Württemberg - Marken und Briefe: 1849, STUTTGART, 8.AUG.49, roter Zweikreisstempel auf Faltbriefhüll
1849, STUTTGART, 8.AUG.49, roter Zweikreisstempel auf Faltbriefhülle von Stuttgart nach Bordeaux, daneben Frankreich 20 C schwarz Cérès, augenscheinlich vom französischen Absender in Stuttgart vorausfrankiert, vs. Transit TOUR.T/STRASB., 11.AOUT.49, und roter 'PD' im Oval, rückseitig Bahnpost-Transit ROUTE N°14/PARIS, 11.AOUT.49 und...
50th Auction Anniversary Auction - Day 8
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 8
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #435 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #436 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr schwarz/hellsämisch, 3 Kr schwarz/gelb, 1 Kr sch
1851, Ziffern 1 Kr schwarz/hellsämisch, 3 Kr schwarz/gelb, 1 Kr schwarz/mattrosa und 18 Kr schwarz/violettgrau auf Brief nach Stockholm/Schweden, entwertet mit schwarzem Dkr. "HEILBRONN 13 JUN. 1857 1N6", sind echt. Marken ursprünglich haftend, zum Brief gehörig. Alle Marken mit Randlinienschnitt, 18 Kr.-Marke stark repariert. Nominelle...
Lot #437 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853, 1 Kreuzer schwarz a. hellsämisch (2x) und 18 Kreuzer schwarz
1853, 1 Kreuzer schwarz a. hellsämisch (2x) und 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau Type IIa klar entwertet mit schwarzem DKr STUTTGART auf weit überdurchschnittlich gut erhaltenem Faltbriefumschlag nach Aberdeen in Schottland, sehr seltene Destination auf diesem frühen Auslandsbrief! Fotoattest Heinrich BPP
Lot #438 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, 6 Kr. schwarz/blaugrün und 9 Kr. s
1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, 6 Kr. schwarz/blaugrün und 9 Kr. schwarz/dunkelrosa auf Brief nach Tondern (Kgr. Dänemark), entwertet mit schwarzem Kr. "STUTTGART 14 DEC. 1856 3-6). Marken ursprünglich auf frischem Kuvert haftend, 1 Kr. einwandfrei, übrige Marken Randmängel (9 Kr. Eckergänzung), ausgesprochen seltene 16 Kr.-Frankatur...
Lot #439 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1855, 1 Kr. schwarz auf sämisch bzw. 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa,
1855, 1 Kr. schwarz auf sämisch bzw. 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa, linke 1 Kr. einwandfrei, übrige mit Qualitätseinschränkungen, auf Brief mit Inhalt (1855), K2 "RAVENSBURG" nach Ancona (Kirchenstaat) mit 20 Kreuzer portogerecht frankiert, sehr seltene Destination, Foto-Attest Heinrich BPP.
Lot #440 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, ungebraucht ohne Gummi
1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, ungebraucht ohne Gummierung. Breitrandig geschnitten, oben teils kleine Mängel (dünn, Randrisse). Der Plattenfehler "Randlinie über ´W ´ mehrfach eingekerbt" ist sehr schön sichtbar. Die c-Farbe ist ungebraucht ausgesprochen selten - mit dem Plattenfehler ist kein weiteres Exemplar bekannt....
Lot #441 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kreuzer schwarz/altelfenbein Typ III im senkr. 3er-Streifen
1851, 1 Kreuzer schwarz/altelfenbein Typ III im senkr. 3er-Streifen sauber einzeln entwertet mit MAULBRONN-Bahnstempel "ILLINGEN" auf Faltbrief über Ludwigsburg und Marbach portorichtig nach Höpfingen, der Streifen ist zweiseitig voll-/breitrandig, Sonst leicht tangiert, mittlere Marke mit Abart "im OSK linke Begrenzung unterbrochen", ein...
Lot #442 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ungeb
1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebraucht ohne Gummierung, ist echt. Breitrandig geschnittene Marke in frischer Erhaltung, rückseitig kleine Papierunebenheiten. Ungebraucht sehr seltene Marke in bildseitig schöner Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP.
Lot #443 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgrauem Seidenpapier. Type III, zwei S
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgrauem Seidenpapier. Type III, zwei Stück als portogerechte 2 Kr. Mehrfachfrankatur auf Faltbriefumschlag im Nachbarortsverkehr von "WEINSBERG 1 JUNI 1854" adressiert nach Neckarsulm, die Marken zeigen kleine Beeinträchtigungen im Schnitt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, der Umschlag doppelt verwendet (...
Lot #444 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Freimarke 3 Kr. schwarz auf gelb auf Brief nach Wildbad, enge
1851, Freimarke 3 Kr. schwarz auf gelb auf Brief nach Wildbad, enger Vierringstempel von Tübingen in blau und blauer Nebenstempel von Tübingen "20 OCT 1851 1-6 ½.", ist in allen Teilen echt. Rückseitig haftende Marke (links tangiert) offensichtlich als Verschlußmarke verwendet und beim Öffnen des Briefes unten beschädigt. Die Marke ist...
