Italien: Savoyen/Savoia, Lot 2 Stück; Carlo II. 1504-1553: Grosso, 1,95 g, Biaggi 332, Cudazzo 387 u
Savoyen/Savoia, Lot 2 Stück; Carlo II. 1504-1553: Grosso, 1,95 g, Biaggi 332, Cudazzo 387 und Emanuele Filibert 1538-1559: Soldo o.J., 1,18 g, Biaggi 449, Cudazzo 533ff, beide sehr schön.
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove Italien | Europa filter Italien | Europa
Lot #3782 - Italien | Europa
Lot #3783 - Italien | Europa
Italien: Venedig, Marino Grimani 1595-1605: Osella 1595 Anno I, 10,1 g, Henkelspur (mount mark), seh
Venedig, Marino Grimani 1595-1605: Osella 1595 Anno I, 10,1 g, Henkelspur (mount mark), sehr schön.
Lot #3784 - Italien | Europa
Italien: Kirchenstaat, Urban VIII. 1623-1644: Silbermedaille Anno X (1633), unsigniert, auf die Fußw
Kirchenstaat, Urban VIII. 1623-1644: Silbermedaille Anno X (1633), unsigniert, auf die Fußwaschung am Gründonnerstag, 26,72 mm, 6,2 g, Miselli 246, Patrignani p. 75, Originalprägung, äußerst selten, fast sehr schön.
Lot #3785 - Italien | Europa
Italien: Retegno/Lombardia, Antonio Gaetano Trivulzio-Gallio 1679-1705: Doppio Ongaro (Doppeldukat n
Retegno/Lombardia, Antonio Gaetano Trivulzio-Gallio 1679-1705: Doppio Ongaro (Doppeldukat nach ungarischem Vorbild) 1686, Friedberg 991; Varesi 907 (R4), 6,92 g,kl. Schrötlingsfehler auf Rv, äußerst selten, sehr schön.
Lot #3786 - Italien | Europa
Italien: Kirchenstaat: Clemens XI. 1700-1721: Bleimedaille 1703 von Giovanni Hamerani a.d. neue Wass
Kirchenstaat: Clemens XI. 1700-1721: Bleimedaille 1703 von Giovanni Hamerani a.d. neue Wasserleitung von Civita Vecchia, 53,6 mm, 100,18 g, Spink 1615, Miselli 37, Bartolotti 703, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #3787 - Italien | Europa
Italien: Kirchenstaat, Clemens XIII. 1758-1769: Testone (30 Baiocchi) 1763, AN VI, in filigraner Zie
Kirchenstaat, Clemens XIII. 1758-1769: Testone (30 Baiocchi) 1763, AN VI, in filigraner Zierfassung mit Öse, 9,64 g, sehr schön.
Lot #3788 - Italien | Europa
Italien: Napoleon I. 1805-1814: 5 Lire 1811 M (Mailand). Davenport 202, Pagani 29, Montenegro 225. 2
Napoleon I. 1805-1814: 5 Lire 1811 M (Mailand). Davenport 202, Pagani 29, Montenegro 225. 24,97 g. Fast vorzüglich.
Lot #3789 - Italien | Europa
Italien: Kirchenstaat, Leo XII. 1823-1829: Bleimedaille 1828 von F.Putinati, auf die Wiederherstellu
Kirchenstaat, Leo XII. 1823-1829: Bleimedaille 1828 von F.Putinati, auf die Wiederherstellung der Basilika zu Ostia, 47mm, 60 g, Wurzb.4987, Patrignani 77, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3790 - Italien | Europa
Italien: Briefmarken-Kapselgeld "LAPIS FILA", mit Briefmarke zu 1 Lira (Democratica Serie),Aluminium
Briefmarken-Kapselgeld "LAPIS FILA", mit Briefmarke zu 1 Lira (Democratica Serie),Aluminiumrahmen, selten, vorzüglich.
Lot #3791 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück Briefmarken-Kapselgeld "Caffé Perotti - Motta - Mondivi Piazza" mit je einer Br
Lot 2 Stück Briefmarken-Kapselgeld "Caffé Perotti - Motta - Mondivi Piazza" mit je einer Briefmarke zu 1 Lira und zu 2 Lire (Democratica Serie), Aluminiumrahmen, selten, vorzüglich.
Lot #3792 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Kunstfarben Gnocchi und Klebestoffe", 2 bedruckte Pergamen
Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Kunstfarben Gnocchi und Klebestoffe", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit 2 x 25 Lire Briefmarken und 1 x 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), vorzügliche Erhaltung.
Lot #3793 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Punta BIC Brevettata", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit je
Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Punta BIC Brevettata", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit jeweils 1 Briefmarke zu 50 Lire und 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), auf Tütchen in schwarz gedruckt "Contiene Francobollo 50 Lire" und "Contiene Francobollo 100 Lire" (enthält Briefmarke 50 Lire und enthält Briefmarke 100 Lire,...
Lot #3794 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Tabaccheria Noli RIV. 1998 Galleria Vitt. Emanuele 82, Mil
Lot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Tabaccheria Noli RIV. 1998 Galleria Vitt. Emanuele 82, Milano", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit jeweils 1 Briefmarke zu 50 Lire und 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), vorzügliche Erhaltung.
Lot #3795 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Acqua Nocera Umbra - Farmacia Crocetti", zu 20 und zu
Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Acqua Nocera Umbra - Farmacia Crocetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #3796 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Ferro China Bisleri - Farmacia Crosetti", zu 20 und z
Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Ferro China Bisleri - Farmacia Crosetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #3797 - Italien | Europa
Italien: Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Motori Lombardini Reggio Emilia", zu 20 und zu 30 Cen
Lot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Motori Lombardini Reggio Emilia", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,497), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #4652 - Italien | Europa
Italien: Sammlung italienischer Silber- und Kupfermünzen, meist Königreich ab 1861-1943; z. T. besse
Sammlung italienischer Silber- und Kupfermünzen, meist Königreich ab 1861-1943; z. T. bessere Jahrgänge und Varianten, dabei auch einige ältere Münzen aus Sardinien, Lombardei, Genova u.w., alle bestimmt und in Münzrähmchen, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4653 - Italien | Europa
Italien: Italien Republik bis zur Euroeinführung (1945-2001): Typensammlung ca. 120 diverse Lire Mün
Italien Republik bis zur Euroeinführung (1945-2001): Typensammlung ca. 120 diverse Lire Münzen, einige Gedenkmünzen aus Silber dabei.
Lot #4654 - Italien | Europa
Italien: Italien des 19. Jhd.: 33 diverse Münzen, angefangen mit 1808 - Napoleon, über Venedig, Zuge
Italien des 19. Jhd.: 33 diverse Münzen, angefangen mit 1808 - Napoleon, über Venedig, Zugehörigkeit zu Österreich-Ungarn bis zum Königreich ab 1861.
Lot #4655 - Italien | Europa
Italien: Italien Königreich - Republik (1900-1945): Typensammlung 35 diverse Münzen von Centesimo bi
Italien Königreich - Republik (1900-1945): Typensammlung 35 diverse Münzen von Centesimo bis 10 Lire.