Französische Zone: 1945/1949, gestempelter und postfrischer Mehrfach-Sammlungsbestand im Klemmbinder
1945/1949, gestempelter und postfrischer Mehrfach-Sammlungsbestand im Klemmbinder, dabei eine in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, ferner etliche weitere gestempelte udn postfrische Ausgaben, dabei Typen, Allg.Ausgabe nach Farben spezialisiert incl. 6 bx und 9 bx postfrisch (Mi. 145,- €) signiert Schlegel BPP, 5 (2) und 11/...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #27512 - französische zone
Lot #27513 - französische zone
Französische Zone: 1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Ei
1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Einheiten: "Eine Deutsche Mark" auf $1 karmin (320), "DM 2" auf $1 karmin (780) und "GRATIS" blau (680), je gummiert, teils Bogennummer und Druckdatum.
Lot #29426 - französische zone
Französische Zone: 1945/1948, schöner Posten von ca. 295 Belegen in überwiegend sauberer Erhaltung m
1945/1948, schöner Posten von ca. 295 Belegen in überwiegend sauberer Erhaltung mit vielen interessanten Frankaturen, inklusive Zensurpost, "Gebühr bezahlt"-Stempeln, Zwischenstegen und Landpoststempeln.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #29427 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gehaltvolle Sammlung der Allgemeinen Ausgabe sowie aller drei Zonen Ba
1945/1949, gehaltvolle Sammlung der Allgemeinen Ausgabe sowie aller drei Zonen Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg mit insgesamt ca.150 Belegen im Ringbinder. Enthalten sind viele bessere EF und MeF sowie Frankaturen mit Sondermarken und Blocks, u.a. besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Wert, Luftpost, Drucksachen, Post...
Lot #29428 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gehaltvolle, doppelt geführte (postfrisch + gestempelt) u. weitgehend
1945/1949, gehaltvolle, doppelt geführte (postfrisch + gestempelt) u. weitgehend komplette Sammlung auf Albumseiten. Dabei die allgemeinen Ausgaben sowie alle drei Gebiete Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Enthalten sind alle Dauerserien, Sondermarken mit Rot-Kreuz Sätzen, Baden mit Konstanz II, alle Blocks, teils in versch. Typen...
Lot #29429 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei
1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei Allg.Ausgabe mit ca. 40mal 10 Pfg. und auch die Markwerte, Sondermarken usw. Ein nettes Los aus dem "Périgueux"-Nachlaß!
Lot #29430 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, reichhaltiger und umfassender, hochwertig besetzter Lagerposten mit Al
1945/1949, reichhaltiger und umfassender, hochwertig besetzter Lagerposten mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, mit schönem Schwerpunkt bei den gestempelten Ausgaben, hierbei etliches signiert Schlegel bzw. Befund; dabei die Blockausgaben, gute Sondermarken wie Rotes Kreuz sowie Drittserien incl. 8 Pfg. Rheinland-Pfalz mehrfach....
Lot #29431 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, sauberer Lagerposten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei be
1945/1949, sauberer Lagerposten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei bessere Sondermarken gesichtet.
Lot #29432 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg
1945/1949, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe sowie der Länderausgaben, dabei etliche interessante Stücke, Verwendungsformen, Zwischenstegpaaren, Bedarfspost und auch netter Teil philatelistische Belege.
Lot #29433 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949: komplette postfrische Sammlung (ohne Konstanz II) auf Lindner-Vordruck
1945/1949: komplette postfrische Sammlung (ohne Konstanz II) auf Lindner-Vordruckblättern in guter Qualität.
Lot #29434 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, sehr spezialisierte Sammlung aller drei Zonen postfrisch, gestempelt und
1945/49, sehr spezialisierte Sammlung aller drei Zonen postfrisch, gestempelt und auf Brief in 8 Bänden ausstellungsmäßig aufgezogen, dazu noch Steckbücher bis hin zu ganzen Bögen. Alle Aspekte des Markendrucks wurden aufgegriffen: Druckvermerke (mit Besonderheiten!), Papiersorten, Abarten/Plattenfehler und sonstige Besonderheiten wie z.B...
Lot #29435 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, hochwertige Partie mit über 30 Briefen, Belegen, Ganzsachen und etwas
1945-1949, hochwertige Partie mit über 30 Briefen, Belegen, Ganzsachen und etwas gestempeltem Material, zum Teil einzeln auf Auktionen Erworben und oft geprüft oder mit Befund, dabei Einzelfrankaturen, ungezähnte Marke, gestempelte Viererblöcke, Block-Paar, Mischfrankaturen, Sonderstempel und weitere Besonderheiten, unbedingt besichtigen....
Lot #29436 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, Partie mit rund 340 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei bessere Fra
1945-1949, Partie mit rund 340 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Express, viele Viererblöcke, Zwischenstege und weitere Besonderheiten.
Lot #29437 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrische Sammlung im E-Buch, ab Gemeinschaftsausgabe mit Blöcken un
1945-1949, postfrische Sammlung im E-Buch, ab Gemeinschaftsausgabe mit Blöcken und Konstanz II, weitgehend vollständig, günstig.
Lot #29438 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrische sehr saubere Sammlung auf Leuchtturm Vordruck, in den Haup
1945-1949, postfrische sehr saubere Sammlung auf Leuchtturm Vordruck, in den Hauptnummern vollständig inc. Blöcken und geprüfter Konstanz II.
Lot #29439 - französische zone
Französische Zone: 1946/1948, Lot von 14 Belegen mit Schwerpunkt Allg.Ausgabe, dabei zwei attraktive
1946/1948, Lot von 14 Belegen mit Schwerpunkt Allg.Ausgabe, dabei zwei attraktive Teil-Satzfrankaturen 1 Pfg.-1 Mark incl. guter 10 Pfg., vier Umschläge je mit 2 Mark und 5 Mark (zweimal adressiert, zweimal blanko), je entwertet "REUTLINGEN-OHMENHAUSEN 21.6.48" (philatelistische Zehnfach-Gefälligkeitsentwertung) usw. Nettes und...
Lot #29440 - französische zone
Französische Zone: RHEINLAND PFALZ/WÜRTTEMBERG: Lagerbuch dieser beiden Gebiete in postfrisch und ge
RHEINLAND PFALZ/WÜRTTEMBERG: Lagerbuch dieser beiden Gebiete in postfrisch und gestempelt, bei den billigen Dauerserien etliche Druckdaten und Bogenzählnummern, sowie Leerfelder vorhanden, dazu Rh.Pf. Bl. 1 sowie div. Sondermarken