Bundesrepublik Deutschland: 1949/2019, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sam
1949/2019, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in acht "Deutschland-Klassik"-Vordruckalben der Dt.Post.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #24508 - bundesrepublik deutschland
Lot #24509 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2020, gestempelte Bund-Sammlung in 4 Schaubekalben (bis 1999 im Vor
1949/2020, gestempelte Bund-Sammlung in 4 Schaubekalben (bis 1999 im Vordruck, danach Steckseiten), augenscheinlich weitgehend komplett mit teils kleinen Lücken (z.B. 259y und 179/82Y fehlen), insbesondere im hinteren Bereich, Bl. 3 ist u.a. mit dem seltenen Berliner SST vertreten, im Anhang noch ein Dauerserienteil, meist in sauberer...
Lot #24510 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/50, schöne Partie von 11 Belegen der ersten beiden Anfangs-Jahre, j
1949/50, schöne Partie von 11 Belegen der ersten beiden Anfangs-Jahre, jede Ausgabe von Bundestag bis Bach(Mi.-Nr. 111-122) ist auf Brief, Karte, FDC, Blankokarte oder Erinnerungsblatt enthalten, teils auch mit Sonderstempel.
Lot #24511 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/51, 100 J. Briefmarken, Bach und Marienkirche, schöne Partie von Ei
1949/51, 100 J. Briefmarken, Bach und Marienkirche, schöne Partie von Einzelmarken und Sätzen in beiden Erhaltungen, dabei herrliche Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder, Viererblöcke sowie Plattenfehler auf Steckkarten oder in Tüten, dabei auch einige ehemalige Auktionslose. Hoher Katalogwert und sicherlich eine Fundgrube für den...
Lot #24512 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/52, kleines Lot von 8 großformatigen Belegen der ersten Jahre, dabe
1949/52, kleines Lot von 8 großformatigen Belegen der ersten Jahre, dabei auch eine schöne 3-Zonen-Frankatur, ferner Viererblöcke, Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder in interessanten Mischfrankaturen.
Lot #24513 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/55 (ca.), 50 Pf. Posthorn mit Freistempel über 40 Pf. sowie Notopfe
1949/55 (ca.), 50 Pf. Posthorn mit Freistempel über 40 Pf. sowie Notopfer-Marke auf zensiertem, portogerechtem Auslandsbrief der 4. Gewichtstufe (70 gr.) gelaufen am 09.4.52 nach Wien, Auslandssendungen waren eigentlich von der Zwangszuschlagsmarke befreit. Dazu weitere Belege und Ganzsachen einer Korrespondenz, überwiegend auch mit...
Lot #24514 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/55, kleines Lot der Wohlfahrtssätze der Anfangsjahre 1949/55 auf St
1949/55, kleines Lot der Wohlfahrtssätze der Anfangsjahre 1949/55 auf Steckkarte, dabei die Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, einige Werte mit kleineren Qualitätseinschränkungen.
Lot #24515 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/60, spannender Belege-Posten im Album mit zahlreichen ehemaligen Au
1949/60, spannender Belege-Posten im Album mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen der ersten Ausgaben ab Bundestag mit guten EF, MeF und MiF inklusive der ersten beiden Dauerserien Posthorn und Heuss einschl. Lumogen-Satzbrief, dabei auch interessante Portostufen sowie Postformulare wie z.B. "..Bezieher von B-Stücken..".
Lot #24516 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/93, schöne postfrische Bund-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalb
1949/93, schöne postfrische Bund-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf Posthorn und Heuss inklusive aller Frühausgaben.
Lot #24517 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1951, postfrische Partie mit Marienkirche in Bogenteilen, Stephan m
1949-1951, postfrische Partie mit Marienkirche in Bogenteilen, Stephan mit Druckdatum, Wohlfahrt 1951, Aufstellung vorhanden, Katalogwert über 3.500.- Euro.
Lot #24518 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1958. Posten mit Hauptwert bei den frühen Ausgaben mit Bundestag in
1949-1958. Posten mit Hauptwert bei den frühen Ausgaben mit Bundestag in Einheiten, Stephan mehrfach und weiteren guten Serien, dazu Briefe, Belege und FDC, sowie weiteres Material, ansehen und rechnen.
