lot # 29427 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, gehaltvolle Sammlung der Allgemeinen Ausgabe sowie aller drei Zonen Ba
1945/1949, gehaltvolle Sammlung der Allgemeinen Ausgabe sowie aller drei Zonen Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg mit insgesamt ca.150 Belegen im Ringbinder. Enthalten sind viele bessere EF und MeF sowie Frankaturen mit Sondermarken und Blocks, u.a. besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Wert, Luftpost, Drucksachen, Post ins Ausland usw.
Dabei Allg. Ausgabe mit 2 x MiNr.13 als MiF auf Wertbrief (signiert Schlegel), Baden MiNr.36 EF auf Luftpostbrief nach USA, Freiburg 'Wiederaufbau' Blockpaar (Bl.1A+B) auf 2 R-Briefen (Fotoattest Schlegel), Rheinland-Pfalz MiNr.30-31 (2x) auf R-Brief von Ludwigshafen, Württemberg Rotes Kreuz MiNr.42-45 und Bl.1 je auf R-Brief (Fotoattest bzw. Befund Schlegel) sowie viele weitere gute Stücke. Reichhaltiger Fundus in guter Erhaltung.