Apply Memel filter
- oberschlesien (8) Apply oberschlesien filter
- ost-oberschlesien oppelner notausgabe (1) Apply ost-oberschlesien oppelner notausgabe filter
- saar (117) Apply saar filter
Lot #6608 - German Plebiscite Territories Memel
Lot #6609 - German Plebiscite Territories Memel
1923, barfrankierte Postkarte mit Stempel "... M. … Pf. Freigebühr für Einn.Nachw. in Memel" und handschriftlich "25" von "MEMEL c 3.2.23" bedarfsgebraucht nach Tilsit, sehr selten, Einriss, sonst gute Qualität
Estimate €120
Lot #6610 - German Plebiscite Territories saar
1920, 60 Pfg. rotlila ungebraucht mit Falzspur, Type I, seltene Farbe, einwandfrei, doppelt gepr. Burger BPP u.a. (ME 360,-)
Estimate €50
Lot #6611 - German Plebiscite Territories saar
1920, 5 bis 60 Pfg. Bayern-Sarre je auf Briefstück mit fast vollem Stempelabschlag "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20", meist gut gezähnt, Fotoattestkopie Burger BPP für einst kompletten Satzbrief (ME 500,-)
Estimate €100
Lot #6612 - German Plebiscite Territories saar
1920, 10 Pfg. Ludwig mit Aufdruck "Sarre" im senkrechten Paar auf Briefstück, dabei obere Marke nur "Sarre", untere Marke Gitter oben, "Sarre" unten, Stempel "HOMBURG 30 APR 20", einwandfrei, geprüft Brugger BPP und Fotoattest Braun BPP 02/2020 (ME 1.250,- +)
Estimate €300
Lot #6613 - German Plebiscite Territories saar
1920, 2 M. Bayern-Sarre schwarzpurpurviolett, helles Briefstück mit fast vollem Stempelabschlag "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20", leuchtend farbfrisch, perfekt zentriert und gut gezähnt (links und oben teils verkürzte Zähne), es sind nur wenige Stücke dieser Altsaar-Rarität bekannt, Fotoattest Burger BPP für einst kompletten Satzbrief (ME 3.800,-)
Estimate €2200
Lot #6614 - German Plebiscite Territories saar
1920, 2 Mark König Ludwig in der extrem seltenen a-Farbe "schwarzpurpurviolett", einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dreifach geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest H. Ney BPP (ME 6.000,-)
Estimate €5200
Lot #6615 - German Plebiscite Territories saar
1920, 5 M. Bayern-Sarre auf hellem Briefstück (dieses mit R-Zettel und handschriftlich Mittelbexbach) mit fast zentrischem Stempelabschlag "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20 ", leuchtend farbfrisch, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt, Fotoattestkopie Burger BPP für einst kompletten Satzbrief (ME 1.100,-)
Estimate €400
Lot #6616 - German Plebiscite Territories saar
1920, 5 M. Bayern-Sarre auf Briefstück mit Stempelabschlag "St. INGBERT 20. MÄR. 20", einwandfrei, Fotoattest Burger BPP (ME 1.100,-)
Estimate €300
Lot #6617 - German Plebiscite Territories saar
1920, 5 M. blau Bayern-Sarre ungebraucht mit der Aufdruckabart IV: "obere Gitterlinie nach links verschoben" von Feld 10, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 bis 50 Stück, einwandfrei, sign. Köhler, Fotoattest Braun BPP (ME 2.500,-)
Estimate €500
Lot #6618 - German Plebiscite Territories saar
1920, 10 M. Bayern-Sarre auf hellem Briefstück mit zentrischem Stempelabschlag "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20 ", leuchtend farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattestkopie Burger BPP für einst kompletten Satzbrief (ME 320,-)
Estimate €120
Lot #6619 - German Plebiscite Territories saar
1920, 2 Pfg. Sarre auf taufrischem Briefstück abgestempelt in "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. Apr. 20", in absoluter Luxus-Qualität, schöner ist diese seltene Marke nicht möglich, Signum W. Brandes und Käfer von Dr. Dub, Fotoattest Ney BPP (ME 6.000,- +)
Estimate €2200
Lot #6620 - German Plebiscite Territories saar
