lot # 455 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher
1857, Wappenzeichnung 9 Kreuzer rosakarmin, farbfrischer amtlicher Neudruck von 1864, auf zugehörigem Briefstück, aber nicht ursprünglich haftend, links unten leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig geschnitten, entwertet mit zeitgemäßem Datumsbrückenstempel «Stuttgart | Postamt I | 23 I 72». Die amtlichen Neudrucke waren zwar frankaturgültig, kommen echt gebraucht nur äußerst selten vor. Signiert Thoma/BPP, Fotoatteste Thomas Heinrich/BPP (2004) sowie Klaus Irtenkauf/BPP (2018) "Ein sauberes Exemplar ... mit äußerst seltener Abstempelung"!
9 ND