Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 8 Pf. Hitler ungeschwärzt auf Orts-Bankenbrief DRESDEN-BLASEWI
1945, 8 Pf. Hitler ungeschwärzt auf Orts-Bankenbrief DRESDEN-BLASEWITZ / 4.5.45 (Dresden wurde besetzt am 5.5.), wohl überrollt und mit Eingangsstempel "Stadtbank" vom 25.5. (Wiedereröffnung des Postverkehrs am 24.5.), geschlossenes Aktenloch
Lot #24054 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #24055 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf. rot (Ziffer im Kreis) LUXUS-UNTER-RANDSTÜCK, auch im Ra
1945, 12 Pf. rot (Ziffer im Kreis) LUXUS-UNTER-RANDSTÜCK, auch im Rand völlig xx, Mi. 650.-E., Fotoattest Ströh BPP
Lot #24056 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Oberrandstück, auch im Rand
1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Oberrandstück, auch im Rand völligxx, Mi. 650.-E., Fotoattest Ströh
Lot #24057 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Bogenecke unten auch die br
1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus-Bogenecke unten auch die breiten Ränder makellos, Mi. 650.-E, Fotoattest Jasch
Lot #24058 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus Briefstück mit glasklarem G
1945, 12 Pfg. rot Ziffer im Kreis, Luxus Briefstück mit glasklarem Gefälligkeits-Stempel DRESDEN-NEUST. 6 b", Fotoattest Ströh
Lot #24059 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot "POTSCHTA", tadellos postfrisches Unterrandstück, si
1945, 12 Pf rot "POTSCHTA", tadellos postfrisches Unterrandstück, signiert Richter.
Lot #24060A - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, sogenannte "POTSCHTA"-Marke nicht ausgegeben, postfrisch, Mi 6
1945, sogenannte "POTSCHTA"-Marke nicht ausgegeben, postfrisch, Mi 600.-
Lot #24060 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot, sog. "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf Brief von Dres
1945, 12 Pf rot, sog. "POTSCHTA", Einzelfrankatur auf Brief von Dresden 16, 23.6.45, mit echtem Tagesstempel von unbefugter Seite entwertet, nach Pirna adressiert, tadellose Erhaltung, geprüft Zierer.
Lot #24061 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf mit nachträglichem, unrege
1945, Ziffer 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf mit nachträglichem, unregelmäßigem, linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen und 8 Pf vom linken Bogenrand mit Nähmaschinen-Durchstich, leider ohne Gummierung, Mi€ für ** wäre 11.000,-! Fotobefunde Kunz BPP und Dr. Jasch BPP.
Lot #24062 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern mit Postmeister-Zähnung 11 1/2 von Coswig,
1945, Freimarken Ziffern mit Postmeister-Zähnung 11 1/2 von Coswig, 9 Werte auf eingeschriebener Karte nach Pirna mit Ankunftsstempel, geprüft Ströh BPP.
Lot #24063 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. schwarz.. Oberrandstück, auch im Randxx, CMi. 1400.- E.
1945, 6 Pfg. schwarz.. Oberrandstück, auch im Randxx, CMi. 1400.- E., gepr. Busch
Lot #24064 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. grünschwarz, ungebraucht mit Neugummi, leichte waagerec
1945, 6 Pfg. grünschwarz, ungebraucht mit Neugummi, leichte waagerechte Bugspur, bildseitig feines Stück, Fotobefund Kunz BPP
Lot #24065 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief mit rotem Stempel von Lichtenstein (Sachs), 5.9.45, nach Plauen. Attraktiver Beleg mit seltener Entwertung, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #24066 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 9 Stück als portogerechte MeF auf Einsch
1945, 6 Pf schwarzgelbgrün, 9 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Wilsdruff (Bz.Dresden), 4.8.45, nach Chemnitz. Gute Bedarfserhaltung, signiert Busch.
Lot #24067 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 1
1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und mit zusätzlicher, nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig auf Einschreibe-Brief mit Zusatzfrankatur (Mi.-Nr. 43 a DI, 48 a DI und 52 tx) aus "COSWIG 6.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser...
Lot #24068 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich
1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich 10 und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 sowie 40 Pfg. Ziffer dunkelrötlichlila mit Linienzähnung 11 vom Postamt Klotsche auf um 4 Pf überfrankiertem Einschreibe-Fensterumschlag aus "KLOTSCHE 24.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen...
Lot #24069 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf schwarzblaugrün, amtliche Versuchszähnung L 11, portogere
1945, 6 Pf schwarzblaugrün, amtliche Versuchszähnung L 11, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenpostkarte von Brand-Erbisdorf, 13.8.45, nach Zwickau. Karte mit geschlossener Registraturlochung, Marke tadellos, doppelt geprüft Zierer BPP und Findeisen BPP. Echte Bedarfspost mit dieser Marke ist sehr selten. Mi.€1200
View...
Lot #24070 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 8 Pf, 12 Pf und 15 Pf mit nachträglichem Durchsti
1945, Ziffernserie 8 Pf, 12 Pf und 15 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber gestempelt, signiert Ströh BPP, (Mi€660,-).
Lot #24071 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 8 Pf schwarzviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Ort
1945, 8 Pf schwarzviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief von Dresden A20, ..10.45, nach Dresden A1, Pracht, geprüft Ströh BPP.
Lot #24072 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftgrauviolett, waagerechter 3er-Streifen, linke und
1945, 8 Pf lebhaftgrauviolett, waagerechter 3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit "vollem Mittelstück", als portogerechte MeF auf Brief von Dresden A16, 3.8.45, nach Glauchau. Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei". Mi. "-.-"
Lot #24073 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglicher Nähmaschinendurchstich
1945, 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglicher Nähmaschinendurchstich vom Postamt Seiffen, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"!
Lot #24074 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 12 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handräd
1945, Ziffernserie 12 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ des Postamtes Seiffen, sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Ströh BPP, (Mi€800,-).
Lot #24075 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot, senkrechter 3er-Streifen als portogerechte MeF auf
1945, 12 Pf rot, senkrechter 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Einschreibepostkarte von Freiberg (Sachsen), 23.8.45, nach Zittau. Reine Bedarfspost!
Lot #24076 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf rot, 7 Stück incl. 6er-Block mit Privatdurchstich, als p
1945, 12 Pf rot, 7 Stück incl. 6er-Block mit Privatdurchstich, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Seiffen (Erzgeb), 31.10.46, nach Solingen-Gräfrath, tadellose Erhaltung, geprüft Ströh BPP.
Lot #24077 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 15 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handräd
1945, Ziffernserie 15 Pf mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾ - 10 des Postamtes Pirna, sauber gestempelt, signiert Ströh BPP, (Mi€400,-).