Lot #445 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht, ohne Gummierung,
1851, 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht, ohne Gummierung, farbfrisch und allseits breitgerandet, Attest Irtenkauf: "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke."
Lot #446 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, ABSOLUT POSTF
1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, ABSOLUT POSTFRISCHE LUXUS-ERHALTUNG; besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke der Type I in wundervoll einwandfreier und absolut postfrischer Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Hederer und aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht...
Lot #447 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, farbfrisch und a
1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren/minimalen gummifreien Stellen im oberen Drittel, der untere Teil mit unverletztem Gummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr...
Lot #448 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, waagerechtes Paar - s
1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, waagerechtes Paar - sog. Typenpaar (linke Marke Type I, rechte Marke Type II) breitrandig. K2 STUTTGART, rückseitig hinterlegte Stellchen, bildseitig schönes Paar. Mi. 3.500.-
Lot #449 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852, 18 Kreuzer schwarz auf mattblauviolett sauber entwertet mit b
1852, 18 Kreuzer schwarz auf mattblauviolett sauber entwertet mit blauem DKr EHINGEN und beigesetzt blauer "CHARGÉ" und handgemaltes Charge-Zeichen in rot und blau via Leipzig/Dresden nach Wiener Neustadt, rückseitig 2 Bahnpoststempel, die Marke ist nicht perfekt, der Beleg aber sehr dekorativ, Gebrauchsspuren rückseitig
Lot #450 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Freimarke 18 Kr schwarz auf bläulichviolett, Type I, auf Brie
1851, Freimarke 18 Kr schwarz auf bläulichviolett, Type I, auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit blauem Zweikreisstempel "REUTLINGEN 14 AUG 1852 7-11". Es handelt sich um die früheste registrierte Einzelfrankatur im Postverein nach Karlstadt in Kroatien als seltene Destination, Fotoatteste Thoma BPP und Heinrich BPP.
Lot #451 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau in Mischfrankatur mit 9 Kr
1851, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau in Mischfrankatur mit 9 Kreuzer schwarz auf rosaweiß einzeln entwertet mit DKr "CALW 4.5.55" auf Faltbrief franco Milwaukee/USA via AACHEN (roter K1), mit Schiffspost via NEW YORK (Paid-Stpl. in rot) und weiter in den Staat Wisconsin, dazu Ra2 "Paid 25 cts." in rot, rückseitig badischer Bahnpost-...
Lot #452 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlich
1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP (07/2016): "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit ...".
Lot #453 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 3 Kr. orangegelb, Probedruck in Originalfarbe, jedoch ohne Wa
1857, 3 Kr. orangegelb, Probedruck in Originalfarbe, jedoch ohne Wappenprägung auf Unterlage, mit Tinten-Annulierung. Nicht häufiges Vorlagestück!
Lot #454A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen von Württemberg 9 Kr. karminrosa, ist echt. Die Marke
1857, Wappen von Württemberg 9 Kr. karminrosa, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, für diese Ausgabe gut geschnitten, leicht tangiert bis überrandig mit guter Wappenprägung. Der Plattenfehler "weiße Kerbe unter letztem ´R´ bei unterem ´KREUZER´ ist deutlich sichtbar. Schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit gutem...
Lot #454 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 6 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht mit Originalgummi, die Mar
1857, 6 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht mit Originalgummi, die Marke ist farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sie ist vom oberen Bogenrand und insgesamt für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, Fotoattest Irtenkauf BPP, ein sehr schönes Exemplar der seltenen Marke in frischer Erhaltung!
Lot #455 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher
1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher Neudruck von 1864, auf zugehörigem Briefstück, aber nicht ursprünglich haftend, links unten leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig geschnitten, entwertet mit zeitgemäßem Datumsbrückenstempel «Stuttgart | Postamt I | 23 I 72». Die amtlichen Neudrucke waren zwar...
Lot #456 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 18 Kr hellblau und 6 Kr grün auf tarifgerecht frankier
1857, Wappen 18 Kr hellblau und 6 Kr grün auf tarifgerecht frankiertem Schweiz-Brief nach Thussis/Kt. Graubünden, entwertet mit schwarzem Kr. "PFULLINGEN 7 MAR. 1860". Farbfrische Marken, die 18 Kr in ausgabetypischem Schnitt mit sehr schöner Wappenprägung, ursprünglich auf frischem Faltbrief haftend, nicht repariert. 24 Kr-Frankaturen in...
Lot #457 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, 9 Kr hellkarmin, 1 Kr dunkelbraun und 6 Kr grün in herrlicher
1861, 9 Kr hellkarmin, 1 Kr dunkelbraun und 6 Kr grün in herrlicher Dreifarben-Frankatur auf tarifgerechtem Brief, entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "TÜBINGEN 21 SEP. 1861", adressiert nach Friedrich VII Koog Holstein, rs. mit Transit- und Ak.-Stempel. Alle Marken sind farbfrisch und mit guter Wappenprägung, der 6 Kr-Wert ist...
Lot #458 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit Or
1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Marke echt und farbfrisch, links unten leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig, mit guter Wappenprägung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke vom unteren Bogenrand. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 4.000