Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, allseits vo
1850, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben und rechts mit Schnittlinien, attraktiver Viererblock mit Originalgummierung, die beiden unteren Marken postfrisch, die beiden oberen mit Falzrest. Nicht signiert, Fotoattest Peter Sem (2017): "Eine frisch erhaltene und...
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #20091 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #20092 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebraucht
1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit...
Lot #20093 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, OPA-Stempel "NÜRNBERG 18 MAR. 1850", Foto
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, OPA-Stempel "NÜRNBERG 18 MAR. 1850", Fotoattest Brettl 1996 allseits breitrandig, unten und rechts mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, Erhaltung farbfrisch, fein und tadellos, nicht repariert.
Lot #20094 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, postfrisch, allseits breitrandig
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, postfrisch, allseits breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien sowie linkem Bogenrand, sehr farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (2017) "Auf Grund der unterschiedlich starken Einfärbung der Druckplatte weisen die...
Lot #20095 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige linke obere BOGENEC
1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige linke obere BOGENECKE mit schmalen Bogenrändern und Teil der unteren Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 28 MAI 1850" auf Briefstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (2017) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"!
Lot #20096 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. in seltener TIEFSCHWARZEN Nuance breitrandi
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. in seltener TIEFSCHWARZEN Nuance breitrandig auf Brief
Die Marke in Type I von tiefschwarzer Farbe und allseits breitrandig mit Nr.-St. "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 11 JAN 1851" auf Vetreterankündigungs-Drucksache (winzige Altersspuren) gelaufen nach Augsburg mit rs. Ankunfts-K2 vom gleichen Tag mit...
Lot #20097 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1862, kleines, sauber ungebrauchtes Lot von 5 Marken der Quadrataus
1850/1862, kleines, sauber ungebrauchtes Lot von 5 Marken der Quadratausgabe. Alle Marken sind voll- bis breitrandig.
Lot #20098 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr D
2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr Dürkheim nach Frankenthal sowie 3 Kreuzer karmin gestempelt K1 Augsburg nach Marburg
Lot #20099 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit kleinem Rand rechte
1850, 3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit kleinem Rand rechte oben, teils Trennlinien zu sehen, auf Rechnung gefaltet zum Brief nach Ober Ammergau mit schwarzem L2 "MÜNCHEN / 22 APR. 1850"
Lot #20100 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 - 1862, Lot von einem Unterrandpaar 3 Kr blau Platte 4 und 6 Marken
1850 - 1862, Lot von einem Unterrandpaar 3 Kr blau Platte 4 und 6 Marken, dabei 1 Kr karminrot Platte I, 6 Kr Type III, 9 Kr gelbgrün Type III, 1 Kr orangegelb Type I und 3 Kr karminrot, ungebraucht mit Originalgummi.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #20101 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Quadrat-Ausgaben 1 Kr. rosa bis 18 Kr. gelblichorange, sechs Werte
1850, Quadrat-Ausgaben 1 Kr. rosa bis 18 Kr. gelblichorange, sechs Werte komplett ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, die Nr. 2 II, 5d und 6 sind in einwandfreier Kabinett-Erhaltung die anderen mit unsichtbaren Kleinstmängeln, alle geprüft Sem BPP, Nr. 6 mit Befund, Mi. 720,-
Lot #20102 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Zweimal 3 Kr. blau auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF an Gregor von Münche
1850, Zweimal 3 Kr. blau auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF an Gregor von München-Freising (Type Menzinger Nr.6d) jede Marke mit gMR "649" und Neben-HK "ENDORF 8/3 (1861)" sowie Ankunfts-L2 vom 9.3.1861, eine Marke unten Randlinienschnitt sonst farbfrische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit portogerechter Frankatur der zweiten Gewichtstufe,...
Lot #20103 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar
1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar 3 Kr. blau Platte II mit je seltenem gMR "318" (2.Verteilung) und Neben-HK "MITTENWALD 14 2" an Gregor, Erzbischof von München und Freising mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 15 FEB 1859", die Marken farbfrisch und unten berührt, sonst allseits breit/überrandig, der...
Lot #20104 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 - 1858, Freimarken 12 Kr, 6 Kr und 1 Kr zusammen als Streifen auf B
1850 - 1858, Freimarken 12 Kr, 6 Kr und 1 Kr zusammen als Streifen auf Briefstück, entwertet mit Mühlradstempel "227" (Ingolstadt). Bei der linken 12 Kr ist links ein Tintenfleck mechanisch entfernt worden (Farbabrieb), die rechte 12 Kr ist unten an kleiner Stelle berührt, die 6 Kr und die linke 1 Kr sind breitrandig und fehlerfrei, die...
