Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett in Type II, ungebr
1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett in Type II, ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Signatur Pfenninger und neuem Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke.", Mi. 2.400,-
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #16492 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #16493 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Sei
1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Seidenfaden ungebraucht mit meist Originalgummi und Falz (die 9 Kr. ohne Gummi) alle Werte farbfrisch und breitrandig, 3 Kr. und 18 Kr. mit leichten Mängeln, Befund bzw. Kurzbefunde Irtenkauf BPP.
Lot #16494 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden im waagrechten Drei
1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden im waagrechten Dreierstreifen mit K3 "STUTTGART 8 OCT 1858", farbfrische und seltene Einheit, rechts knapp, sonst allseits vollrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit rs. französ. Händlersignatur, Mi. 900,-
Lot #16495 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1-18 Kr., schöne Satz-Garnitur nahezu aller Farben dieser Aus
1857, 1-18 Kr., schöne Satz-Garnitur nahezu aller Farben dieser Ausgabe, voll- bis breitrandige Kabinettstücke, jeder Wert in guter Erhaltung und fast nahezu zentrisch entwertet, alle Marken geprüft Heinrich BPP, Thoma BPP oder Irtenkauf BPP, für die Höchstwerte 9b und 10a liegt ein Fotoattest bzw. -befund Heinrich BPP vor, Mi€ ca. 4.800...
Lot #16496 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kreuzer dunkelockerbraun klar und zentral entwertet mit Seg
1857, 1 Kreuzer dunkelockerbraun klar und zentral entwertet mit Segmentstempel "UNTERTÜRKHEIM", Fotoattest APS
Lot #16497 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kreuzer tiefdunkelbraun mit PLATTENFEHLER II (weißer Strich
1857, 1 Kreuzer tiefdunkelbraun mit PLATTENFEHLER II (weißer Strich unter Z bei re. Kreuzer) sauber entwertet mit DKr Stuttgart, die Marke ist für diese Ausgabe recht gut geschnitten und farbfrisch, dopp. sign. BPP und Fotoattest BPP, eine seltene Farbnuance kombiniert mit besserem Plattenfehler!
Lot #16498 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1858, kleiner Umschlag frankiert mit vier eng geklebten Exemplaren
1858, kleiner Umschlag frankiert mit vier eng geklebten Exemplaren 3 Kreuzer orangegelb. Der Brief wurde entwertet "TÜBIGEN 25 MAR 1858", adressiert nach Lausanne. Lt Fotoattest Heinrich BPP sind die Marken zum Teil unauffällig bügig aber für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlich geschnitten.
For this lot an additional...
Lot #16499A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 6 Kr gelblichgrün mit Seidenfaden, ungebraucht mit gut erhalt
1857, 6 Kr gelblichgrün mit Seidenfaden, ungebraucht mit gut erhaltener Originalgummierung, farbfrische Marke aus der rechten oberen Bogenecke, oben 1 mm, rechts mit 3 mm Bogenrand, links oben minimal tangiert, insgesamt für diese Ausgabe sehr gut geschnitten und bis auf einen belanglosen Eckbug außerhalb des Markenbildes in guter und...
Lot #16499 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, 6 Kreuzer geschnitten in sehr seltener Mischfrankatur mit 3 K
1861, 6 Kreuzer geschnitten in sehr seltener Mischfrankatur mit 3 Kreuzer gelb (eine Ausgabe übersprungen) auf Brief ab HEILBRONN 10 OCT 1861 nach Vorderburg b. Kempten. Rückseitig mit Württembergischen Bahnpoststempel, Halbkreisstempel "BAYER. BAHNPOST" und Ankuftsstempel von Kempten. Brief unten leicht verfärbt, 3 Kreuzer mit...
Lot #16500 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 9 Kr. karminrosa mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gum
1857, Wappen 9 Kr. karminrosa mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt d.h. links/oben berührt, rechts breitrandig unten überrandig in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 2.400,-
Lot #16501 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Origi
1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt und kleinem Unterrand, kleine Tönungspunkte und links unten minimaler Eckbug. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 5.000,- -SEHR SELTENE MARKE!
