Altdeutschland und RDR bis 1800: Hannover: Hohlpfennig (1482); 0,30 g, dreiblättrige Blume im Strahl
Hannover: Hohlpfennig (1482); 0,30 g, dreiblättrige Blume im Strahlenrand, Buck/Meier 86, sehr schön-vorzüglich.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
Lot #4335 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4336 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Kempten Stadt, Lot 2 Münzen: ½ Batzen 1513 CAMPIDONENSIS / MON. NO:
Kempten Stadt, Lot 2 Münzen: ½ Batzen 1513 CAMPIDONENSIS / MON. NO: CI VITATIS und Stadt Nördlingen: ½ Batzen 1527 KAROLUS ROMANO IM / MONETA NOVA NORDLIN.
Lot #4337 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Köln, Erbistum, Hermann IV von Hessen 1480-1508: Goldgulden o.J. (1
Köln, Erbistum, Hermann IV von Hessen 1480-1508: Goldgulden o.J. (1480/1481). St. Petrus Kniebild v.v. / Wappen auf Langkreuz, Friedberg 802. 3,28 g. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #4338 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Leuchtenberg, Landgrafschaft, Georg III. (1531-1555) Reichstaler 15
Leuchtenberg, Landgrafschaft, Georg III. (1531-1555) Reichstaler 1547, Pfreimdt, mit Titel Karl V.; 28.78 g, Schulten 1747, Davenport 9370, Belagsreste, dunkle Patina, sehr schön.
Lot #4339 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lippe-Grafschaft, Bernhard III. 1229-1265: Pfennig (Sterling) um 12
Lippe-Grafschaft, Bernhard III. 1229-1265: Pfennig (Sterling) um 1260/127, unbestimmte lippische Münzstätte. Nachahmung eines englischen Sterlings: BERNHARDV - III Gekrönter Kopf v. v. mit Zepter | Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je drei Kugeln; 1,31 g, feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4340 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mecklenburg-Schwerin, Friedrich 1765-1785: Lot 2 Münzen: 12 Schilli
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich 1765-1785: Lot 2 Münzen: 12 Schillinge 1774 + 32 Schillinge Courant 1764. Sehr schön.
Lot #4341 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Salzwedel, Stadt, Lot 2 Münzen. : 2 x Hohlpfennige - Wulstrand Adle
Salzwedel, Stadt, Lot 2 Münzen. : 2 x Hohlpfennige - Wulstrand Adler und halber Adler mit Schlüssel.
Lot #4342 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Lange 1195-
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Lange 1195-1227: Brakteat, Löwe nach Rechts über Turm, Bonhoff 104, Fiala 133, Welter 27 B. 0,55 g, kleine Löcher im Rand, sonst vorzüglich.
Lot #4343 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Heinrich der Lange 1195-1227: Brakteat, Löwe nach rechts, davor Ringel, Welter 31, Fiala 128, Slg. Bohnhof 102; 0,53 g, 2 x gelocht, feine Patina, vorzüglich.
Lot #4344 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Otto der Strenge 1277-13
Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte, Otto der Strenge 1277-1330: Hohlpfennig; 0,26 g. Steigender Löwe nach links im Schild, vorzüglich.
Lot #4345 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mansfeld, Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558,
Mansfeld, Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558, Groschen 1548, Av: 3 Wappenschilde, darüber Jahreszahl / Rv: St. Georg hinter Wappenschild stehend mit Lanze Drachen tötend, Tornau 939 b; 1,61 g, min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4346 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mansfeld, Heinrich II und Gotthelf Wilhelm 1591-1594: Taler 1592, D
Mansfeld, Heinrich II und Gotthelf Wilhelm 1591-1594: Taler 1592, Davenport 9527. 28,17 g. Henkelspur, sonst sehr schön.
Lot #4347 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Mecklenburg: Lot 2 x Hohlpfennig o.J., Stierkopf, 13./14. Jahrhunde
Mecklenburg: Lot 2 x Hohlpfennig o.J., Stierkopf, 13./14. Jahrhundert, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4348 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg Stadt: Kaiserliche Münzstätte, Sigismund I. von Luxemburg
Nürnberg Stadt: Kaiserliche Münzstätte, Sigismund I. von Luxemburg (1410-1437): Goldgulden o.J. (um 1428), 3.45 g, Friedberg 1798, Erlanger 105, GOLD, sehr schön.
