Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg, Stadt: Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III.; 28,4
Augsburg, Stadt: Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III.; 28,4 g, Davenport 5039; Forster 292,
Henkelspur, gereinigt, sehr schön.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
Lot #4310 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #4311 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Rupert 1075-1102: Denar, Brustbild mit Pedum von vo
Bamberg-Bistum, Rupert 1075-1102: Denar, Brustbild mit Pedum von vorn / 2 türmiges Kirchengebäude, 0,92 g, Krug 12, leicht gewellt, Prägeschwäche, sonst sehr schön.
Lot #4312 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Ekbert von Andechs 1203-1237: Pfennig, Löwe/Adler,
Bamberg-Bistum, Ekbert von Andechs 1203-1237: Pfennig, Löwe/Adler, Krug 68, 0,63 g, fast vorzüglich.
Lot #4313 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Bru
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Brustbild mit erhobener linken Hand / Kirche zwischen 2 Türmen, 0,63 g, Krug 70, fast vorzüglich.
Lot #4314 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Kre
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Kreuz mit Lilien in jedem Winkel / Brustbild, 0,46 g, Krug 76, vorzüglich.
Lot #4315 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Löw
Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig; Löwe/Adler (wie immer kaum ausgeprägt), 0,47 g, Krug 83, Slg. Kirchner 5448 (unter Meranien), Heller-, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4316 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg-Bistum, Arnold von Solms 1286-1296: Pfennig, 8-blättrige Ro
Bamberg-Bistum, Arnold von Solms 1286-1296: Pfennig, 8-blättrige Rosette / geistliches Brustbild mit Krummstab, Krug 87, 0,52 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4317 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Max I. 1598-1623: Einseitiger Kipper Kupfer-Pfennig o. J.;
Bayern, Max I. 1598-1623: Einseitiger Kipper Kupfer-Pfennig o. J.; gekrönter steigender Löwe nach rechts mit Reichsapfel, Götz 97, Hahn 79, sehr schön.
Lot #4318 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian III Joseph 1745-1777: Taler 1755 (Konventionstal
Bayern, Maximilian III Joseph 1745-1777: Taler 1755 (Konventionstaler), Davenport 1948, 27,91 g, Justierspuren, entfernter Henkel, sehr schön.
Lot #4319 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791:
Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silbermedaille 1767, von Johann Samuel Götzinger, auf die Bruckberger Porzellanfabrik, 34,6 mm, 14,04 g, Slg. Grüber 4862, Fischer/Maué 3.717, kl. Kratzer, sehr schön.
Lot #4320 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich I. 1701-1713: 2/3 Taler 1705 HFH, M
Brandenburg-Preussen, Friedrich I. 1701-1713: 2/3 Taler 1705 HFH, Magdeburg; 17,42 g, Davenport 292, v. Schrötter 124, übliche Prägeschwäche am Rand, sehr selten in dieser Erhaltung, vorzüglich.
Lot #4321 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich I. 1701-1713: Reichstaler 1707 CS.
Brandenburg-Preussen, Friedrich I. 1701-1713: Reichstaler 1707 CS. Brustschild im Harnisch / Bekröntes Monogram. Dav. zu 2566, Nachprägung (vor 1900), 22 g, sehr schön.
Lot #4322 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich II., der Große 1740-1786: Lot 3 Stü
Brandenburg-Preussen, Friedrich II., der Große 1740-1786: Lot 3 Stück; Reichstaler 1766A, 1/3 Taler 1770 B, 1/3 Taler 1773 A, Olding 69, 89, 75, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4323 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Friedrichs d'
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Friedrichs d'or 1795, A-Berlin, Olding 60, Jaeger 100, v. Schrötter 9, Friedberg 2417, GOLD 6,59 g, schön.
Lot #4324 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III. 1760-1820: 1/3 Taler 17
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III. 1760-1820: 1/3 Taler 1790 (nach dem Reichsfuß), Welter Nachtrag 2827, seltener Jahrgang, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4325 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III., 1760-1820, 2/3 Taler (
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III., 1760-1820, 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1788, Zellerfeld, Welter 2813, fast sehr schön
Lot #4326 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum, Heinrich der Lange, 1195-1227: B
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum, Heinrich der Lange, 1195-1227: Brakteat, Lüneburg. Löwe rechts zwischen Kugel und Kreuz über Lilie, Slg. Bonhoff 113, Fiala 308,Slg. Löbbecke 181; 0.47 g, gelocht, sonst vorzüglich.
Lot #4327 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1619-1634: Lot 5 Stück;
Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1619-1634: Lot 5 Stück; Kipper-12 Kreuzer o.J., Welter 1087, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4328 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Königliche Münzstätte, Kaiser Heinrich VI. von Hohenste
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Kaiser Heinrich VI. von Hohenstein 1190 - 1197: Brakteat, Brustbilder Heinrichs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien über drei Bögen von vorn, darunter eine Rosette, rechts und links davon ein Ringel, zwischen dem Königspaar ein Kreuzstab. Links im Feld ein Ringel. Wulstreif, umgeben von zwölf...
Lot #4329 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwöth, Königliche Münzstätte, Kaiser Heinrich VI.von Hohenstein
Donauwöth, Königliche Münzstätte, Kaiser Heinrich VI.von Hohenstein 1190 - 1197: Brakteat. Gekrönte Brustbilder von Heinrich mit Schwert in seiner Linken und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien mit Lilie in ihrer Rechten über einer Mauerbrüstung von vorn, dazwischen ein Kreuzstab unter einem fünfstrahligen Stern, zu den Seiten jeweils...
Lot #4330 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Eger(Böhmen)-Reichsmünzstätte, anonym 1800/1300: Denar 1220/1300, S
Eger(Böhmen)-Reichsmünzstätte, anonym 1800/1300: Denar 1220/1300, Stern auf Lilienkreuz im Wulstring / Kopf von vorne vor 4-türmigen Kirchengebäude, Hásková 41, Rückseite dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4331 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Elbing (Polen) Sigismund I. 1506-1548: Groschen 1535 (Gross Civit E
Elbing (Polen) Sigismund I. 1506-1548: Groschen 1535 (Gross Civit Elbink), 2 g, Kopicki 7082. Vorzüglich.
Lot #4332 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Frankfurt: Zinnmedaille 1848 von Drentwett, auf die Ermordung von F
Frankfurt: Zinnmedaille 1848 von Drentwett, auf die Ermordung von Felix Fürst von Lichnowsky. Büste von vorn. Rs. Trauernder Engel an Trauerweide. Er wurde während der Septemberrevolution zusammen mit Hans von Auerswald ermordet. Mit Original-Gedenkblatt zur Medaille von Auerswald. 37,5mm; 20,82g, JuF 1169, vorzüglich aus PP.
View...
Lot #4333 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Goslar, Albrecht der Lange 1252-1279: Brakteat, Köpfe der Apostel S
Goslar, Albrecht der Lange 1252-1279: Brakteat, Köpfe der Apostel Simon und Judas unter Krone, unten Löwe nach rechts. Welter 213 c, Fiala 354. 0,72 g, vorzüglich.
Lot #4334 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hameln, Stadt: 1/24 Taler 1639, mit Titel Ferdinands III., Kalvelag
Hameln, Stadt: 1/24 Taler 1639, mit Titel Ferdinands III., Kalvelage/Schrock 214 a var., sehr schön+.