Lot #20105 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. braun, Type I im allseits breitrandigem waagerechten Paar mi
1849, 6 Kr. braun, Type I im allseits breitrandigem waagerechten Paar mit Teilen der Schnittlinien und MR "243" (Nürnberg), bis auf bildseitig nicht sichtbaren waagerechten Knitter in der unteren Einfassungslinie in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Sem BPP, dekoratives Paar, größere Einheiten dieser Marke sind nicht bekannt...
Lot #20106 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer braunorange entwertet mit Federstrich und L2 sowie beige
1849, 6 Kreuzer braunorange entwertet mit Federstrich und L2 sowie beigesetzt Schreibschrift-"Chargé"-L1 nach Schoenberg, die Marke ist farbfrisch und breitrandig mit 3 Schnittlinien, ein dekorativer Beleg
Lot #20107 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853, 6 Kreuzer braun mit 12 mm linkem BOGENRAND entwertet mit "182" und
1853, 6 Kreuzer braun mit 12 mm linkem BOGENRAND entwertet mit "182" und beigesetzt HKr "LAUINGEN" auf Luxus-Faltbriefchen nach Würzburg, Befund BPST Basel
Lot #20108 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851, TEILFRANKO-BRIEF aus der Pfalz: 9 Kr grün mit Mühlradstempel "173"
1851, TEILFRANKO-BRIEF aus der Pfalz: 9 Kr grün mit Mühlradstempel "173", daneben Halbkreisstempel "LANDAU i. d. Pf.", an die Uhrenfabrik Moser in Bienne/Biel im Kanton Bern in der Schweiz. Das Porto für den Empfänger ist rückseitig mit "10" (Rappen) notiert. Die Marke ist am Seitenrand links oben und am Oberrand rechts jeweils gering...
Lot #20109 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1860/1864,1869, drei Briefe nach Italien, zwei mit 9 Kreuzer Porto darge
1860/1864,1869, drei Briefe nach Italien, zwei mit 9 Kreuzer Porto dargestellt durch EF 9 Kr. grün bzw. braun und 10 Kr. Porto durch 3 und 7 Kr. Wappen.
Lot #20110 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850: 5 Kr blaugrün, linke obere Bogenecke, breitrandig, Bug nur durch O
1850: 5 Kr blaugrün, linke obere Bogenecke, breitrandig, Bug nur durch Oberrand (außerhalb des MArkenbildes), Attest Sem BPP. Michel 700 €.
Lot #20111 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-F
1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-Faltbrief aus "NÜRNBERG 8.MÄRZ.53" via Aachen-Ostende-Liverpool und New York nach New Orleans, das Gesamtporto betrug für den doppelt schweren Brief 94 Kreuzer und wurden voll bezahlt, davon wurden lediglich die Postvereinsgebühr verklebt, 76 Kreuzer Weiterfranko...
Lot #20112 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitra
1851, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün, Type III (unten knapp, sonst breitrandig) mit gMR "78" und Neben-HK "ERLANGEN 10 5" auf kleinformatigem Damenbrief "frei gegen Schein" mit Schreib-L1 "Charge" und rotem Ra1 "Recomandirt" nach Hannover mit rs. blauem Ausgabe-K1 vom 11.5. + hds. Taxvermerk "2/10 Kr.", seltener früher Pracht-Beleg in den...
Lot #20113 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1953, Sehr seltene 24 Kr. Frankatur nach England: Seidenpapier-Briefumsc
1953, Sehr seltene 24 Kr. Frankatur nach England: Seidenpapier-Briefumschlag mit einem Paar 1850, 9 Kr. mattgelblichgrün, Type III (oben berührt, sonst breitrandig) und 6 Kr. braun, Platte 1 (voll/breitrandig) beide mit zentrischem gMR "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 14 JUNI 1853" nach Maidenhead, England mit je roten französischem Transit-K2...
Lot #20114 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 9 Kreuzer gelbgrün, vier Einzelwerte, alle angeschnitten bzw. berührt bi
9 Kreuzer gelbgrün, vier Einzelwerte, alle angeschnitten bzw. berührt bis überrandig, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer braun, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 14 NOV. 59" auf gesiegeltem CHARGÉ-Briefkuvert der 3. GEWICHTSSTUFE nach Frankreich. Rückseitig spezieller französischer SPE (service postal étranger) "...
Lot #20115 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 12 Kr. rot ungebraucht mit seltenem Plattenfehler: rechte obere Ec
1850, 12 Kr. rot ungebraucht mit seltenem Plattenfehler: rechte obere Ecke abgeschrägt, Feld 45 (vgl. MiNr. 12 I), farbfrisches und allseits vollrandiges Prachtstück mit vollem Originalgummi und Erstfalz, Mi. ca. 500,-