lot # 20118A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/54, Ziffernzeichnung 18 Kreuzer gelborange und zwei Exemplaren 1 Kr
1850/54, Ziffernzeichnung 18 Kreuzer gelborange und zwei Exemplaren 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "145", nebengesetzt Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4 XII" (1862), auf vollständiger Briefhülle nach Helsingfors, Finnland, mit rückseitigem Ankunftsstempel "6 APR 1862" in kyrillischer Schrift. Alle Marken im sog. "Zwergschnitt" in farbfrischer Erhaltung. Signiert Schmitt/BPP, Fotoatteste Maria Brettl/BPP (1999) und Franz Stegmüller/BPP "BEI DER VORLAGE HANDELT ES SICH UM EIN BEMERKENSWERT DEKORATIVES GANZSTÜCK MIT SELTENER DESTINATION"!