lot # 20092 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebraucht
1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit waagerechtem Bug. Linke obere Marke mit PLATTENFEHLER V "Kerbe am N von BAYERN", rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER XIII "Randkerbe über rechtem oberen Ziffernkästchen". Signiert u.a. "Zöbisch" und Fotoattest Peter Sem (2017): "Dekorative und seltene Einheit mit den nur einmal im 180er-Bogen vorkommenden Plattenfehlern."!