Lot #24519 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1960, sehr sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, augenscheinlich
1949-1960, sehr sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, augenscheinlich komplett, in dieser Erhaltung nicht oft angeboten.
Lot #24520 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1960, toller Bestand auf Steckkarten, dabei viel postfrisches geprü
1949-1960, toller Bestand auf Steckkarten, dabei viel postfrisches geprüftes Material, Posthorn mit Attest, Posthorn in Paaren gestempelt, Heuss postfrisch im Viererblock, Helfer der Menschheit in Viererblöcken...etc, dazu Briefe, FDC, Plattenfehler geprüft und weiteres Material, Katalogwert über 22.000,- Euro.
Lot #24521 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1960, zwei dicke E-Bücher mit Hauptwert Freimarken Posthorn und Heu
1949-1960, zwei dicke E-Bücher mit Hauptwert Freimarken Posthorn und Heuss, dabei gestempelte und postfrische Einheiten, Ränder, Ecken, Paare, Zusammendrucke....etc. dazu etliche Ganzsachen und Belege ab 1. Bundestag und weiteres Material, Besichtigung lohnt.
Lot #24522 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1969, BRD Klassik je postfrische und gestempelte Sammlung (Posthorn
1949-1969, BRD Klassik je postfrische und gestempelte Sammlung (Posthorn nur gestempelt) sonst nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis.
Lot #24523 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1990, bunte Mischung mit über 450 Briefen, Belegen und Ganzsachen,
1949-1990, bunte Mischung mit über 450 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei auch etliche gute und bessere Exemplare, FDC, Einschreiben, Express, Ecken, Mehrfachfrankaturen und andere Besonderheiten, ansehen.
Lot #24524 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1990, postfrische, augenscheinlich vollständige, saubere Sammlung i
1949-1990, postfrische, augenscheinlich vollständige, saubere Sammlung im Vordruck inc. Posthorn, dazu gestempelte Teilsammlung mit kleinen Lücken am Anfang, insgesamt 10 Bände.
Lot #24525 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1990, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Lagerbüchern, da
1949-1990, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Lagerbüchern, dabei auch geprüfter Posthorn postfrisch, Heuss ZD Bogen, Ecken, Viererblöcke und weiteres interessantes Material, dazu ein Karton ETB in Alben.
Lot #24526 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2000, enorm umfangreicher Lager und Hortungsbestand in 5 Kartons, d
1949-2000, enorm umfangreicher Lager und Hortungsbestand in 5 Kartons, dabei Bogen und Bogenteile, sauber geführte Lagerbücher, Marken und Blöcke in Umschlägen, Ecken, Ränder auch etliche frühe Ausgaben, sicherlich sechsstelliger Katalogwert.
Lot #24527 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2000, postfrische, saubere Sammlung komplett im Lindner Vordruck, i
1949-2000, postfrische, saubere Sammlung komplett im Lindner Vordruck, inc. Posthorn und einigen geprüften Ausgaben, zusätzlich einige gestempelte Marken.
Lot #24528 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2016, umfangreicher gestempelter Bestand in E-Büchern und Umschläge
1949-2016, umfangreicher gestempelter Bestand in E-Büchern und Umschlägen, dabei etliche gute frühe Ausgaben in größeren Stückzahlen, auch Einheiten, Ecken und Randstücke, eventuell Fundgrube.
Lot #24529 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2019, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruck, komplett inc Pos
1949-2019, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruck, komplett inc Posthorn, zusätzlich Besonderheiten wie Gandhi einseitig ungezähnt, Rollenmarken, Zusammendrucke....etc, auch guter Teil Nominale.
Lot #24530 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dek
1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung.
Lot #24531 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2000 (ca.), Posten von über 800 Belegen, in der Mehrzahl Bedarfs- u
1950/2000 (ca.), Posten von über 800 Belegen, in der Mehrzahl Bedarfs- und Sammlerbelege, aber auch Ganzsachen, Postwurfsendungen, Telegramme, Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, Freistempler, Luftpostbelege und Künstlerkarten. Ein bunter Mix zum Stöbern!
Lot #24532 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager
1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager und Dubletten-Bestand in rund 120 Alben, dabei viele Einheiten, Ecken, bessere Sätze aus den 50er Jahren auch mit Freimarken.....etc, der Einlieferer ermichelte einen Katalogwert von über 130.000,- Euro.