Sudetenland - Reichenberg: 1938, 5 H. Staatswappen im waagerechten Paar mit Teiloberrand auf Briefst
1938, 5 H. Staatswappen im waagerechten Paar mit Teiloberrand auf Briefstück, Kabinett, signiert Rohr und Dr. Hörr
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #23083 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #23084 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, div. Freimarken und Sondermarke Jindrich Fügner mit Handstempelaufd
1938, div. Freimarken und Sondermarke Jindrich Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" sowie Zusatzfrankatur Deutsches Reich 20 Pf. Hindenburg auf nicht beförderter Postkarte, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
View our...
Lot #23085 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf GA-Po
1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf GA-Postkarte; die überfrankierte Karte ist entwertet mit aptiertem Stempel "* Reichenberg 3 * | -9.X.39--8 | 7a", signiert V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #23086 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 20 H. rot mit klarem doppeltem Aufduck, auf Briefstück gestempelt "
1938, 20 H. rot mit klarem doppeltem Aufduck, auf Briefstück gestempelt "REICHENBERG 3 12.X.38". Nicht gelistete Abart!
Lot #23087 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 4 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" (Zähnung teils etw
1938, 4 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" (Zähnung teils etwas fleckig) auf nicht addressiertem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #23088 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Wappenausgabe 40 H rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind
1938, Wappenausgabe 40 H rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei" einwandfrei gezähnt mit Stempel Reichenberg, ehemalige Auflage nur 20 Stück, neues Fotoattest Horst Osper: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000,-
Lot #23089 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 50 H. blau 'Komenius' mit Handstempelaufdruck "Wir sind f
1938, Freimarke 50 H. blau 'Komenius' mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter Ansichtskarte (Spreewaldbilder), übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ".
Lot #23090 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zustelllungsmarke 50 H. und Freimarke 60 H. mit Handstempelaufdruck
1938, Zustelllungsmarke 50 H. und Freimarke 60 H. mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf nicht befördertem Umschlagmit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #23091 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarken 6 Werte (Mi.Nr. 24 Zahnfehler) mit Handstempelaufdruck "
1938, Freimarken 6 Werte (Mi.Nr. 24 Zahnfehler) mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf postalisch nicht gelaufenem Umschlag mit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #23092 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zw
1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper
Lot #23093 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Legionärsausgabe, 2 Werte mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand (k
1938, Legionärsausgabe, 2 Werte mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand (kleine Mängel), sowie Gedenkausgabe Jindrich Fügner, 3 Werte, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Unterlage, übergehend entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017...
Lot #23094 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 1,60 Kr. im senkrechten Zwischenstegstreifen und Gedenkma
1938, Freimarke 1,60 Kr. im senkrechten Zwischenstegstreifen und Gedenkmarke Bachmac 50 H. mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand, je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf postalisch nicht gelaufenem Umschlag mit zeitgemäßer Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT.1938 | ... ",...
Lot #23095 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel "Reichenberg
1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Umschlag, Adresse zum Teil überklebt, Marke links mit Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP, seltene Marke!
Lot #23096 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 50 H orange mit Aufdruck "Wir sind frei" breitrandig
1938, Zeitungsmarke 50 H orange mit Aufdruck "Wir sind frei" breitrandig auf Briefstück mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38", ehemalige Auflage nur 10 Stück, neues Fotoattest Horst Osper: "Eine sehr seltene Marke.", Mi. 3.500,-
Lot #23097 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2 Kc. Portomarke auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr und Fotoatt
1938, 2 Kc. Portomarke auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr und Fotoattest Brunel VP
Lot #23098 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938 Block 'Bratislava 1937', gebraucht mit Befreiungsstempeln Reichenber
1938 Block 'Bratislava 1937', gebraucht mit Befreiungsstempeln Reichenberg vom 10.10.38, mit Originalgummierung, gering altersfleckig, im Übrigen in einwandfreier Erhaltung. Attest R. Brunel BPP (2007) (Mi. 1000,- €)
Lot #23099 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Re
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938, die Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage betrug nur 350 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 850,- €
View...
Lot #23100 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 Heller Zeitungsmarke mit
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, postfrisch, bis auf teils durchschlagende Signaturen im Blockrand ist die Erhaltung ist einwandfrei, postfrisch selten, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 2.500,- €
Lot #23101 - Sudetenland - Reichenberg
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit 10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, 2. und 4. waagerechte Reihe jeweils komplett mit kopfstehenden Aufdrucken, gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38...", die Erhaltung ist einwandfrei, von dieser Variante sind derzeit nur 9...
Lot #23102 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Masaryk-Block mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, gestempelt m
1938, Masaryk-Block mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938, die Erhaltung ist bis auf die etwas zur Vorderseite durchschlagenden Signatur "MAHR BPP" einwandfrei, die Auflage betrug nur 40 Blocks, große Rarität des Sudetenlandes, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. 6.500,- €
For...
Lot #23103 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Ausstellungsblock mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", rechte
1938, PRAGA-Ausstellungsblock mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", rechte Blockmarke etwas oxidiert und oben links mit winzigen Eckbug, sonst tadellos, gestempelt ein seltener Block, Fotoattest Brunel BPP, 2300,-
Lot #23104 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellungs-Block zur Praga mit violettschwarzem Handstempelaufdru
1938, Ausstellungs-Block zur Praga mit violettschwarzem Handstempelaufdruck von Reichenberg, in der linken unteren Ecke gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38...", die Normgröße ist in der Höhe um 2 mm unterschritten, sonst einwandfrei, die Auflage betrug nur 300 Blocks, signiert Dr. Dub und Dr. Hörr...
Lot #23105 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockfleck
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP
Lot #23106 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal, ungebraucht, Pracht, signiert Ma
1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal, ungebraucht, Pracht, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP
Lot #23107 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 50 H. und 1 Kc. Legionärsmarken 1937 auf zwei Pracht-Briefstücken,
1938, 50 H. und 1 Kc. Legionärsmarken 1937 auf zwei Pracht-Briefstücken, signiert Mahr BPP