Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Posten von 90 Bedarfsbelegen, dabei neunmal MiNr. 60 b EF, signiert B
1945 - 1948, Posten von 90 Bedarfsbelegen, dabei neunmal MiNr. 60 b EF, signiert BPP, Postmeistertrennungen, Gebühr bezahlt, Einschreiben usw.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #35050 - sowjetische zone
Lot #35051 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Posten von über 100 Belegen, dabei Notstempel, Schwärzungen, Gebühr b
1945 - 1948, Posten von über 100 Belegen, dabei Notstempel, Schwärzungen, Gebühr bezahlt, Poststellen, Einschreiben. Dazu 15 frühe Belege aus der DDR.
Lot #37929 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, 1 gut gefülltes Lagerbuch mit mehr
Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, 1 gut gefülltes Lagerbuch mit mehreren tausend Euro Katalogwert, dazu Bogenmappen, Steckkarten u. postfrische Bündelware, insgesamt enormer Katalogwert, ansehen.
Lot #37930 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, sehr saubere Sammlung auf Vordruckblättern von Berlin bis zu den allg
1945 - 1949, sehr saubere Sammlung auf Vordruckblättern von Berlin bis zu den allgemeinen Ausgaben, es fehlen nur Block 1 und 2, wenige Werte ungebraucht, dabei viele Serien spezialisiert gesammelt, meist signiert und mit Attesten und Befunden, sauber beschriftet, hoher Katalogwert!
Lot #37931 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische, teils ungebrauchte Sa
1945/1949, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung, dabei auch Potschta, 80X, 150/55X, alle Blocks inkl. Messe-Großblock mit Hülle usw.
Lot #37932 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, umfangreicher Dublettenposten unter anderem mit chancenreichem Mecklenb
1945/1949, umfangreicher Dublettenposten unter anderem mit chancenreichem Mecklenburg-Vorpommern Teil, weiterhin dabei Block 4 postfrisch sowie zweimal Goetheblock gestempelt. Bei den weiteren besseren Ausgaben bitte genau besichtigen, da u. E. einiges dubios erscheint.
Lot #37933 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, ungebraucht und postfrische Sammlung nach Vordruck vollständig zusätzli
1945-1949, ungebraucht und postfrische Sammlung nach Vordruck vollständig zusätzlich Papier-und Wasserzeichen-Varianten geprüft, alle Blöcke POTSCHTA.....etc. hoher Katalogwert.
Lot #37934 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Grundstocksammlung, individuell aufgemacht mit Marken und vielen Brie
1945 - 1948, Grundstocksammlung, individuell aufgemacht mit Marken und vielen Briefen mit u.a. MiNr. 43 B I, II auf ca. 10 Belegen, desweiteren Kempe-R-Briefe, viele Plattenfehler, Postmeistertrennungen, ganze Bogen auf selbst gestalteten Blättern, hoher Katalogwert!
Lot #37935 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Bogenmappe mit fast nur postfrischen und kompletten Bogen, dabei u.a. M
1945/1948, Bogenmappe mit fast nur postfrischen und kompletten Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 32 x a (stärker gefaltet), Mi.-Nr. 33 x b, Mi.-Nr. 38 y b, Mi.-Nr. 42-50 A (Bogenecken gestempelt und Mi.-Nr. 43 nur mit Durchstich), je zweimal GB 5 und 6 und Mi.-Nr. 200-206 A, meist gute Erhaltung, hoher Katalogwert!
For this lot an...
Lot #37936 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1948, postfrischer und gestempelter Lagerbestand mit einigen guten und besser
1945-1948, postfrischer und gestempelter Lagerbestand mit einigen guten und besseren Ausgaben, deutlichen Farbunterschieden und weiteren Besonderheiten, tolle Partie für den Spezialisten.
Lot #37937 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1946, Partie von ca. 35 Belegen, dabei alleine zehn Einschreibbriefe, auch
1945 - 1946, Partie von ca. 35 Belegen, dabei alleine zehn Einschreibbriefe, auch mit Sonderstempeln, Nachgebühr, Freistempler usw., als Zugabe jeweils fünf ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen.
Lot #37938 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, sauberer Lagerposten der Ausgaben Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sa
1945/1946, sauberer Lagerposten der Ausgaben Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sachsen und etwas Thürigen, augenscheinlich nur komplette Ausgaben, dabei u.a. 28 komplette Serien Postmeisterdurchstiche mit Coswig, Großröhrsdorf, Loschwitz und Roßwein, zahlreiche weitere gute Ausgaben wie MiNr. 73/84 Y 3mal gest., 120/23 X 4mal gest., 124/...
Lot #37939 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-49, gestempelte Sammlung auf alten Safe-Vordruckseiten, nichts geprüft und et
1945-49, gestempelte Sammlung auf alten Safe-Vordruckseiten, nichts geprüft und etliches ersichtlich mit Gefälligkeitsstempel, manches aber auch augenscheinlich echt wie z.B. 1-7B, Bl.1, Bl.4
Lot #37940 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-49, postfrische Sammlung auf alten Safe-Vordruckseiten, nichts geprüft und ei
1945-49, postfrische Sammlung auf alten Safe-Vordruckseiten, nichts geprüft und ein paar Stücke mit leichten Gummimängeln wie z.B. BI, Bl.1 und 2, Rest ok und vordrucktechnisch komplett
Lot #37941 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, 18 Briefe mit Mischfrankaturen verschiedener Länderausgaben der SBZ unter
1945/46, 18 Briefe mit Mischfrankaturen verschiedener Länderausgaben der SBZ untereinander und mit der Ziffernserie, sämtlich unbeanstandet befördert, interessante Kombinationen
Lot #37942 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größ
1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube
Lot #37943 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, Postfrische Bogensammlung inkl. Berlin-Brandenburg bestehend aus 26 Bogen
1945/46, Postfrische Bogensammlung inkl. Berlin-Brandenburg bestehend aus 26 Bogen in sehr sauberer Qualität, dabei etliche Plattenfehler, Michel ca. 2.700,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #37944 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946, 12 Pf rot Papier "z" im 42er-Bogenteil postfrisch, Mi 1.680.-
1946, 12 Pf rot Papier "z" im 42er-Bogenteil postfrisch, Mi 1.680.-
Lot #37945 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A, S Zd 7/8B, WZ 17/18
1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A, S Zd 7/8B, WZ 17/18 A/B. Mi. 1.070,- €.
Lot #37946 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948/1949, Partie von ca. 50 Belegen und einigen gestempelten Marken (incl. Block
1948/1949, Partie von ca. 50 Belegen und einigen gestempelten Marken (incl. Block 6), ohne Nr. 212/27, meist EF oder MeF, Michel n. Angaben d. Einlieferers ca. 3.900.-
Lot #37947 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948, Sammlung SBZ-AUFDRUCKE auf über 100 Belegen mit vielen besseren Verwendungen
1948, Sammlung SBZ-AUFDRUCKE auf über 100 Belegen mit vielen besseren Verwendungen und Frankaturen im Album, fast nur EF und MeF, dabei Postscheck-Briefe, Einheiten, DD, Verzähnungen, frankierte Einlief.-Scheine, Blatt aus Einlief.-Buch, Teilbar-Frankatur, Mi. lt. Einlieferer ca. 9.400.- Euro, ansehen!