Bundesrepublik Deutschland: Ministerbücher und Ankündigungsbücher rund 120 Exemplare in verschiedene
Ministerbücher und Ankündigungsbücher rund 120 Exemplare in verschiedenen Ausführungen ab den 60er Jahren bis Ende der 90er enormer Listenpreis, in dieser Menge nicht oft angeboten.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #24458 - bundesrepublik deutschland
Lot #24459 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Moderner Belege-Bestand von mehr als 150 Briefen, Karten sowie einigen J
Moderner Belege-Bestand von mehr als 150 Briefen, Karten sowie einigen Jahresgaben und Gedenkblätter ab den späten 50er- bis in die 2000er-Jahre, dabei EF, MeF, MiF und Satzbriefe, teils auch mit Sonderstempel, weiterhin viele R-Briefe mit Zuschlags-, Block- und Dauerserien-Frankaturen.
Lot #24460 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/1955 (ca.), Kontrollrat, Bizone und Bund, enorm uriger Bestand in S
1945/1955 (ca.), Kontrollrat, Bizone und Bund, enorm uriger Bestand in Schächtelchen, Tüten, auf Steckkarten/lose usw., dabei ZIFFERN/ARBEITER, BAUTEN bis zu den Markwerten und POSTHORN bis 70-90 Pfg., auch viele Paketkartenabschnitte. Genau so erhofft sich der Sammler immer eine echte Fundgrube. Wer hier nicht findet, der findet nie...
Lot #24461 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/1993, ab Zonenausgaben ungebrauchte/postfrische Sammlung ohne Posth
1945/1993, ab Zonenausgaben ungebrauchte/postfrische Sammlung ohne Posthorn, ab 1958 durchweg postfrisch, dazu umfangreiche, teils hochwertige Dubletten auch mit gestempelten Ausgaben, dazu zahlreiche Blöcke und Ganzsachen sowie Mengen an MH und Zusammendrucken.
Lot #24462 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/2001, schöne gestempelte Bund-Sammlung, in den Hauptnummern augensc
1945/2001, schöne gestempelte Bund-Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, überwiegend sauber rundgestempelt, teils mit Vollstempel oder mit Berlin-Stempel wie z.B. kompletter Heuss-Lumosatz, dazu noch zahlreiche Dubletten, Belege und Briefe ab Zonen inkl. SBZ Probedruck der 12 Pf. Ziffer(Mi.-Nr 60 P) mit Falschstempel...
Lot #24463 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/55, kleine Briefe-Sammlung von 58 Belegen überwiegend guter Bund-Fr
1945/55, kleine Briefe-Sammlung von 58 Belegen überwiegend guter Bund-Frühausgaben, enthalten sind zahlreiche bessere Frankaturen der Wohlfahrts- und Sondermarken, dazu auch interessante postgeschichtliche Verwendungen wie seltene Düsseldorfer Straßenbahn-Post sowie einige West-Zonen und Berliner Belege.
Lot #24464 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945-2008, postfrische Sammlung ab Bi-Zone (mit Band Netz auf Ziffern ge
1945-2008, postfrische Sammlung ab Bi-Zone (mit Band Netz auf Ziffern geprüft und Bauten in beiden Zähnungen) im Vordruck, über Strecken (ab 1971) auch zusätzlich gestempelt, Posthorn Serie ebenfalls tadellos, sauberes Objekt mit Nominale.
Lot #24465 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1955 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen, dabei All.Bes./Biz
1946/1955 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen, dabei All.Bes./Bizone sowie meist Paketkartenabschnitte mit Frankaturen Posthorn und Heuss, dabei etliche EF 80 Pfg. Posthorn gesehen. Alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler etc.
Lot #24466 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1992, vielseitiges und ergiebiges Konvolut in vier Ringbindern ab e
1946/1992, vielseitiges und ergiebiges Konvolut in vier Ringbindern ab einigen Ausgaben All.Bes. (hier Altershilfe-Blockpaar mit SST, signiert Schlegel BPP), Bizone und Frz.Zone, sodann Bundesrepublik mit Heuss lumogen auf zwei Sieger-Belegen, Blocks ab Beethoven, moderne Belege, Farbsonderdrucke und Markenheftchen der Stiftung Deutsche...
Lot #24467 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948 - 1968 (ca.), schöner Posten von über 120 Briefen und Karten aus de
1948 - 1968 (ca.), schöner Posten von über 120 Briefen und Karten aus den ersten Jahren der Bundesrepublik, dabei FDC, Mehrfach- und Mischfrankaturen, besondere Verwendungen wie Nachnahmen und Einschreiben, gebührenfreie Heimkehrer-Post usw., einige Frankaturen und Briefe etwas fleckig, hoher Katalogwert!
Lot #24468 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1959, etwas Bizone/Frz.Zone und meist Bund, vielseitige Partie von
1948/1959, etwas Bizone/Frz.Zone und meist Bund, vielseitige Partie von ca. 55 Briefen und Karten, vieles nach Madrid gelaufen (aus philatelistischer Korrespondenz), dabei Frz.Zone Baden 38/41 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslands-R-Brief, Bund mit Ganzsachenkarte 10 Pfg. Bundestag mit ESST portogerecht als Auslandsdrucksache, 113/15...
