Bayern - Marken und Briefe: 1850. 12 Kr. rot im waagerechten Paar, gestempelt mit oMR "291", rechte
1850. 12 Kr. rot im waagerechten Paar, gestempelt mit oMR "291", rechte Marke oben links minimal berührt, sonst vollrandig im Schnitt und bis auf verkürztem Seidenfaden einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP, 1200,-
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #20116 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #20117 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1861, 12 Kr rot, voll- bis breitrandig als EF auf Faltbrief von SPEYER,
1861, 12 Kr rot, voll- bis breitrandig als EF auf Faltbrief von SPEYER, 9 11, nach Lyon in Frankreich. Marke entwertet mit oMR 493 und mit Teilen des roten französischen Transitstempels BAVIERE-FORBACH, 10 NOV.61. Der Familienname in der Anschrift geschwärzt, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene Einzelfrankatur!
Lot #20118A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/54, Ziffernzeichnung 18 Kreuzer gelborange und zwei Exemplaren 1 Kr
1850/54, Ziffernzeichnung 18 Kreuzer gelborange und zwei Exemplaren 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "145", nebengesetzt Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4 XII" (1862), auf vollständiger Briefhülle nach Helsingfors, Finnland, mit rückseitigem Ankunftsstempel "6 APR 1862" in kyrillischer Schrift....
Lot #20118 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1854, 18 Kr. gelborange im allseits breitrandigem Viererblock aus der li
1854, 18 Kr. gelborange im allseits breitrandigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit links fast 25 mm Bogenrand, ungebraucht, unteres Paar in tadelloser postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP; dekorative und farbfrische Kabinett-Einheit!
Lot #20119 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Ziffernzeichnung 1 Kreuzer Farben-Mischfrankatur in zwei stark unt
1862, Ziffernzeichnung 1 Kreuzer Farben-Mischfrankatur in zwei stark unterschiedlichen Nuancen auf Briefstück. Beide Marken mit voll- bis überrandigem Schnitt, einmal vom Bogenrand und als Bogenecke mit feinstem Zeilenstempel München auf Briefstück, Kurzbefund Brettl BPP.
Lot #20120 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Quadratausgabe 1 Kreuzer gelb in Type 2, vollrandiges Exemplar mit
1862, Quadratausgabe 1 Kreuzer gelb in Type 2, vollrandiges Exemplar mit drei vollständigen Trennungslinien, sauber entwertet mit Mühlradstempel "278" doppelt signiert Brettl BPP.
Lot #20121 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862/67, Quadratausgabe 9 Kr. ockerbraun und Wappenausgabe 3 Kr. rosa zu
1862/67, Quadratausgabe 9 Kr. ockerbraun und Wappenausgabe 3 Kr. rosa zusammen auf kleinem Couvert mit K1 "MÜNCHEN 12 JUN" nach Paris mit rotem franz. Transit-Stempel "..AVIERE STRASSBOURG AMB. 11 JUN 67", breitrandige Marken und Couvert in einwandfreier ursprünglicher Kabinett-Erhaltung, als Neuentdeckung wie immer mit Garantie für...
Lot #20122 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 6 Kr. ultramarin, Probedruck, allseits vollrandiges Exemplar vom l
1862, 6 Kr. ultramarin, Probedruck, allseits vollrandiges Exemplar vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert, Fotoattest Calves. Mi. 3.000,- €+.
Lot #20123 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867, Quadratausgabe 9 Kr ockerbraun, allseits vollrandig, zusammen mit
1867, Quadratausgabe 9 Kr ockerbraun, allseits vollrandig, zusammen mit 3 Kr rosa Wappen, beide entwertet mit klarem oMR "840" als Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Segmentstempel GLEISWEILER, 3/12, nach Langenthal in die Schweiz. Saubere Erhaltung. R!
Lot #20124 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1866, Zwei Briefe mit doppelt Frankaturen der Bayern 9 Kr. braun nach It
1866, Zwei Briefe mit doppelt Frankaturen der Bayern 9 Kr. braun nach Italien via der Schweiz mit 4 verschiedenen EXTREM SELTENEN L1 SOPRAVANANZO oder INSUFF Stempeln.
Lot #20125A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Quadrat-Ausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe zinnoberrot, ungebrauch
1862, Quadrat-Ausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe zinnoberrot, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, rückseitig winzig eckhell, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Sem BPP, Mi. 1.200,-
Lot #20125 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862: RAUTEN-VERSUCHSSTEMPEL "325", besonders klar, ideal ausgeprägt und
1862: RAUTEN-VERSUCHSSTEMPEL "325", besonders klar, ideal ausgeprägt und kontrastreich aufgesetzter Versuchsstempel sowie Rahmen-Nebenstempel "MÜNCHEN 23 OCT. 1866 IV" auf Brief, frankiert mit zweiseitig berührter, äußerst farbtiefer 12 Kreuzer grün, adressiert nach St. Gallen/Schweiz. (Portorichtig frankiert nach dem Tarif von 1859: 9...