Lot #4349 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Pfalz-Alte Kurlinie, Friedrich I. der Siegreiche 1449-1476: Weißpfe
Pfalz-Alte Kurlinie, Friedrich I. der Siegreiche 1449-1476: Weißpfennig o.J.(1454-1476), Bacharach, Vs: Hl.Petrus im Kirchenportal / Rs.Wappen; 1,80 g, Memmersheimer 2160, Slg.Noss 168, sehr schön.
Lot #4350 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Pfalz-Kurfürstentum, Karl Philipp 1716-1742: 20 Kreuzer 1724 I.G.W.
Pfalz-Kurfürstentum, Karl Philipp 1716-1742: 20 Kreuzer 1724 I.G.W., Heidelberg; 4,99 g, Noss 343, sehr schön.
Lot #4351 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Pfalz-Kurfürstentum, Ruprecht I., der Rote 1353-1390: Goldgulden o.
Pfalz-Kurfürstentum, Ruprecht I., der Rote 1353-1390: Goldgulden o. J. (1379/1380, Oppenheim; Friedberg 1967 var., Felke 271, Slg. Memmesheimer 2117, Felder min. bearbeitet, in rotgoldener Zierfassung, sehr schön.
Lot #4352 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Pommern-Herzogtum, Bogislaus X. 1474-1523: Schilling 1505, Stettin.
Pommern-Herzogtum, Bogislaus X. 1474-1523: Schilling 1505, Stettin. Dannenberg 394, Schulten 2768, Olding (Pommern) 11 b, vorzüglich.
Lot #4353 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Regensburg, bischöfliche Münzstätte, Heinrich I. Graf von Wolfratsh
Regensburg, bischöfliche Münzstätte, Heinrich I. Graf von Wolfratshausen 1132-1155:
Dünnpfennig um 1130/40, Hüftbild eines Geistlichen von vorn mit Krummstab und segnender Linken, links im Feld ein Kopf nach halbrechts / Belehnungsszene, 0,96 g, Emmerig 67, Slg. Eglmeier 1552, Slg. Bonhof 1953, leichte Prägeschwächen, sehr schön....
Lot #4354 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Balthasar 1369-1406: Fürstengroschen, Mzst. Sangershausen,
Sachsen, Balthasar 1369-1406: Fürstengroschen, Mzst. Sangershausen, (1396-1404); 2,46 g, Mehner vgl. 3/86 (dort Beiz. mit Punkt), fast prägefrisch.
Lot #4355 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Christian II, Johann Georg und August 1591-1611: Taler 161
Sachsen, Christian II, Johann Georg und August 1591-1611: Taler 1610, Davenport 7566, 28,77 g. Sehr schön.
Lot #4356 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Johann Georg I. 1611-1656: Sophiendukat 1616. Gekröntes Mo
Sachsen, Johann Georg I. 1611-1656: Sophiendukat 1616. Gekröntes Monogramm seiner Mutter Sophia / Auge Gottes über IHS. Friedberg 2642. 3,36 g. Entfernter Henkel / Felder bearbeitet.
Lot #4357 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen, Xaver 1763-1768: Taler 1767, Davenport 2678. 28,77 g. Sehr
Sachsen, Xaver 1763-1768: Taler 1767, Davenport 2678. 28,77 g. Sehr schön.
Lot #4358 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Sachsen-Gotha, Herzogtum, Friedrich I., 1680-1691: 1/24 Reichstaler
Sachsen-Gotha, Herzogtum, Friedrich I., 1680-1691: 1/24 Reichstaler (Groschen) 1681, Gotha. Wappen / Reichsapfel mit Wert, Randausbruch, sehr schön.
Lot #4359 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Salzburg-Erzbistum, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 und 1183-120
Salzburg-Erzbistum, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 und 1183-1200: Pfennig, Mzt. Laufen, Brustbild mit Mitra nach rechts, mit Krummstab und Buch / Kirche mit 3 Türmen; 0,95 g, CNA-, Probszt-, Leschborn-, äußerst selten, Prägeschwächen, vorzüglich.