Lot #24469 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lager
1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten im dicken Steckbuch, ab etwas Bizone (Bauten, Block 1 und Sondermarken), sodann Bund mit starkem Teil Anfangsausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw.
Lot #24470 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1965, SCHÖNSTEMPEL auf Bizone/Bund, beeindruckende sauber rundgeste
1948/1965, SCHÖNSTEMPEL auf Bizone/Bund, beeindruckende sauber rundgestempelte Liebhaber-Sammlung ab Bizone mit Bauten und Sondermarken, sodann Bund mit Bundestag, Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Helfer der Menschheit, zahlreiche Ausgaben auf Briefstück und auch eine bemerkenswerte Anzahl von OBERRÄNDERN und BOGENECKEN incl....
Lot #24471 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Postfrische und gestempelte Spezi
1949, "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Postfrische und gestempelte Spezialsammlung von gesamt 15 Plattenfehlern dieser beliebten Ausgabe, dabei auch das Essay der 10 Pfg. (mit Haftspur), etliche geprüft Schlegel BPP, teils mit Befunden bzw. Attest für 113 III, Mi€ ca. 4.200,-
Lot #24472 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, 10 Pf Bundestag, schöne Partie in beiden Erhaltungen auf Steckkart
1949, 10 Pf Bundestag, schöne Partie in beiden Erhaltungen auf Steckkarten und Tütchen mit Eck-, Ober-, Unter- und Seitenrändern, dabei auch Plattennummer, verschiedene Plattenfehler, Ersttagsstempel inklusive einigen ehemaligen Auktionslose. Insgesamt 45 Werte. Schönes Spezialistenlos mit hohem Michelwert.
Lot #24473 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1951, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bundestag 194
1949/1951, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bundestag 1949 in Eckrand-4er-Blocks unten rechts (einmal mit Plattenfehler 111 III), Posthorn-Serie (billige 2 Pfg. und 20 Pfg. mit Einschränkungen, 40 Pfg.-60 Pfg. signiert Schlegel BPP), Wuppertal 1951 und Helfer der Menschheit 1951 je in 4er-Blocks.
Lot #24474 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1953, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 10 Pfg. Bundestag als
1949/1953, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 10 Pfg. Bundestag als Unterrandstück mit Plattennummer "11", Marienkirche in Eckrand-4er-Blocks rechts oben (10 Pfg. mit Bogenkontrollstempel "3") postfrisch, aber teils etwas stockig, weiterhin etliche Paketkartenabschnitte mit teils besseren Werten wie 70 Pfg. Posthorn (19), Röntgen (8...
Lot #24475 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1955, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben incl.
1949/1955, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben incl. Posthorn-Satz. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #24476 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Fr
1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw.
Lot #24477 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblät
1949/1956, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Stephan, Helfer der Menschheit-Serien, Bach, ein sehr sauberer Posthorn-Satz sowie die beiden Heftchenblätter, div. Heuss-Heftchenblätter usw. Mi. mindestens 1.600,- €.
Lot #24478 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1959, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei eine Vordruck
1949/1959, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei eine Vordrucksammlung, die bis auf 111/12, 116, 134, 137, 138 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett erscheint, zusätzlich weiteres Material auf Stecktafeln.
Lot #24479 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1959, sauber in beiden Erhaltungen geführter Mehrfach-Sammlungsbest
1949/1959, sauber in beiden Erhaltungen geführter Mehrfach-Sammlungsbestand der Anfangsjahre auf Steckseiten, mit allen besseren Ausgaben incl. Posthorn-Satz mindestens einmal, praktisch alle doppelt/mehrfach. Hoher Katalogwert!
Lot #24480 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1960, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Baut
1949/1960, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Bauten, Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren.
Lot #24481 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1961, BOGENECKEN, meist postfrische Sammlung mit vorwiegend komplet
1949/1961, BOGENECKEN, meist postfrische Sammlung mit vorwiegend kompletten Ausgaben, einige Einzelmarken und sonst meist Eckrand-4er-Blocks, dabei Bundestag 1949 im Eckrand-4er-Block u.r., Hundert Jahre Marken 1949 Ecke o.l., 50 Pfg. und 60 Pfg. Heuss I in Eckrand-4er-Blocks (obere Ecken), Heuss lumogen in Eckrand-4er-Blocks (obere Ecken...
Lot #24482 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1964, vielseitige Partie von ca. 57 Briefen und Karten mit etlichen
1949/1964, vielseitige Partie von ca. 57 Briefen und Karten mit etlichen attraktiven und besseren Frankaturen, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, Heuss-Zusammendrucke, 70 Pfg.-90 Pfg. Posthorn je als EF, dekorative Maximumkarten, bessere FDCs (123+125+132, 173/76) etc.
For this lot an...