1920, 2 Pfg. Sarre, auf taufrischem Briefstück abgestempelt in "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. Apr. 20" in absoluter Luxus-Qualität, mit zwei Aufdruckplattenfehlern vermutlich Unikat, Signum Dr. Dub und ARGE Saar sowie Fotoattest Burger BPP (ME 9.000,-)
Estimate €2400
Lot #6621 - German Plebiscite Territories saar
1920, 3 Pfg. Sarre auf taufrischem Briefstück abgestempelt in "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. Apr. 20", in absoluter Luxus-Qualität, Signum W. Brandes und Käfer von Dr. Dub, Fotoattestkopie Ney BPP für Briefstück zusammen mit A 31 (ME 800,-)
Estimate €280
Lot #6622 - German Plebiscite Territories saar
1921, 25 Mark Burbacher Hütte als postfrischer Viererblock mit Eckrand unten in sehr guter Zähnung, dabei PF I auf Feld 14 (ME ca. 700,- +)
Estimate €280
Lot #6623 - German Plebiscite Territories saar
1926, 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe, tadelloser Eckviererblock ob. re. mit Leerfeldern rechts auf Eilboten-R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz (Oberrand auf Umschlagsrückseite umgeklebt) mit Ankunftsstempel, perfekte Zähnung (=100% Aufschlag), Fotoattest Hoffmann BPP
Estimate €300
Lot #6624 - German Plebiscite Territories saar
1926, 1,50+1,50 Fr. Volkshilfe, tadelloser Eckrandviererblock ob. re. mit Druckdatum auf Eilboten-R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz (Oberrand auf Umschlagsrückseite umgeklebt) mit Ankunftsstempel, perfekte Zähnung (=100% Aufschlag), Fotobefund Geigle BPP 07/2017
Estimate €450
Lot #6625 - German Plebiscite Territories saar
1929, 2 Fr., 2 Marken, auf portogerechtem Wertbrief vom "26.2.29" aus Saarbrücken nach Leipzig, Bedarfsqualität
Estimate €80
Lot #6626 - German Plebiscite Territories saar
1927, 20 C. Volkshilfe Pflegedienste mit Aufdruck "1927-28", 3er-Streifen ob. re. mit Druckdatum mit ZuF auf R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, sign. Ney BPP sowie Fotobefund Geigle BPP 07/2017
Estimate €320
Lot #6627 - German Plebiscite Territories saar
1927, 40 C. Volkshilfe Pflegedienste mit Aufdruck "1927-28", 3er-Streifen ob. re. mit Druckdatum mit ZuF auf R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, sign. Ney BPP sowie Fotobefund Geigle BPP 07/2017
Estimate €320
Lot #6628 - German Plebiscite Territories saar
1927, 50 C. Volkshilfe Pflegedienste mit Aufdruck "1927-28", waagerechter 3er-Streifen vom li. Rand als portorichtige MeF auf R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel
Estimate €280
Lot #6629 - German Plebiscite Territories saar
1927, 50 C. Volkshilfe Pflegedienste mit Aufdruck "1927-28", 3er-Streifen ob. re. mit Druckdatum als portorichtige MeF auf R-Brief aus Trübsbach-Korrespondenz mit Ankunftsstempel, dabei auch PF I auf Feld 10, große Seltenheit! Sign. Ney BPP sowie Fotobefund Geigle BPP 07/2017
Estimate €600
Lot #6630 - German Plebiscite Territories saar
1928, 50 C. viermal und 1 Fr. Flugpost dreimal in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Ersttagsbrief nach Paris mit Entwertung "Saarbrücken 3 * (ST.JOHANN) b 19.9.28-10" ohne Flugpostbestätigungsstempel und Ankunftsstempel, senkrechter Bug, Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Geigle BPP 01/2017
Estimate €500
Lot #6631 - German Plebiscite Territories saar
1928, 40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe, 'Kurzsatz' sauber postfrisch im Eckrand oben links
Estimate €120
Lot #6632 - German Plebiscite Territories saar
1928, Volkshilfe Gemälde, Kurzsatz ohne 10 Fr. "La Carita", zentrisch perfekt entwertet auf sauberen Briefstücken, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (ME 660,-)
Estimate €300
Auktionshaus Schlegel Berliner