Lot #20126 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 18 Kr. dunkelzinnober, außerordentlich breitrandig und farbfrisch,
1862, 18 Kr. dunkelzinnober, außerordentlich breitrandig und farbfrisch, auf archivfrischem Luxusbrief, mit NS "28", daneben K2 "AUGSBURG 20/AUG/1863", nach Mailand/Sardinien. Der über die Schweiz beförderte Brief stellt, zumal in dieser Schönheit, eine Frankatur-Rarität dar. 18 Kr. = 6 Kr. für Bayern, 6 Kr. Schweizer Transit und 6 Kr....
Lot #20127 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 18 Kr. lebhaftrot, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie
1862, 18 Kr. lebhaftrot, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten und klarem oMR. "28" auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH.AUGSBURG 8 27.1.(65)" mit handschriftlichem Leitvermerk "sur Lindau x Chur" und schwarzem Ra1 "PD" via Zürich nach Chiavenna mit Ankunftsstempel, Marke oben...
Lot #20128 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867, 1 Kr. gelblichgrün, sehr breitrandiger, absolut postfrischer Zehne
1867, 1 Kr. gelblichgrün, sehr breitrandiger, absolut postfrischer Zehnerblock mit rechtem Bogenrand. Eine seltene, besonders farbfrische Einheit. Geprüft Schmitt/BPP.
Lot #20129 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867/1870, 1 Kr grün ungezähnt sowie 2 x 1 Kr dunkelgrün gezähnt mit Wz.
1867/1870, 1 Kr grün ungezähnt sowie 2 x 1 Kr dunkelgrün gezähnt mit Wz. Rauten (15mm), portogerechte wertgleiche Mischfrankatur auf amtlicher Correspondenz-Karte von GÜNZBURG, 29.JAN 71, nach Stuttgart. Die 1 Kr ungezähnt ist rechts angeschnitten, sonst breitrandig, die gezähnten Marken sind in tadelloser Erhaltung. Sehr ungewöhnliche...
Lot #20130 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867, 3 Kr karminrosa Wappen, linke obere Bogenecke mit sehr breiten Ran
1867, 3 Kr karminrosa Wappen, linke obere Bogenecke mit sehr breiten Randteilen (oben 12mm, links 15-18mm, unten mit Teil der Nachbarmarke) als portogerechte EF auf Faltbrief mit Halbkreisstempel ZWIESEL, 31/12 (1869), nach Landshut, rs. Ankunftstempel vom 1.1.1870
Lot #20131 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867: 12 Kr violett, PF: Wertziffer "2" links unten verstümmelt, voll- b
1867: 12 Kr violett, PF: Wertziffer "2" links unten verstümmelt, voll- breitrandig, fehlerfrei. Doppelt signiert Brettl BPP.
Lot #20132 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867: 18 Kr dklzinnoberrot, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück (6-
1867: 18 Kr dklzinnoberrot, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück (6-12 mm), Luxus!. Signiert u.a. Pfenninger.
Lot #20133 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868: 7 Kr preußischblau, farbfrisch, allseits breitrandig, fehlerfrei.
1868: 7 Kr preußischblau, farbfrisch, allseits breitrandig, fehlerfrei. Attest Stegmüller BPP.
Lot #20134 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Aviskarte der Fa. Binswanger Augsburg mit 1 Kr. Wappen gezähnt gelbgrün
Aviskarte der Fa. Binswanger Augsburg mit 1 Kr. Wappen gezähnt gelbgrün und R2 IMMENSTADT / 4 JUN 1872, hübscher Vordruck und trotz leichter Stockflecke dekorativ
Lot #20135 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 1 Kr. bläulichgrün mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelter, sen
1870, 1 Kr. bläulichgrün mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelter, senkrechter 3er-Streifen, leicht angetrennt, sonst tadellos, bestens doppelt signiert Brettl BPP
Lot #20136 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 1 Kr. bläulichgrün mit Wasserzeichen 1 X, waagerechter, leicht ang
1870, 1 Kr. bläulichgrün mit Wasserzeichen 1 X, waagerechter, leicht angetrennter 3er-Streifen mit Halbkreisstempel "MALLERSDORF 28.12." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Amberg mit Ankunftsstempel, Fotobefund Sem BPP: "....Einwandfrei erhalten...sind auf Brief nicht häufig!"
Lot #20137 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 18 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrisch und in guter Zähnung, ung
1870, 18 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Thier, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 450,- €.
Lot #20138 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappen 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, u
1870, Wappen 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 450,-