Lot #16502 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 18 Kreuzer hellblau sauber entwertet mit DKr WILDBAD, die Mar
1857, 18 Kreuzer hellblau sauber entwertet mit DKr WILDBAD, die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, links kleiner Einriß, Fotoattest APS, Mi 1.700.-
Lot #16503 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 18 Kr hellblau, waagerechtes Paar, unten u. links vollrandig,
1857, 18 Kr hellblau, waagerechtes Paar, unten u. links vollrandig, oben und rechts teils berührt, sowie 9 Kr karmin in ausgabetypischem Schnitt, zusammen als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf Faltbriefhülle von CALW, 21.7.58, nach Buffalo USA, rs. Transit der württ. Bahnpost u. roter L3 "Coeln Verviers 23 7", vs. roter...
Lot #16504 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 18 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe (dunkel)bla
1857, Wappen 18 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe (dunkel)blau ungebraucht mit Neugummi, meist breitrandig geschnittene Marke vom Unterrand mit oben unsichtbarer kleiner Randkorrektur, doppelt geprüft Thoma BPP und mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP: "Sehr seltene Marke.", Mi. 5.000,-
Lot #16505 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 18 Kreuzer tiefblau entwertet mit K1 Stuttgart, die Marke ist
1857, 18 Kreuzer tiefblau entwertet mit K1 Stuttgart, die Marke ist unten rechts berührt, sonst vollrandig, Ecke rechts oben dünne Stelle, Fotoattest APS, Mi 2.200.-
Lot #16506 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 1 Kr. braun ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem O
1859, Wappen 1 Kr. braun ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Signatur Georg Bühler, Mi. 800,-
Lot #16507 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreiers
1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 25 1 62", die Marken sind links überrandig, rechts leicht tangiert, mit guter Wappenprägung vom unteren Bogenrand.
Lot #16508 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im waagerechten Dreier
1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 9 10 60", die Marken sind allseits voll- bis breitrandig, unten teils überrandig, mit guter Wappenprägung. Die linke Marke hat rückseitig im Wappenbereich eine Hinterlegung, der Streifen stammt vom rechten Bogenrand. "Ein sauberer und...
Lot #16509 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Freimarken 1 Kr baun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dr
1859, Freimarken 1 Kr baun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke bzw. vom Bogenoberrand, verwendet als 6 Kr-Frankatur und ehemals wie ein 6-er Block untereinander geklebt, mit 10 K3-Stempeln "SULZ 9 10 60" entwertet, rechte obere Marke rechts knapp- sonst allseits breitrandig, eine...
Lot #16510 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr tiefdunkelbraun, farbfrisch, dreiseits weitgehend breitr
1859, 1 Kr tiefdunkelbraun, farbfrisch, dreiseits weitgehend breitrandig, links lupenrandig, portogerecht auf kleiner gesiegelter Faltbriefhülle von CANNSTADT, 24.OCT.1862, im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart, Pracht. Mi.2.000.-€
Lot #16511 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860, 18 Kreuzer blau gestempelt, die Marke ist farbfrisch und voll
1860, 18 Kreuzer blau gestempelt, die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, repariert, Fotoattest APS, Mi 1.500.-
Lot #16512 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten kna
1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten knapp- sonst vollrandig geschnittene Marke mit leichter Tönung und K2 "REUTLINGEN 21 MÄR 1861", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.500,-
Lot #16513 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit gut sichtbarem
1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit gut sichtbarem Plattenfehler II: weißer Punkt bei rechter oberer "18" mit zentrischem "K2 STUTTGART ... 1861", farbfrische Marke rechts voll, sonst breit/überrandig mit seltenem Plattenfehler in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neuestes Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 4.000,-
View...
Lot #16514 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, Wappen 1 Kr. dünnes Papier je ungebraucht in a-Farbe braun un
1861, Wappen 1 Kr. dünnes Papier je ungebraucht in a-Farbe braun und b-Farbe schwarzbraun, beide wohl mit Neugummi, farbfrische Marken mit üblichen kleinen Zähnungsmängeln, die dunkelbraune Marke ist höher geprüft M.Brettl, Mi. 2.500,-
Lot #16515 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr. braun, dünnes Papier, drei farbfrische Werte in übliche
1862, 1 Kr. braun, dünnes Papier, drei farbfrische Werte in üblicher, etwas unruhiger Zähnung als Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "LUDWIGSBURG 21.11.72" nach Cannstatt mit rs. Bahnpost-Transit, Bug durch eine Marke.